Антимафия — мы все про вас знаем!

Миллиардер-убийца Игорь Ткач под «крышей» клана Батуриной

Просмотры: 680     Комментарии: 0
Миллиардер-убийца Игорь Ткач под «крышей» клана Батуриной
Миллиардер-убийца Игорь Ткач под «крышей» клана Батуриной

Игорь Ткач в 1997 году приехал в Москву из Украины и устроился охранником в ЧОП.

Но вскоре был рекомендован Елене Батуриной, супруге тогдашнего мэра столицы Юрия Лужкова. Вместе со своими земляками из города Смела Черкасской области Украины Сергеем Гляделкиным и Игорем Ковпаком Ткач провернул несколько дерзких операций по переводу под контроль Батуриной нескольких ценных муниципальных активов. К примеру,  одного из крупнейших строительных трестов страны еще во времена СССР – Мосстроймеханизация №1.

Прибирание к рукам этого актива началось после заказного убийства одного из руководителей треста - Виктора Уколова, которого расстреляли из автомата Калашникова  30 марта 2001 . Через несколько лет строительный трест  стоимостью в миллиарды рублей  практически бесплатно актив оказался на балансе австрийской компании «Авеню-Групп», оформленной на Сергея Гляделкина. Гляделкин и Ткач получили назначения на руководящие должности в одной из структур батуринской компании «Интеко».

А Ткач вскоре  стал крупным чиновником правительства Москвы в инвестиционно строительном блоке. В эти годы он пристрастился к полетам бизнес-джетами, прикупил виллы и квартиры в Европе. В  2009 году вице-мэр Москвы Александр Рябинин передал Сергею Гледелкину поручение Елены Батуриной рассчитаться за активы, которыми была накачена Авеню Групп.

Но организованная группа мигрантов из украинского города Смела, смело решила, что никому ничего не должна. Гляделкин  представил эту просьбу как  вымогательство. И Рябинин стал фигурантом уголовного дела. Когда Юрия Лужкова выпроводили  на пенсию, новый мэр Москвы Сергей Собянин уволил Игоря Ткача с госслужбы.

Практически сразу после увольнения, Ткач  стал миллиардером, купив за 50 тыс евро 27% акций компании Авеню-Групп, с капиталом более 100 млн долл и активами почти 800 млн. долларов...

 

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Москва,

Комментарии:

comments powered by Disqus