Антимафия — мы все про вас знаем!

Самобанкротство «Туринского хлебокомбината»

Просмотры: 748     Комментарии: 0
Самобанкротство «Туринского хлебокомбината»
Самобанкротство «Туринского хлебокомбината»

ПАО «Туринский хлебокомбинат» (основной владелец – бывший мэр Режа Александр Чепчугов) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском о самобанкротстве, в качестве обоснования указав на наличие долговых обязательств в размере 107 млн рублей.

Тем не менее, руководство хлебокомбината озвучивает планы расширения производства, а по результатам 2022 года при выручке в 45 млн чистая прибыль предприятия составила 12,8 млн рублей. По мнению участников рынка, фактические финансовые показатели могут отличаться от официально декларируемых, так как «Туринский хлебокомбинат» контролируется менеджерами «Реж-Хлеба», а реализация продукции осуществляется через принадлежащие последнему торговые объекты.

Не далее, как в прошлом году сообщалось об инвестированных хлебокомбинатом в ремонт цехов и закупку нового оборудования 50 млн рублей, а также расширении штата сотрудников до 80 человек. На сегодняшний день ремонтные работы продолжаются параллельно с увеличением объемов выпускаемой продукции. В администрации Туринского городского округа подчеркивают, что «Туринский хлебокомбинат» является значимым предприятием и самым крупным районным производителем кондитерских изделий.

Тем не менее, известно, что с 2022 года персонал комбината переведен в «Реж-Хлеб», а минувшей зимой прокуратура района вынесла предупреждение руководителю предприятия Ольге Леонтьевой в связи с накопленными долгами по судебным искам и неисполнением обязанности по подаче в арбитраж заявления о признании юрлица банкротом в соответствии с действующим законодательством.

Указанная задолженность связана с длительным конфликтом между основным владельцем хлебокомбината Александром Чепчуговым и Алексеем Потапенко – его бизнес-партнером по «Реж-Хлебу», где бывшему мэру принадлежат 32% уставного капитала. Ранее между предприятиями было заключено мировое соглашение, в рамках которого хлебокомбинат в счет погашения долга за давальческое сырье в размере 41 млн рублей передал кредитору производственное здание, оцененное в 20 млн.

Однако затем выяснилось, что стоимость актива оказалась заниженной, а Потапенко оформил сделку по продаже здания самому себе. Чепчугов в судебном порядке оспорил заключение мирового соглашения, при этом получив иски «Реж-Хлеба» о погашении долговых обязательств, как собственных, так и «Туринского хлебокомбината».

Речь шла о долге в 41 млн и неустойке в 35 млн, размер которой в итоге был уменьшен до 20 млн. Суд удовлетворил эти требования, а кассация оставила в силе вынесенное решение. Что касается мирового соглашения, то после обжалования Алексеем Потапенко решения о его расторжении, дело вернули на рассмотрение в суд первой инстанции.

Михаил Романовский

Страница для печати


Другие новости по теме:

Суд Москвы огласил приговор скандально известному адвокату Геннадию Удуняну
Рублевские показания Дмитрия Мазепина
«Дочка» «Белоруснефти» просит мировое со Сбербанком по иску на 684 миллиона
«Экотех» против «Нового ресурса» в битве за мусорный бизнес
Денис Шапиро "откинулся" сам и посадил партнеров
Прокуратура отрезает «Севердорстрой» от полумиллиарда бюджета на дороги Ноябрьска
Структуры «Газпрома» и Вексельберга тормозят догазификацию Свердловской области. Компании тонут в штрафах ФАС
«Крабовому королю» Олегу Кану заочно вынесли приговор
Завхоза Януковича в Литве сочли угрозой нацбезопасности
Бюллетени за президента то ли вбрасывали, то ли нет
Российский суд лишил нидерландскую компанию, управляющую «Пятерочкой» и «Перекрестком», прав на бренды в стране
Светлана Стригункова арестована до 15 июня по делу о взятке в особо крупном размере

Комментарии:

comments powered by Disqus