Антимафия — мы все про вас знаем!

Правозащитника избили в военкомате Санкт-Петербурга

Просмотры: 648     Комментарии: 0
Правозащитника избили в военкомате Санкт-Петербурга
Правозащитника избили в военкомате Санкт-Петербурга

Общественный деятель и правозащитник Леонид Чалый из Санкт-Петербурга два месяца добивается возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников военкомата Приморского района.

В январе мужчина пришёл оформлять постановку на воинский учёт своего доверителя, однако дежурные военкомата спустили его с лестницы, ударили в живот и выкинули на крыльцо. Чалый обратился в «Команду против пыток». Пока прокуратура предпочла не вмешиваться, а полиция затягивает разбирательство по его заявлению.

Чалый рассказал «Соте», что 26 января пришёл в военкомат Приморского района Петербурга, чтобы оставить обращение о постановке на воинский учёт своего доверителя.

«Я пришёл в 16.10, военкомат работает до 16.45, я был уверен, что им хватит полчаса поставить штампик, но мне отказали в приёме обращения по совершенно идиотическому поводу», – рассказал «Соте» Леонид Чалый. Так, сотрудники объяснили, что подать письменное обращение можно только в часы приёма должностных лиц. «Полный идиотизм, это незаконно и это неправда, – считает Чалый, – Да, в ходе личного приёма можно подать письменное обращение, но это не значит, что каждое письменное обращение должно быть подано только в часы личного приёма».

Впрочем, Чалому всё же удалось попасть в здание военкомата вместе с сотрудником, который туда заходил. Когда правозащитник поднялся по лестнице к кабинетам, навстречу ему вышел дежурный, толкнул в стену и спустил с лестницы.

«Я прокатился шеей и головой по ступеням, после чего меня ударили в живот и уже двое сотрудников под белые рученьки вынесли меня из помещения и бросили на крыльцо. Они пытались угрожать полицией, я соглашался, говорил, конечно, вызывайте. Как раз после этого меня ударили и вынесли на улицу», – поясняет правозащитник.

Когда он оказался на улице, к нему вышла сотрудница военкомата. Она сообщила, что его обращение сегодня точно не примут и его следует направить по почте. На тот момент Чалый уже не мог стоять, он сидел на крыльце с сильным головокружением. Он несколько раз звонил в полицию и обращался по телефону в гарнизонную прокуратуру. В полиции сказали, что смогут приехать примерно через два часа, но Чалому становилось хуже, он вызвал такси и поехал в травмпункт.

В травмпункте ему вызвали скорую помощь, которую, впрочем, пришлось ждать более трёх часов. В Елизаветинской больнице ему сделали КТ головного мозга и рентген грудной клетки. Врачи диагностировали травмы мягких тканей головы и ушиб грудной клетки. На следующий день при осмотре в частной клинике Чалому подтвердили и закрытую черепно-мозговую травму.

Чалый написал заявление в полицию, направил обращение в городскую и военную прокуратуру, губернатору Санкт-Петербурга и в Следственный комитет. «4 марта полиция сообщила, что продлила срок разбирательства ещё на 30 дней, никакого уголовного дела нет, реакции ведомств тоже», – говорит Чалый.

Юристы «Команды против пыток» («КПП») запросили записи с камер видеонаблюдения у военного комиссариата, а также информацию о рассмотрении обращений Чалого в правоохранительные органы. Представительница «КПП», попросившая об анонимности, прокомментировала «Соте» перспективы этого дела. По мнению юристки, действия сотрудника военкомата могут быть квалифицированы по ст.286 УК («Превышение должностных полномочий». Он подчеркнул, что насилие к Чалому применило именно должностное лицо, наделённое полномочиями.

«Практика “КПП” имеет более 160 случаев привлечения к уголовной ответственности и вынесенных приговоров в отношении должностных лиц. Поэтому мы полагаем, что эти должностные лица будут привлечены к ответственности, – заявила юристка, – Но есть и другая практика, когда ответственности никто не понёс, но нам удавалось взыскать компенсацию морального вреда. Есть и случаи, когда никто не понёс ответственности, и сроки истекли, потому что дела рассматривались по 10-15 лет».

«Сота» направила запрос в петербургскую прокуратуру и управление МВД по региону, но пока не получила ответа.

 qhidqxidzuiqqdatf

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus