Антимафия — мы все про вас знаем!

Нефтянка Гуцериева в Саратовской области добурилась до дна

Просмотры: 677     Комментарии: 0
Нефтянка Гуцериева в Саратовской области добурилась до дна
Нефтянка Гуцериева в Саратовской области добурилась до дна

Выручка предприятий падает, две компании уже ликвидированы.

Обнародованы финансовые результаты за 2023 год ТЭК-активов миллиардера Михаила Гуцериева. У компании в Перми выручка рванула вверх, у саратовских - серьезно снизилась.

Ъ со ссылкой на открытые источники подводит финансовые итоги пермского АО «Уралнефтесервис» за прошлый год. Общество входит в группу компаний "Нефтиса" миллиардера Михаила Гуцериева. За 2023 год оно нарастило выручку на 53% - с 4,3 млрд до 6,6 млрд рублей. И впервые с 2017 года АО перестало нести убытки: в 2023 году чистая прибыль составила 154,7 млн рублей против убытка в 398,6 млн рублей годом ранее.

«Уралнефтесервис» занимается поиском и разведкой месторождений углеводородов, добычей нефти. Вместе с АО в "Нефтиса" входит более 20 обществ, 15 из которых объединены в восемь операторских групп. В Поволжье эти группы кроме Перми есть в Удмуртии и Самаре.

В Саратове Гуцериев известен качалками нефти в районе Затона. Насосы-качалки (танговые глубинные насосы) в Затоне имеют довольно давнюю историю. Здесь находится Соколовогорское месторождение. Оно было открыто еще в 1944 году, введено в разработку в 1953.

Разработку здесь ведет ПАО «Саратовнефтегаз», с 2005 года входящее в пул компаний ПАО НК "Русснефть" Михаила Гуцериева. В перечне аффилированных лиц "Русснефти" отмечено, что компания имеет право распоряжаться более чем 20% уставного капитала "Саратовнефтегаза". В регионе НК ведет деятельность по 44 лицензиям, на Соколовогорском месторождении добыча не обходится без разногласий в силу близости к жилому сектору.

Напомним, что в начале года губернатор Роман Бусаргин на встрече с депутатами поделился сомнениями относительно перспектив освоения Затона в Саратове. Здесь для расширения дороги до четырех полос требуется убрать упомянутые насосы-качалки. На дорогу с учетом выкупа нужно порядка 1 млрд рублей, сообщил губернатор.

"Русснефть" по итогам 2023 года понизила выручку на 14%, до 238,8 млрд рублей. Зато чистая прибыль выросла на 279% - до 31,8 млрд рублей. Выручка "Саратовнефтегаза" в 2023 году сократилась на 35%, до 916,5 млн рублей. Чистая прибыль уменьшилась на 77%, до 92,2 млн рублей.

В группу "Русснефти" входит и АО "Саратов-бурение". С октября прошлого года оно находится в ликвидации, процесс завершился в конце января 2024 года. Выручка за 2023 год сократилась на 31%, до 121,8 млн рублей. Чистая прибыль уменьшилась на 54%, до 19,2 млн рублей.

В конце февраля было ликвидировано входящее в группу "Нефтебытсервис". Его выручка в 2023 году упала на 13%, до 51,6 млн рублей. Чистая прибыль при этом выросла на 2,3 тысячи процентов - до 1,2 млн рублей.

На плаву пока остается входящее в группу ООО "Саратовэнергонефть". Компания занимается эксплуатацией  котельных. Выручка выросла на 8%, до 85,7 млн рублей. Чистая прибыль сократилась на 60%, до 144 тысяч рублей.

Напомним, что дела у компаний Гуцериева, не связанных с нефтяных комплексом, в Саратовской области также идут ни шатко, ни валко. В 2023 году мэрия Саратова выселила аффилированное ему ООО "МЛП-Саратов" с арендованного в Сторожевке участка. При этом связанную с миллиардером промышленно-финансовую группу "Самфар" называли новым бенефициаром строительства пятизвездочного отеля на набережной Саратова.

rucompromat

Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus