Антимафия — мы все про вас знаем!

Экс-жена Урманова ставит палки в бизнес девелопера

Просмотры: 737     Комментарии: 0
Экс-жена Урманова ставит палки в бизнес девелопера
Экс-жена Урманова ставит палки в бизнес девелопера

Свердловские суды засыпаны исками Марина Полетаевой.

Структура «Атомстройкомплекса» Валерия Ананьева и Павла Кузнецова, реализующая проект ЖК Discovery Residence в непосредственной близости от центра Екатеринбурга, снова оказалась в эпицентре судов, связанных с девелопером Романом Урмановым. Экс-супруга бизнесмена Мария Полетаева в арбитраже потребовала признания сделок недействительными и взыскания реальной стоимости доли в уставном капитале.

Не исключено, что речь идет о фирме «Южно-Уральская Инвестиционно-Строительная Компания» (ЮУИСК), в которой в определенный момент совладельцем была «Уральская казна», аффилированная с бенефициарами «Атомстройкомплекса». «ЮУИСК», как и Урманов, несколько лет назад прогремела в публичной повестке в связи с требованиями отобрать у «Атомстройкомплекс-Гагарина» земли, на которых уже шло жилстроительство. Тогда специалисты говорили о рисках для покупателей недвижимости и потенциально крупных репутационных потерях для застройщика.

Тем не менее сперва было свернуто дело о банкротстве Урманова, а потом и спор по землям, который, как заявили представители «Группы «СВЭЛ», имел «высокие перспективы» закончиться не в пользу «Атомстройкомплекса». Представители корпорации на текущий момент предпочитают новые разбирательства, как и связанные с ними риски, не комментировать, а пока в процессах вскрываются очередные связи и подробности операций на миллиарды рублей.

Арбитражный суд Свердловской области рассмотрит требования Марии Полетаевой к ООО «Южно-Уральская Инвестиционно-Строительная Компания» (ЮУИСК; Екатеринбург), ООО «Специализированный Застройщик «Атомстройкомплекс-Гагарина» (подконтрольно «Атомстройкомплексу» Валерия Ананьева и Павла Кузнецова) и Елене Коноваловой о признании сделок недействительными и взыскании действительной стоимости доли в уставном капитале.

Как выяснила «Правда УрФО», Мария Полетаева – бывшая супруга девелопера и соучредителя «ЮУИСК» Романа Урманова. Последний, например, известен по проекту делового комплекса «Основа центр», который, к слову, завершался при участии «Атомстройкомплекса».

Согласно информации «Контур.Фокус», участниками «ЮУИСК» в 2013-2017 годах с равными долями были бизнес-партнеры Роман Урманов и Елена Коновалова. В период с 13.09.2017 по 12.07.2021 года совладельцем компании с долей 50% стало ООО «Уральская казна», связанное с «Атомстройкомплексом». Потом, по данным системы, у Елены Коноваловой сосредоточилось 75%, а Урманову осталось 25% в бизнесе.

В пресс-службе «Атомстройкомплекса» отказались комментировать судебные разбирательства до их завершения. Между тем известно, что ранее Полетаева подавала иск к Урманову, Коноваловой, «ЮУИСК» и АО «Корпорация «Атомстройкомплекс» о взыскании 114,6 млн рублей, что также могло быть связано с долей в бизнесе. Этому спору не был дан ход из-за некорректной подачи документов.

Отметим, Урманов и «Южно-Уральская Инвестиционно-Строительная Компания» также известны по крупному конфликту с землями в Екатеринбурге. Так, бизнесмен обращался в арбитраж с иском к СЗ «Атом-Гагарина» с требованием о признании недействительной сделки, по которой ряд участков перешел структуре «Атомстройкомплекса». Как рассказывала «Правда УрФО», речь шла о территории в районе улиц Академическая – Гагарина – Ботаническая — Мира в Екатеринбурге, где на тот момент было развернуто строительство высоток ЖК Discovery Residence («Атомстройкомплекс»).

Специалисты указывали, что спор был угрозой для покупателей недвижимости в данном проекте, отмечая также вероятные колоссальные риски для бизнеса Ананьева.

Параллельно, как отмечало издание, развивалось дело о банкротстве Романа Урманова, в котором активное участие принимала «Группа «СВЭЛ». Впрочем, впоследствии разбирательства были свернуты в связи с мировым соглашением – как указывалось в документах, способствовала этому Елена Коновалова, которая, частично выкупив требования к должнику, приобрела статус мажоритарного кредитора в деле о банкротстве. Целесообразность такого шага она объяснила партнерством с Урмановым и «необходимостью дальнейшей реализации бизнес-проектов и сохранением деловой репутации».

После этого мирового свернулись суды Урманова и со структурой «Атомстройкомплекса» по земле. Впрочем, в дальнейшем был сделан ряд примечательных заявлений в спорах. Так, «Атомстройкомплекс-Гагарина» выставил судебные расходы по делу о сделке с участками третьим лицам – «Группе «СВЭЛ» и вышеупомянутой Марии Полетаевой.

Они с данной позицией, однако, не согласились. Так, в одной из инстанций «Группа «СВЭЛ» заявила, что мировое появилось именно в результате иска по землям и «высоких перспектив его удовлетворения».

«По мнению кассатора, предъявление ответчиком требования о взыскании судебных расходов исключительно к независимым от него третьим лицам (кассатор был привлечен третьим лицом как конкурсный кредитор Урманова), а не к истцу, отказавшемуся от иска, только подтверждает доводы о том, что дело о банкротстве Урманова было прекращено <…> в результате предъявления настоящего иска», – отмечалось в кассации, которая, впрочем, не поддержала жалобу.

При этом «Атомстройкомплекс-Гагарина» озвучил цену спора по землям, составлявшую, по его оценкам, более шести млрд рублей.

В «Атомстройкомплексе» не стали отвечать на вопрос редакции, могут ли текущие разбирательства создать риски для реализации проекта ЖК Discovery Residence. Между тем, как следует из информации на сайте комплекса, сдача третьей очереди намечена на III квартал 2024 года.

Добавим, сейчас также рассматривается иск Марии Полетаевой к ИФНС России по Верх-Исетскому району Екатеринбурга. К разбирательствам привлечена участник ООО «Стройинкор» Кишко Оксана Владимировна. Вторым владельцем бизнеса, согласно «Контур.Фокус», числится Роман Урманов. Отметим, Оксана Кишко – супруга Алексея Кишко – гендиректора вышеупомянутой «Группы «СВЭЛ».

«Группа СВЭЛ» – производитель комплексных решений в энергетике. По «Контур.Фокус», на конец 2021 года фирма демонстрировала баланс в 5,1 млрд, выручку в 9,4 млрд, чистую прибыль – 31,9 млн рублей.

rucompromat

Григорий Дудник

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus