Антимафия — мы все про вас знаем!

На всякого мудреца довольно простоты, или Бумеранг для Эдуарда Дикунова

Просмотры: 508     Комментарии: 0
На всякого мудреца довольно простоты, или Бумеранг для Эдуарда Дикунова
На всякого мудреца довольно простоты, или Бумеранг для Эдуарда Дикунова

В суде рассматривается вопрос лишения лицензии на добычу кварцевого песка акционерного общества «Янгелевский горно-обогатительный комбинат» (ЯГОК), расположенного в Нижнеилимском районе Иркутской области.

Неофициально это предприятие принадлежит и подчиняется экс-депутату Заксобрания региона и известному «правозащитнику» Эдуарду Дикунову.

Дикунов много лет хайповал и откровенно пиарился на темах защиты памятников природы и архитектуры, на критике «антинародных» правительственных решений. И вот бумеранг вернулся к нему: теперь в центре пристального внимания активистов он сам.

Что-то из притчи про мальчика и волков, не находите?

Ну или что-то такое:

Читайте ещё:Суд Москвы огласил приговор скандально известному адвокату Геннадию Удуняну

 eiqruidxiqkxatf

Недаром астрологи говорили, что 2024 – это год кармы. Карма, бесспорно, воздает Дикунову по заслугам. Меньше будет болтать, больше делать.

Эдуард Дикунов известен в регионе благодаря конфликтам с властями, элитами, журналистами и блогерами. Его аффилированные лица и некоммерческая организация «В поле зрения» активно препятствовали строительным проектам и реконструкции объектов недвижимости. В том числе многострадального Суворовского училища.

Причем ни один проект Дикунова так и не увенчался успехом.

Сейчас же и коммерческие дела некогда известного и даже уважаемого человека стоят на грани разорения. Организация «За граждан», руководителем которой является не мене одиозный деятель Владимир Друзь, подала иск в Арбитражный суд Иркутской области, требуя пересмотреть решение Федерального агентства по недропользованию о выдаче лицензий «ЯГОКу» на добычу кварцевого песка – визитной карточки посёлка Янгель.

Иск указывает на умышленные ошибки при определении границ земельных участков для деятельности ГОКа, которые могут причинить вред экологии и природному памятнику регионального значения «Игирминский сосновый бор». Общественники-экологи ранее сообщали о нарушениях со стороны ЯГОКа, выходящего за границы разрешенной зоны добычи песка на территории «Игирминского соснового бора».

Мы рассказывали: Эдуард Дикунов: как «борец за памятники» борется против памятника природы

В случае, если иск будет удовлетворен, ЯГОК фактически будет вынужден закрыться. Чем это грозит Дикунову – понятно без лишних слов.

Но нельзя не отметить и тот факт, что закрытие градообразующего предприятия поселка Янгель вызовет немалые проблемы для жителей поселка. И без того депрессивный и дотационный Нижнеилимский район лишится еще одного крупного (в масштабах района) налогоплательщика, а жители – рабочих мест, замены которым в труднодоступной отдаленной территории нет и не предвидится.

При этом тлеющий конфликт между ЯГОКом и общественниками, который насчитывает, без преувеличения, не один год своей истории, никак не освещается и не комментируется властями территории споров. Ключевые игроки выбрали политику невмешательства, фактически тем самым оставив на произвол судьбы жителей далекого, но «крепкого» поселка. Поразительное спокойствие и равнодушие.

babr24

Михаил Романовский

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus