Антимафия — мы все про вас знаем!

Житель Астраханской области получил 8,5 лет колонии за перевод 500 рублей

Просмотры: 654     Комментарии: 0
Житель Астраханской области получил 8,5 лет колонии за перевод 500 рублей
Житель Астраханской области получил 8,5 лет колонии за перевод 500 рублей

Верховный суд РФ утвердил приговор по делу в отношении 25-летнего Ивана Гужвина из Астраханской области – его приговорили к 8,5 годам колонии строгого режима по обвинению в содействии терроризму.

По версии следствия, житель Ахтубинска перевел 500 рублей для нужд воюющей в Сирии группировки "Хайят Тахрир аш-Шам".

Подсудимый и его адвокат заявили в суде о фальсификации основных доказательств оперативниками ФСБ. В частности, по их словам, изъятый во время обыска телефон, с которого якобы был совершен перевод, не принадлежал астраханцу и был подброшен. Также защита обратила внимание, что абонентский номер, на который был зарегистрирован киви-кошелек, оформлен на лиц, которых по делу не допросили. Адвокат заявил о заведомо ложных показаниях свидетелей в суде, часть из них, напротив, отказались от данных под давлением следователя показаний.

При вынесении приговора суд учел сумму отправленных денег, состояние здоровья родителей подсудимого и его спортивные достижения, оказание благотворительной помощи детскому дому. Гужвину грозило от 7 до 15 лет лишения свободы, ему назначили 8,5 лет с отбыванием первых 2,5 лет в тюрьме.

Хайят Тахрир аш-Шам – исламистская группировка, образованная в результате нескольких организаций, участвующих в гражданской войне в Сирии. Считается, что она связана с "Аль-Каидой" и враждебна "Исламскому Государству" - все эти организации признаны в России террористическими и запрещены. Официально группировка отрицает участие в "Аль-Каиде".

- В октябре 2022 года Центр общественных связей российской ФСБ отчитался о задержании предполагаемых сторонников "Хайят Тахрир аш-Шам" в Ингушетии, Башкортостане, а также в Санкт-Петербурге. Сколько человек было задержано, не сообщалось.

- В июле 2021 года сотрудники ФСБ задержали пять человек, которых подозревают в пособничестве "Хайят Тахрир аш-Шам", в Кабардино-Балкарии, Астраханской, Волгоградской, Самарской и Московской областях, а в апреле того же года 10 предполагаемых участников "Хайят Тахрир аш-Шам" были задержаны в девяти регионах – в том числе это жители Дагестана, Ингушетии, Кубани, Волгоградской и Астраханской областей.

- Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Сочи Бекзодбека Саидова виновным в финансировании терроризма и приговорил его к восьми с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме.

Григорий Дудник

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus