Антимафия — мы все про вас знаем!

Депутатам запретили вводить запрет на продажу энергетиков детям

Просмотры: 609     Комментарии: 0
Депутатам запретили вводить запрет на продажу энергетиков детям
Депутатам запретили вводить запрет на продажу энергетиков детям

В январе 2024 года в Госдуму был внесён законопроект о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним и банок объёмом больше 500 мл даже взрослым.

В пояснительной записке авторы — группа депутатов, в том числе Максим Топилин, Анна Кузнецова, Яна Лантратова, Дмитрий Певцов — указывали, что энергетики вредны для сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, могут вызвать зависимость и обострение психических заболеваний.

Минздрав с позицией депутатов не согласился и дал отрицательный отзыв (есть в распоряжении «Базы»). Ведомство нашло в законопроекте несколько недостатков. Главный из них — отсутствие «подтверждённых данных… об отрицательном влиянии на здоровье несовершеннолетних». То есть научных исследований, доказывающих вред здоровью.

Запрет на продажу энергетиков в больших объёмах тоже не одобрили — он противоречит правилам Таможенного союза. В итоге Минздрав законопроект не поддержал.

Депутаты разрабатывают похожие законопроекты регулярно. В прошлом году депутаты Госдумы во главе с Ниной Останиной внесли законопроект о запрете продажи энергетиков детям, в апреле 2023 года стало известно, что ведомства его завернули. Проблема опять-таки была в отсутствии доказательной базы в пояснительной записке, по крайней мере, это следовало из отзыва Минпромторга.

Читайте ещё:Мать избила от злости грудного ребёнка из-за того, что он кричал в коляске

 eiqrtihhiqezatf

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus