Антимафия — мы все про вас знаем!

Дело бывших топ-менеджеров энергетических компаний вернули в суд в Приморье

Просмотры: 653     Комментарии: 0
Дело бывших топ-менеджеров энергетических компаний вернули в суд в Приморье
Дело бывших топ-менеджеров энергетических компаний вернули в суд в Приморье

Суд отменил оправдательные приговоры бывшим топ-менеджерам РАО ЭС Востока за растрату.

Приморский краевой суд отменил оправдательный приговор по уголовному делу в отношении бывших топ-менеджеров РАО ЭС Востока и ПАО «Дальневосточной энергетической компании» о многомиллионных растратах, сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на пресс-службу судебной системы региона. 

Бывших первого заместителя генерального директора ПАО «РАО Энергетические Системы Востока» Нину Запрягаеву и финансового директора данного общества Алексея Яковлева, а также заместителя генерального директора по правовому и корпоративному управлению ДЭК Александра Ефремова обвиняли в хищения 687 миллионов рублей компании. 

По версии следствия, Запрягаева при помощи бывших работников ДЭК заключила фиктивные договоры оказания юридических услуг и благотворительного пожертвования.

В декабре 2023 года Фрунзенский районный суд Владивостока оправдал некоторых подсудимых, однако одного из них осудил на четыре года, но он был освобожден от наказания из-за истечения сроков давности. Также в пользу компании взыскано почти 97 миллионов рублей.

Читайте ещё:«Вору в законе» из Забайкалья не смягчили приговор за создание преступной группировки

В 2021 году им было предъявлено обвинение в пособничестве и подстрекательстве к растрате в крупном размере. По результатам следствия было установлено, что с 2009 по 2015 годы менеджеры ПАО «РАО ЭС Востока» вымогали с тремя управленцами оплату фиктивных договоров на благотворительность и юридические услуги под угрозой увольнения. 

В результате было украдено более 687 млн рублей. На имущество обвиняемых наложили арест на общую сумму более 291 млн рублей.

Гособвинитель требовал наказание в виде 8 лет колонии общего режима для Ефремова и Яковлева, 6 лет для Запрягаевой, штраф в размере 900 тысяч рублей для каждого и запрет на работу на три года. 

Однако на заседании суда 8 декабря Запрягаеву и Яковлева были признаны невиновными и разрешено восстановиться в должности. Ефремова освободили от ответственности из-за истечения срока давности и также признали невиновным.

В 2020 году Милуша приговорили за растрату более чем 680 миллионов рублей к 2,5 года колонии, в также обязали выплатить штраф в 800 тысяч рублей.

Виктория Яновская

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus