Антимафия — мы все про вас знаем!

Суд арестовал имущество акционера Freedom Holding Турлова и других лиц на 19 миллионов евро и 2 миллиона долларов

Просмотры: 476     Комментарии: 0
Суд арестовал имущество акционера Freedom Holding Турлова и других лиц на 19 миллионов евро и 2 миллиона долларов
Суд арестовал имущество акционера Freedom Holding Турлова и других лиц на 19 миллионов евро и 2 миллиона долларов

Арбитражный суд Нижегородской области арестовал имущество акционера и исполнительного директора Freedom Holding Corp Тимура Турлова и других соответчиков в обеспечение иска Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о взыскании убытков в пользу признанного банкротом банка "Ассоциация", говорится в картотеке арбитражных дел.

Суд, в частности, наложил арест на денежные средства и иное имущество Турлова (в том числе на долю в 49% в ООО "Марин Оперешн Сервисиз") в пределах 18,95 млн евро и $2,05 млн.

В числе соответчиков по иску АСВ также Станислав Машагин, Марина Косырева, Ольга Артемьева, на имущество и денежные средства которых наложены аресты в пределах тех же сумм.

Как сообщало АСВ, иск о взыскании с Турлова и соответчиков убытков связано с их участием в выводе активов из банка "Ассоциация".

"Основанием для предъявления требований послужили действия фигурантов дела, направленные на вывод активов из банка. По факту хищения средств из кредитной организации возбуждено уголовное дело", - говорилось в сообщении АСВ.

Читайте ещё:«Швейцарию» рубят – Никитин «полетит»?

Пресс-служба Freedom Finance в понедельник распространила заявление Тимура Турлова, в котором он отрицает свое участие в каких-либо сделках с банком "Ассоциация".

"Официальных подтверждений наличия искового заявления со стороны АСВ в моем распоряжении нет. Персонально я никогда не был вовлечен в какие бы то ни было сделки с банком "Ассоциация" и никогда не был лицом, уполномоченным совершать какие-либо сделки от его имени. Более того, я никогда не был аффилирован с банком "Ассоциация" и лично не знаком ни с кем из сотрудников этой организации", - сказал он.

"Могу предположить, что речь идет о рутинных рыночных сделках, совершенных казначейством какой-то из наших компаний. Юристы приступят к работе после того, как получат возможность ознакомиться с иском", - добавил Турлов.

Входящий по версии Forbes Kazakhstan в топ-10 богатейших бизнесменов Казахстана Турлов в 2022 году отказался от гражданства РФ. Freedom Holding в феврале 2023 года продал российские активы – брокера и банк.

Банк России отозвал у КБ "Ассоциация" лицензию в 2019 году в связи с выявлением факта отсутствия отраженного в отчетности валютного остатка по ностро счету в иностранном банке в сумме свыше 3,8 млрд рублей, что более чем в 2 раза превысило величину собственных средств.

Арбитражный суд Нижегородской области в сентябре 2019 года признал банк банкротом и ввел в отношении него конкурсное производство.

Банк "Ассоциация" был создан в 1990 году по инициативе руководителей предприятий и организаций, входящих в Нижегородскую ассоциацию промышленников и предпринимателей. Среди инициаторов были завод "Гидромаш", Завод им. Я.М. Свердлова, Нижегородский машиностроительный завод, "Нител", авиазавод "Сокол", "Павловский автобус" и другие. По данным на начало июля 2019 года, банк имел 33 удаленных структурных подразделения в Нижегородской и Костромской областях.

Ольга Васильева

Страница для печати


Другие новости по теме:

На начальника цеха одного из ведущих российских производителей оружия и боеприпасов завели уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере
Выводы на 9,4 миллиарда: как Авдолян на «Гидрометаллургическом заводе» «порыбачил»
Любитель роскошной жизни, автомобилей и недвижимости: Что известно об имуществе замминистра обороны Иванова
Силовики задержали банду обнальщиков, заработавших 18 миллиардов рублей на госконтрактах
Поместье Тимура Иванова за миллиард рублей на Рублевке оказалось невидимым
Найдена усадьба, которая принадлежала Тимуру Иванову
Денис Шапиро "откинулся" сам и посадил партнеров
Иркутским чиновникам вынесли приговор по делу о хищении при строительстве железной дороги
Замминистра обороны Тимур Иванов жил на Рублёвке в доме стоимостью 1 миллиард рублей
Сергей Бородин владел огромным пентхаусом в центре Москвы стоимостью около 600 миллионов рублей
Экс-директор томской школы ушел на войну в обмен на приостановку уголовных дел за хищение и взятки

Комментарии:

comments powered by Disqus