Антимафия — мы все про вас знаем!

Никита Мазепин выехал из-под европейских санкций

Просмотры: 531     Комментарии: 0
Никита Мазепин выехал из-под европейских санкций
Никита Мазепин выехал из-под европейских санкций

Сын одиозного российского олигарха признан непричастным к агрессии против Украины.

Суд Европейского союза (ЕС) постановил исключить из санкционных списков российского автогонщика, бывшего участника «Форумулы-1» Никиту Мазепина. Как говорится в документе, семейные связи с его отцом — основателем «Уралхима» Дмитрием Мазепиным — не могут быть достаточным основанием для ограничений.

Никита Мазепин был включен в санкционные списки в марте 2022 года на фоне ввода войск РФ на Украину. Его отец, как утверждается, через различные компании был спонсором команды Haas «Формулы-1», за которую выступал российский гонщик.

Как отмечает суд ЕС, с марта 2022 года Никита Мазепин не является гонщиком Haas. В связи с этим санкции сохраняются «исключительно на семейных связях, чего недостаточно для сохранения его имени» в санкционных списках.

Суд Евросоюза в 2023 году принял решение о частичной отмене обеспечительных мер в отношении Никиты Мазепина. В марте 2024-го из санкционного списка также были исключены экс-глава «Яндекса» Аркадий Волож, вице-президент АФК «Система» Сергей Мндоянц и президент европейского отделения мотоклуба «Ночные волки» Йозеф Гамбалек.

Читайте ещё:Любитель роскошной жизни, автомобилей и недвижимости: Что известно об имуществе замминистра обороны Иванова

Никита Мазепин выступал за американскую команду Haas в «Формуле-1» в сезоне 2021 года. В общем зачете он занял последнее место, 21-е, и не набрал ни одного очка. Его лучшим результатом было 14-е место по итогам Гран-при Азербайджана.

После снятия санкций ничто не мешает Мазепину-младшему приезжать отдыхать на Сардинию, где ему на пару с отцом принадлежит вилла за 105 млн евро.

 eiqrdiqkqiqhzatf

rucompromat

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus