Антимафия — мы все про вас знаем!

В Башкирии начался судебный процесс над организованным преступным сообществом, состоящим из сотрудников ГИБДД

Просмотры: 543     Комментарии: 0
В Башкирии начался судебный процесс над организованным преступным сообществом, состоящим из сотрудников ГИБДД
В Башкирии начался судебный процесс над организованным преступным сообществом, состоящим из сотрудников ГИБДД

На скамье подсудимых восемь человек во главе с Ильдусом Шайбаковым, бывшим начальником МРЭО.

Подсудимых также обвиняют в превышении должностных полномочий и получении взяток. Как установило следствие, Шайбаков решил воспользоваться тем, что возглавляет местное МРЭО ГИБДД, и в 2014 году решил наладить за незаконное вознаграждение выдачу водительских удостоверений без соответствующих проверок навыков вождения и уровня знаний.

С этой целью он и организовал преступное сообщество из числа своих подчиненных, которые занимались непосредственно приемом экзаменов. В их число входили все желающие по доброй воле. Деятельность сообщества продлилась до 2020 года. Взятки платили даже работники автошкол, сами деньги передавали либо наличкой при личной встрече, либо переводили на банковские карты родственников. Суммы были разные: от 4,5 тысячи рублей до 54 тысяч. В общей сложности полицейским удалось «заработать» 1,3 миллиона рублей. Преступное сообщество представляло собой организованную группу, причем структурированную. Оно складывалось из подразделений в самом МРЭО, одном из отделов полиции и двух автодромах.

Шайбаков поначалу единолично контролировал последовательность и сроки выполнения незаконных заданий. Его подчиненные оперативно принимали документы для допуска будущих водителей к экзаменам, обеспечивали сдачу теории и практики, также выполняли отдельные преступления в интересах самого сообщества.

С течением времени в этом Шайбакову стал помогать его зам Айдар Гиндуллин. Правоохранители сделали вывод, что они так первоклассно организовали деятельность сообщества, что оно было сплочено и на удивление устойчиво. Считается, что Шайбаков получал от взяток ежемесячно сначала по 10 тысяч рублей, а потом по 20 тысяч. Все обвиняемые свою вину отрицают, и в ходе судебного процесса намерены оправдаться.

Григорий Дудник

Страница для печати


Другие новости по теме:

Международный уголовный суд выдаст ордеры на арест Нетаньяху и других должностных лиц
Экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову посадили на 7 лет за выплаты частному музею 125,8 миллиона рублей по "Пушкинской карте"
Гламурный адвокат Удунян загремел в колонию на 5 лет
Минобороны дерибанит кошелек Тимура Иванова
8 мая Мосгорсуд рассмотрит апелляцию на арест Тимура Иванова
Арбитражный суд ЯНАО рассматривает иск о недействительности контракта на 50,7 миллиона рублей против компании "Севердорстрой"
Криминальная летопись воровского мира
Суд Москвы огласил приговор скандально известному адвокату Геннадию Удуняну
Арестован сотрудник ДПС, который получил взятку от обвиняемого по делу об убийстве Шахина Аббасова
Рублевские показания Дмитрия Мазепина
«Дочка» «Белоруснефти» просит мировое со Сбербанком по иску на 684 миллиона

Комментарии:

comments powered by Disqus