Антимафия — мы все про вас знаем!

Охотничьи угодья Тё накрыло офшорами

Просмотры: 617     Комментарии: 0
Охотничьи угодья Тё накрыло офшорами
Охотничьи угодья Тё накрыло офшорами

Сын недавно оскандалившегося девелопера Собянина Павла Тё Герман оказался владельцем целой пачки охотничьих компаний, следы от которых привели к очередной кубышке из офшоров. 

Полгода назад у одной из компаний, связанной с Тё, Рослесхоз пытался забрать часть угодий из более чем 80 га в Смоленской области, но не удачно. 

В схемах с использованием офшоров, разбирался корреспондент УтроNews. 

Ранее СМИ уже рассказывали о найденных в Париже квартирах семьи Павла Тё, приобретённых в кредит, взятый у иностранного банка. Также ранее сообщалось об офшорах  Павла Тё и их связи с российскими активами, что как бы намекает на возможный вывод средств за пределы РФ не только в виде ипотеки за парижские квартиры, но и по иным схемам. А в свете скандала с розыском властей Киргизии по подозрению в финансировании ОПГ Камчы Кольбаева, зарубежная кубышка для Тё может иметь особую роль.

Земельный «капитал»

Читайте ещё:Стало известно о ещё одной жертве банды Андрея Маленького

По данным ЕГРЮЛ, с 2022 года Герман Павлович Тё является владельцем трёх компаний в сфере охоты: 50% доли в ООО «Дикий Лиман» Ставрополья (учреждено в 1996 году), 85% в смоленском ООО «Восток» (учреждено в 2009 году) и 68% в ООО «Валерия» (Смоленская область, учреждено в 2006 году).  

Охотничьи угодья Тё накрыло офшорами eiqrtiqkhiqzxatf

Фото: rusprofile.ru 

Почти любая фирма в этой сфере предполагает наличие в аренде лесных угодий. И, похоже, фирмы Тё-младшего не исключение. 

Судя по материалам арбитража, как минимум у «Востока» оформлена даже не аренда, а собственность на участок площадью 800550+/-7829 кв.м в районе д. Прозорово, д. Ивино, ур. Ельня, ур. Большие Подъёлки Гагаринского района Смоленской области.  

Рослесхоз в 2023 году пытался добиться признания отсутствующим права на часть участка (78,9 тыс. кв.м) из-за наложения на границы земель лесного фонда Гагаринского лесничества, но иск оставили без рассмотрения. 

Охотничьи угодья Тё накрыло офшорами

Фото: kad.arbitr.ru/

И что интересно: еще в 2018 году районные власти меняли для части сельхозучастка целевое назначение - на строительство склада под хранение инвентаря и транспортных средств сельскохозяйственного назначения. Не удивимся, если со временем участок разделят и перепродадут, как любят у Тё.  
 
Охотничьи угодья Тё накрыло офшорами

Фото: гагаринадмин67.рф

Очень интересны и бизнес-партнёры Тё по охотактивам. 

Так «Диким Лиманом», что ранее называлось «Авто-с» и занималось техосмотром (в том числе по госконтрактам) Тё владеет с Маратом Сагдеевым.  

Читайте ещё:"Люблю! Твоя": Гагарина публично обласкала молодого фаворита

Охотничьи угодья Тё накрыло офшорами

Фото: rusprofile.ru 

Сагдеев же ранее пересекался по бизнесу (ООО «Шервуд») с семьей (вероятно, племянником) гендиректора московского ГБУ «Ритуал» Валериана Мазараки, который не раз мелькал в публикациях, связанных со скандалами.

Охотничьи угодья Тё накрыло офшорами

Фото: rusprofile.ru

А в числе совладельцев «Валерии» есть москвич Олег Марухин, который является полным тёзкой замначальника Управления морально-психологического обеспечения ГУ МВД России по г. Москве полковника внутренней службы (должность была актуальна на 2016 год). 

При этом есть отметка, что данные о владельце «Валерии» якобы не достоверны. Тогда вопросы уже к директору фирмы Евгению Козицкому, который, к слову, до января 2023 года был и директором «Востока» и строительного ООО «Путь», что перешло к Герману Тё и его бизнес-партнёру по «Востоку» Андрею Токарскому. 

У Токарского, к слову, есть ряд московских строительных фирм, по которым его партнёрами (например, через ООО «СЗ «Паруса») выступают крымские девелоперы Юрий Недопёкин (основатель девелоперской компании «Перспектива) и Алексей Мезенцев. Уж не через них ли дивизион Тё планирует расширить свой аппетит и на Крым? 

Офшорные угодья  

Занятно: с 28.07.2017 года по 18.03.2021 года владельцем «Востока» было ООО «Аврораменеджмент», что с января 2024 года принадлежит https://www.rusprofile.ru/id/10712461 Павлу Тё и его давнему партнёру Эдуарду Берману. Ранее, начиная с 2016 года, владельцем ООО был некий Игорь Теснов, что также был директором ряда фирм Тё. 

То есть Теснов вполне мог быть номинальным держателем в интересах миллионера. 

В биографии «Востока» отметился и другой «человек Тё» - Игорь Чердынцев (был партнёром  Дмитрия и Павла Тё по ООО «Гольфстрим-2000»). 

То есть фактически уже много лет этим активом владели «люди Тё». 

Интересный факт: в биографии «Востока» очень густо наследили разномастные офшоры. Например, владельцем с августа 2016 по июль 2017 года было кипрское «Форест хилл валлей холдингз Лимитед». Оно на сегодня вполне действующее. Неужели, ещё одна часть зарубежной кубышки семейства Тё? 

Охотничьи угодья Тё накрыло офшорами

Фото: rusprofile.ru 

Охотничьи угодья Тё накрыло офшорами

Фото: opencorporates.com 

Весьма любопытно, что на этот же офшор оформлено в целом пять компаний, в том числе в сфере недвижимости Москвы, а также смоленское ООО «Охотничье Хозяйство «Лань». У «Лани», судя по открытым данным, также есть в активе лесные земли со статусом охотугодий.    

При этом у ООО «Восток» в «Руспрофайл» фигурирует правопреемник - одноимённое созданное в 2014 году ООО «Восток», вот только оформлено оно уже на кипрский «Форест Хилл». Какие занятные совпадения, не так ли?

Охотничьи угодья Тё накрыло офшорами

Фото: rusprofile.ru 

Кстати, и «Ланью», и «Востоком» до офшора владело некое ООО «Столица Петролеум», которое принадлежало (вплоть до ликвидации) компании «Каси холдинг энд файнанс С.А» с пропиской на Виргинских Британских островах.

Охотничьи угодья Тё накрыло офшорами

Фото: rusprofile.ru 

Но и на этом перепись офшоров, связанных с Тё, не закончена. Так партнером (по ООО «Едимоновская Недвижимость») кипрской «Форест Хилл» является акционерная компания «Юкелди Инвестментс Инк» с пропиской в Панаме. А ранее партнёром этих двоих был опять же офшор с Виргинских островов - компания «Фулл ривер холдингз ЛТД». Последнее мелькнуло даже в «Панамском досье» в связке ещё с целой группой зарубежных юрлиц. Бенефициары не раскрывались.

Охотничьи угодья Тё накрыло офшорами

Фото: rusprofile.ru 

Охотничьи угодья Тё накрыло офшорами

Фото: offshoreleaks.icij.org    

Если подвести итоги, то складывается впечатление, что семья Тё и их верные оруженосцы успели создать «кубышки» во многих матёрых офшорах. А это, на наш взгляд, попахивает уже схемой ухода от налогов, как минимум, а как максимум - выводом средств из России. 

Крепкая спайка власти и Тё

Кстати, 2024 год для дивизиона Тё с самого начала какой-то суетной, если судить по ЕГРЮЛ: была создана пачка новых активов, внутри дивизиона передавались друг другу, а то и доверенным людям юрлица. Той же Марии Пак, о которой редакция The Moscow Post рассказывала ранее. А, например, в феврале 2024 году Павел Тё также учредил новую фирму для управления холдингами - ООО «Капитал Груп Развитие». 

Охотничьи угодья Тё накрыло офшорами

Фото: rusprofile.ru 

Видимо, готовят очередную пачку сделок по перепродаже. Ведь не зря Тё называют «перепродавцом Собянина», да и он сам в интервью  говорит об «особых отношениях» с властями. Прикупив по дешевке ликвидные земли под застройку, как, например, та же площадка МиГа, что досталась в 35 раз дешевле, чем её ранее купила мэрия, потом Тё перепродаёт их по частям. И явно с большей прибылью, чем та же мэрия. Среди покупателей не мало тех, кто предпочитает «не светить лицом», так как ранее был замешан в скандалах, а то и вовсе уголовных делах. 

Кстати, площадку МиГа, похоже, также могут готовить к перепродаже. Компания «Энимерози» из ГК Capital Group Тё, наспех созданная в июле 2023 года явно под тендер, в феврале 2024 года сменила владельца, но пока осталась в том же дивизионе. Вместо ООО «Холдинг Девелопмент» и ООО «Капитал Груп» владельцем стало созданное в октябре 2023 года АО «Редоран». 

Охотничьи угодья Тё накрыло офшорами

Фото: rusprofile.ru 

АО скрывает бенефициаров, но директором является Арсен Агабекян, что также директор ООО «Лиманос» Павла Тё. То есть сделка может пройти через это «Редоран». 

Занятный факт: на сегодня в арбитраже слушается иск департамента горимущества об изъятии недвижимости для государственных нужд города Москвы - недостроя площадью 24 379 кв. м на пр-кт Ленинградский, вл. 37А. Ответчик - это некое ОАО «Управляющая Компания САО», но именно по инициативе «Энимерози» ранее было принято соответствующее постановление об изъятии актива, вероятно, под последующий снос и застройку. 

На минуточку: власть по просьбе частной конторки, которой без году неделя, вдруг принимает постановление об изъятии для госнужд недостроя, вдумайтесь. Как тут не уверовать в особо крепкие отношения Собянина и Тё.  

Охотничьи угодья Тё накрыло офшорами

Фото: kad.arbitr.ru  

На фоне приближенности к Собянину и бюджету города особая тяга Тё к парижским покупкам и офшорам выглядит, мягко говоря, подозрительно. Словно бы, в любой момент готов собрать чемодан и умотать заграницу. А может в той кубышке не только его интерес, не зря же, так г-н мэр лоялен к девелоперу?

Ольга Васильева

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus