Антимафия — мы все про вас знаем!

Андрей Шеметов раздавал землю не тем и не там

Просмотры: 688     Комментарии: 0
Андрей Шеметов раздавал землю не тем и не там
Андрей Шеметов раздавал землю не тем и не там

Бывшему саратовскому чиновнику светит 10 лет за злоупотребления.

Дело экс-главы департамента Гагаринского района Саратова Андрея Шеметова и его подчиненного, начальника правового управления района Алексея Шабунина, передано в суд.

Как поясняет СУ СКР, чиновников обвиняют в злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями, часть 3 статьи 285 УК РФ. Обоим вменяют махинации с земельными участками, в ходе которых бюджет понес ущерб в размере 8,5 млн рублей.

По версии следствия, обвиняемые с апреля 2019 по декабрь 2021 года незаконно выделили 21 гражданину землю в аренду на 20 лет, хотя статуса нуждающихся ни у кого из них не было. Сейчас на все участки наложен арест.

Первым под уголовное дело попал Алексей Шабунин, которого сразу обвинили в злоупотреблениях и отстранили от должности. Именно в его деле впервые всплыл 21 незаконно отданный участок. Причем все наделы, как отмечали следователи, находились в крайне выгодных местах, или на берегу Волги, или у федеральных дорог. Выделялись участки из тех земель, что предназначались под ИЖС для инвалидов.

Читайте ещё:На "Восточной верфи" спустили со стапелей новые уголовные дела

Андрей Шеметов ушел с поста главы департамента Гагаринского района в октябре 2023 года. Через несколько дней после того, как Октябрьский райсуд вынес решение отстранить от должности попавшего под следствие Шабунина. Спустя месяц, в начале ноября Шеметов и сам был задержан. Первоначально ему инкриминировалось не злоупотребление, а превышение полномочий, часть 3 статьи 286 УК РФ. Но обвинение строилось на той же самой истории с незаконно выделенными участками. В итоге Андрей Шеметов был отпущен под запрет определенных действий.

Непорядок с землей в Гагаринском (бывшем Саратовском) районе уже после задержания Шеметова обнаружила и Контрольно-счетная палата. Проверяя, как используется земля, ревизоры обнаружили массу приписок в актах приемки-передачи участков, составленных в декабре 2021 года. На некоторых договорах аренды отсутствовали номера, даты и даже сведения об арендаторах.

И превышение полномочий, и злоупотребление ими, если они повлекли тяжкие последствия, караются одинаково. Максимальное наказание по обеим статьям составляет до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности до 3 лет. Разница лишь в том, что за превышение полномочий с тяжкими последствиями минимальный срок лишения свободы составляет 3 года, а в статье о злоупотреблениях полномочиями нижняя граница не обозначена.

В районной администрации Шеметов работал еще с 2012 года, сначала как первый зам главы района Ивана Бабошкина. Был одним из лоббистов присоединения Саратовского района к городу. Между тем обвинением в земельных махинациях интерес следствия к нынешнему Гагаринскому району не исчерпывается. Буквально перед тем, как район притянули к городу и дали ему новое имя, в марте 2023 года, СУ СКР возбудил уголовное дело о нецелевом расходовании средств дорожного фонда, затем дело о халатности из-за не расселенного ветхого дома в Тарханах. Фигурантов у этих дел пока нет.

Контрольно-счетная палата тоже нашла в районе не только попавшие не в те руки земельные участки. Ревизоры выявили ряд нарушений, допущенных при благоустройстве сквера в поселке Соколовый. Тендер, который достался скандальному ФСИН-подрядчику, АО ПУИС УС-3 ФСИН, предусматривал установку в сквере бюстов героев войны. КСП обнаружила, что, во-первых, скульптуры были выполнены из композита, хотя район платил за мрамор, во-вторых, они оказались еще и безымянными, а оплата работ проводилась с рядом нарушений. Контракт на обустройства сквера подписывался в марте 2022 года, когда департаментом района руководил Андрей Шеметов. Но акт сдачи-приемки сквера с бюстами подписывал уже нынешний глава департамента Максим Калядин.

rucompromat

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
27 апреля 2024 г., 21:44:00 Гергиев ощущает дрожь земли