Антимафия — мы все про вас знаем!

В сети рассказали, как депутат Андрей Власенко разворовывал “Ликтравы” и ГПЗКУ

Просмотры: 873     Комментарии: 0
В сети рассказали, как депутат Андрей Власенко разворовывал “Ликтравы” и ГПЗКУ
В сети рассказали, как депутат Андрей Власенко разворовывал “Ликтравы” и ГПЗКУ

В 2020 году депутата Николаевского облсовета Андрея Власенко уволили из ГП «Укрликтравы» из-за ненадлежащего выполнения должностных обязанностей и миллионных налоговых долгов предприятия.

Позже сообщение исчезло с сайта министерства, но осталось в кэше Google.

Об этом пишет экс-нардеп Игорь Мосийчук.

Интересно, но вместо подозрения Власенко сначала назначили и.о.заместителя председателя правления убыточного акционерного общества «ГПЗКУ» назначили должностной оклад в размере 230 000₴. Далее его без спецпроверки назначили на должность и. председателя правления.
Назначение было не случайным. В ВР заявляли, что Власенко является креатурой «Батькивщины». Его назначили в обмен на голосование фракции за госбюджет-2021.

Уже в следующем году Власенко был задержан в аэропорту Киева вместе с сообщником и сообщил обоим о подозрении по ч.5 ст.191 УКУ. По данным следствия в производстве № 42020160000000609 ущерб государству составил 71 850 000₴.

Читайте ещё:Задержан еще один подельник Тимура Иванова

 

Суть аферы состоит в том, за кредитные средства, полученные под государственные гарантии, должностные лица государственной корпорации закупали зерновые через фиктивные предприятия и экспортировали товары по цене значительно ниже рыночной. Так, только за январь-май было заключено около 10 убыточных внешнеэкономических контрактов на экспорт зерна.

В январе 2021 года должностные лица ГПЗКУ заключили два контракта о продаже зерновых культур общим весом 60 000 тонн, для их последующей перепродажи с подконтрольной компанией-нерезидентом Rl Prosperis Commerce SА (Швейцария). По контракту стоимость продукции составила 260,5$ за тонну, это примерно на 10$ меньше рыночной стоимости.

Владельцем фирмы является одессит Роман Терещенко, который в 2010 году, во времена премьерства Юлии Тимошенко, был заместителем председателя правления ГАК «Хлеб Украины». Именно он является вторым участником дела. Терещенко является владельцем фирмы «Транссервис 2008» и «Фрам Шиппинг Эдженси», арендующих причалы в Черноморске и до сих пор занимается перегрузкой зерновых. Ему выдвинули подозрение в пособничестве только 13 августа 2021 года.

Интересно, что сначала адвокаты Власенко и Терещенко добились отмены подозрений их подзащитным, однако через некоторое время эти решения судов были отменены. Якобы все решения по заключению контракта с «Транссервис 2008» принимали коллегиально в апреле 2021 на заседании правления. Отменили решение как раз перед началом войны – 15 февраля 2022 года.

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Украина,

Комментарии:

comments powered by Disqus