Антимафия — мы все про вас знаем!

«Даниловский маньяк» то ли умер, то ли сидит

Просмотры: 568     Комментарии: 0
«Даниловский маньяк» то ли умер, то ли сидит
«Даниловский маньяк» то ли умер, то ли сидит

Почему серийного убийцу не могут поймать 30 лет.

Материалы полутора тысяч нераскрытых преступлений за последние 30 лет проверяют следователи в Вологодской области в поисках новых жертв «Даниловского маньяка», который орудовал в Череповце с 1992 года. Сейчас в его деле 14 убийств, но сотрудники правоохранительных органов не исключают, что пострадавших может быть гораздо больше. В интервью «Известям» члены следственной группы впервые назвали возможный род занятий преступника — это мог быть мясник, врач или человек со специальной подготовкой, заявили они. Такой вывод позволяет сделать характер ранений жертв, констатировали специалисты. Какие еще подробности расследования раскрыли следователи и почему маньяка не могут поймать более 30 лет — в нашем материале.

Загадочный убийца

Летом 2004 года в вологодских СМИ замелькали публикации — в Череповце орудует серийный убийца. К тому моменту по одному сценарию были изнасилованы и задушены минимум три девушки. Чуть позже случились еще два аналогичных убийства. Большинство преступлений — в районе улицы Данилова, за что маньяк и получил свое прозвище. Издания предупреждали: горожанам следует быть бдительными и предоставлять любую информацию о подозрительных мужчинах.

— Город бы обескуражен этими новостями, — рассказывает «Известиям» старший следователь следственного отдела СКР по Череповцу Артем Колобов. — Люди боялись отпускать детей на улицу, поскольку на улице Данилова и рядом с ней располагалось несколько учебных заведений.

Погибшим девушкам было от 17 до 30 лет. ДНК убийцы позволило объединить все эти преступления в одно дело. А в 2022 году в группу по поимке «Даниловского маньяка», вошли следователи из Следственного управления СК по Вологодской области, а также из городского и регионального управлений МВД.

Они начали исследовать порядка 1,5 тыс. нераскрытых дел, относящихся к преступлениям прошлых лет. Тогда и стало понятно, что маньяк начал действовать значительно раньше 2004 года.

Новые подробности расследования дела его участники рассказали в эксклюзивном интервью «Известиям». По словам Артема Колобова, в поисках новых жертв и улик пристальное внимание сейчас уделяется тем нераскрытым делам, где есть вещественные доказательства.

Руководитель отдела криминалистики СУ СК по Вологодской области Сергей Тихоничев, рассказал «Известиям», что он в составе группы занимается криминалистическим сопровождением: выдвигает версии, назначает экспертизы, анализирует старые уголовные дела из архивов.

— Мы привлекали различных экспертов, психологов для составления портрета этого преступника, — сказал он. — Единое мнение об этом человеке одно — он тщательно готовил свои преступления и совершал убийства там, где хорошо ориентировался: основная часть преступлений была совершена в центре города. Кроме того, проверяется его причастность к преступлениям, совершенных на территории других регионов.

Изначально следствие полагало, что действовать «Даниловский маньяк» начал только в 2004 году. Но в результате отработки других нераскрытых преступлений, исследования улик, оказалось, что это не так.

— Было проведено большое количество экспертиз. Установлены потерпевшие, которых убили в 1992 и 1993 годах, — биологический материал, который содержался в их делах, совпал с ДНК подозреваемого по более поздним преступлениям, — рассказал Артем Колобов.

Убийства молодых девушек

Оказалось, что свое первое убийство «Даниловский маньяк» совершил еще в 1992 году. Тогда жители одного из домов Череповца обнаружили в подъезде под лестницей тело девушки с множественными ножевыми ранениями, в том числе в сердце.

— Потерпевшая вечером отдыхала с друзьями, они подвезли ее на автомобиле домой, убедились, что девушка дошла до своего подъезда и уехали, — рассказал Сергей Тихоничев. — Потом выяснилось, что к себе в квартиру она не пошла, а отправилась в сторону другого дома, где потом ее и обнаружили. Убили ее именно в подъезде. При этом ничто ее с этим местом не связывало.

В то время огромный объем следственных действий никаких результатов не дал, добавил Артем Колобов. Сейчас это дело возобновлено, по нему проводятся следственные действия.

— Это дело было приобщено к общему только в 2022 году, после того как нашли совпавшие биологические следы, — рассказал он. — Мы не исключаем, что это может быть и не первая жертва. Дело в том, что в 1990-х годах ДНК-экспертизы еще не проводились, были только биологические.

Следующее преступление, которое тоже раньше не приписывали «Даниловскому маньяку», было совершено в 1993 году на улице Беляева. 17-летняя девушка возвращалась из гостей домой. Жила она близко — в 3–4 минутах ходьбы. Но дома она не появилась, а ближе к утру прохожие нашли ее тело со следами удушения и изнасилования.

— Тогда не было понимания, что эти дела связаны, преступления были совершены в разных районах и отличающимися способами, — отметил Артем Колобов.

Но проведенная уже в 2022 году экспертиза обнаружила на вещдоках преступления из 1993 года ДНК «Даниловского маньяка».

Возобновились убийства в 2004 году — именно тогда они начали происходить в районе улицы Данилова. Впервые на глаза свидетелей преступник попался в июле того же года. Буквально средь бела дня он затащил в кустарник девушку. Но его заметили случайные прохожие — испугавшись, преступник перерезал жертве горло ножом и сбежал.

— Очевидцы этого преступления не смогли рассмотреть внешность убийцы, поскольку там были заросли и высокая трава, — посетовал Артем Колобов. — Образ убийцы был только сзади. На теле жертвы обнаружили следы асфиксии, которые он нанес удавкой.

Осматривая место нападения, следователи обратили внимание на недостроенное и заброшенное здание МВД по Череповецкому району — там был только первый этаж с выходом в подвал, где находились коммуникации и канализационные трубы. Именно в них обнаружили тела еще двух жертв — ими оказались молодые девушки, которые считались пропавшими без вести. Их трупы маньяк прикрыл тряпками.

— Тогда из-за степени разложения найти биологические следы не получилось, — сказал следователь. — На внутренней стороне здания обнаружили рисунки порнографического характера — похожие были обнаружены и в других районах города на гаражах и заброшенных зданиях.

Одна из версий следствия состояла в том, что преступник имел отношение к художественной школе. После этого, уже зимой 2004 года, было найдено еще одно тело девушки на Советском проспекте. Она пошла домой, а позднее была найдена в кустарнике с признаками удушения и изнасилования. Преступник припорошил тело снегом.

Одно из последних преступлений, приписываемых «Даниловскому маньяку», произошло в 2007 году. 17-летняя девушка шла в другой район города на пляж, где ее ждали родители, но не дошла до него буквально 50 м. Ее брат Николай спустя много лет рассказал «Известиям», как узнал о пропаже сестры.

— В тот день был праздник, и родители отдыхали на берегу реки. Сестра была дома, ей позвонил отец и позвал к ним, — поделился он. — Она пошла пешком и пропала. Отец пытался дозвониться, но всё тщетно. Тогда родители уже сообщили мне, что сестра пропала, ее мобильный был отключен.

Семья пропавшей обратилась в милицию. По словам Николая, сразу же начались масштабные поиски: в них участвовали сотрудники правоохранительных органов, неравнодушные граждане, были привлечены кинологи с собаками, но никаких следов найти не удалось.

— На третий или четвертый день была гроза, и мы начали находить вещи сестры, — поделился он. — Одни были разбросаны, а остальные аккуратно сложены и прикрыты. Причем их мы нашли в противоположной стороне — не там, где ее позже обнаружили.

Следователь Артем Колобов рассказал, что нашли девушку только спустя девять дней, она была изнасилована и задушена. А ее тело было слегка накрыто ветками.

— Тот маленький пятачок, где нашли сестру, я лично осматривал несколько раз, — вспоминает Николай. — Но тело сестры там появилось позже. Семья до сих пор не отпускает эту историю. Когда вспоминают, лезут плохие мысли.

По словам Артема Колобова, до определенного момента это преступление считалось последним убийством «Даниловского маньяка». Но, изучая нераскрытые уголовные дела, следователи нашли еще одно схожее. В ноябре 2011 года из дома ушла девушка, а летом 2012 года ее тело нашли в лесополосе — она была раздета, на ее теле было множество ножевых ранений. У следователей есть предположение, что жертву также изнасиловали.

Кроме того, следствие недавно получило сообщение, что в 2011–2012 годах в районе пляжа было совершено нападение на женщину. Оно не было доведено до конца, потенциальная жертва гуляла с собакой, которая напала на преступника и покусала его за руки.

По словам следователя, жертвами «Даниловского маньяка» становились молодые девушки 17–20 лет, была одна потерпевшая, которой было 30, но выглядела она гораздо моложе — как раз на 20 лет.

— Кроме того, у каждой жертвы было что-то похищено: нижнее белье, личные вещи, а на одежде имелись следы среза. Криминалисты обнаружили две удавки, изготовлены они были разным способом. Но при этом преступник ловко орудовал ножом. Предположений, кем мог быть маньяк, много: мясник, врач. У него должна была быть специальная подготовка, — добавил Артем Колобов.

По словам следователя, людей, которые видели «Даниловского маньяка» в лицо, нет — есть лишь собирательный образ от свидетелей, указавших приметы подозрительных мужчин, которых замечали в городе. Жители Череповца называют его «маньяком с мутными глазами».

— У нас есть описание нескольких очевидцев, которые видели его только со спины и издалека, — отметил Артем Колобов. — В 2004 году его описывали как мужчину 45–50 лет. Предположительно, он был крепко сложен, легко скрывался в лесополосе. Также были обнаружены жертвы, у которых были вырезаны внутренние и внешние половые органы, а на телах убитых зимой 2004-го и в 2007 году нашли следы укусов в районе бедер и груди.

Всего на счету «Даниловского маньяка» пока 14 жертв, эти эпизоды сейчас соединены в одно производство. Но следователи полагают, что их может быть гораздо больше. При этом и они, и родственники потерпевших не исключают, что преступника уже может не быть в живых. Сейчас по предполагаемому профилю убийцы проверили 10 тыс. человек: это мужчины, рожденные с 1945 по 1975 год.

Невидимый преступник

То, что «Даниловского маньяка» на протяжении 30 лет не могут идентифицировать, не уникален, рассказал «Известиям» бывший следователь Дмитрий Плоткин, известный по делу «Скопинского маньяка» Виктора Мохова. По его словам, «серийщики» очень часто остаются нераскрытыми из-за того, что их внешность и социальный статус не позволяют заподозрить в них авторов многочисленных преступлений.

— Вспомните советского маньяка Анатолия Сливко, который был заслуженным учителем, заседал в президиумах, а потом оказалось, что он убивает воспитанников собственного туристического отряда, которым руководил, — привел пример Дмитрий Плоткин. — Однажды я допрашивал маньяка, смотрю на него — по внешности милейший человек. Я даже засомневался, того ли человека мне привели. Оказалось, что того и на нем куча трупов.

Дмитрий Плоткин полагает, что Даниловский серийщик не так невидим, как кажется: за годы своей активной «деятельности» он наверняка хотя бы однажды уже попадал в поле зрения правоохранительных органов. Именно так было с маньяками Попковым и Чикатило, которых полиция задолго до ареста неоднократно останавливала, но за неимением улик отпускала. В случае же с убийцей из Череповца зацепкой может стать временной промежуток с 2011-го по 2024 год, полагает эксперт.

— Надо понять, почему он после 2011 года прекратил насиловать и убивать, — сказал Дмитрий Плоткин. — Маньяки ведь просто так не прекращают. Они, как алкоголики, могут быть в завязке, но всё равно рано или поздно срываются и проявляют себя. А этот почти каждый год убивал своих жертв, а потом резко перестал. И тут одно из двух: либо его нет в живых, либо он сидит.

По мнению Дмитрия Плоткина, сидеть преступник может за убийство и изнасилование, в которых следователи не распознали серию. За это преступление ему вполне могли дать 10–13 лет — примерно столько и прошло с момента его последнего убийства.

— Надо прошерстить колонии и посмотреть, кто был судим за такие преступления после 2011 года, — считает эксперт. — «Даниловский маньяк», судя по всему, жил в Череповце или ездил в него из близлежащих городов. Не думаю, что таких людей в тюремной картотеке окажется много.

Отсутствие преступника в живых, учитывая давность преступлений, тоже весьма вероятна, отметил Дмитрий Плоткин. Но это не поставит крест на расследовании — при наличии следов ДНК и других вещдоков вычислить преступника можно и после его смерти.

Наиболее частой причиной серийных преступлений психолог Сергей Ениколопов считает психопатическое расстройство личности. Это психиатрическое заболевание, при котором у человека полностью отсутствуют моральные принципы.

— У обычных преступников принципы есть, пусть и искаженные, — сказал психолог. — У психопатов же их нет совсем. Они холодные и расчетливые, но при этом могут быть весьма обаятельными, в них часто влюбляются женщины. Вспомните Чикатило: красивым его трудно назвать. Но как легко он уговаривал своих жертв. Он очаровывал их, подчинял своему природному психопатическому влиянию.

Не все психопаты — убийцы, но почти все маньяки — психопаты, подчеркнул Сергей Ениколопов. И это заболевание, по его словам, может быть у человека латентным и не выявленным.

rucompromat

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus