Антимафия — мы все про вас знаем!

Из-за отключения электричества и нехватки продуктов на Кубе прошли крупнейшие за три года протесты

Просмотры: 511     Комментарии: 0
Из-за отключения электричества и нехватки продуктов на Кубе прошли крупнейшие за три года протесты
Из-за отключения электричества и нехватки продуктов на Кубе прошли крупнейшие за три года протесты

Власти обвинили в этом США.

С 17 марта сотни кубинцев выходили на улицы, чтобы выразить недовольство политикой властей из-за частых отключений электричества и нехватки продовольствия. Больше всего протестовали жители юго-востока острова — городов Баямо (провинция Гранма) и Сантьяго-де-Куба. Кубинцы прошли маршем, скандируя антиправительственные лозунги: «Свободу!» и «Долой диктатуру!». Жители Эль Кобре пришли к полицейскому участку, требуя освободить задержанных.

«Власти не объясняют ситуацию и не дают информацию. В Карденасе есть лежащие на улице пожилые люди, которые больше не могут прокормить себя, у них нет еды», — рассказал «Осторожно, новости» торговец Рамон, житель Варадеро. «Электричество работает два часа, затем шесть часов мы без него. Ситуация критическая», — поделился с нами Ириан, местный художник. По данным СМИ, электроэнергия может отсутствовать более десяти часов. Кубинские власти обвинили в происходящем США. «Со стороны США предпринимается новая отчаянная попытка дестабилизировать Кубу», — заявили в МИДе.

Кубинские деятели культуры поддержали протестующих и записали видеообращения. «Что меня больше всего беспокоит в ситуации на Кубе, так это то, насколько жестоки кубинская полиция и вооружённые силы. Я не могу себе представить, чтобы человек мог репрессировать кого-то, кто жалуется в Коммунистическую партию на то же самое, что и он», — говорит певица из Гаваны Дайме Аросена. Не применять насилие к демонстрантам попросила и певица Хайде Миланес: «Кубинцы требуют перемен и имеют право на мирное выражение своего мнения, на протест и демонстрацию».

Журналистка ABC Камила Акоста оценила протесты как самые масштабные с лета 2021 года. Тогда кубинцы требовали отставки президента Мигеля Диас-Канеля из-за ухудшения экономики и потери рабочих мест на фоне пандемии.

Читайте ещё:В Армении нарастают акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном

Читайте ещё:Татьяна Мерзлякова объяснила, какой долг имеет каждый россиянин перед государством

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Куба,

Комментарии:

comments powered by Disqus