Антимафия — мы все про вас знаем!

Уголовное дело о махинациях с саратовскими землями пойдет под суд

Просмотры: 606     Комментарии: 0
Уголовное дело о махинациях с саратовскими землями пойдет под суд
Уголовное дело о махинациях с саратовскими землями пойдет под суд

Главные фигуранты – чиновники администрации одного из районов Саратова.

Андрея Шеметова, возглавлявшего районный департамент, и Алексея Шабунина, начальника правового управления, обвиняют в злоупотреблениях своими полномочиями, повлекших тяжкие последствия в виде нанесения ущерба бюджету, оцененного в 8,5 миллиона рублей. Согласно материалам дела, Шеметов и Шабунин проворачивали земельные аферы с весны 2019-го до конца 2021 года.

В результате более 20 граждан, не имея статуса нуждающихся, получили в аренду земельные участки на срок в 20 лет. На данный момент все объекты незаконных сделок находятся под арестом. Сначала в злоупотреблениях обвинили Шабунина, и сразу отстранили от должности. Уже в ходе расследования совершенных им преступлений всплыли более двух десятков незаконно отданных участков. Все они имели очень выгодное расположение у федеральных дорог или на берегу Волги. Все выделенные наделы предназначались под ИЖС для инвалидов.

Практически сразу, в октябре 2023 года, место главы департамента района потерял и Шеметов. Через месяц его задержали, предъявив обвинение в превышении полномочий все в той же истории незаконной сдачи земли в аренду. Шеметова не арестовали, а отпустили домой под запрет определенных действий. Далее Контрольно-счетная палата проверила, каким образом используются государственные земли. В актах приема-передач наделов, датированных декабрем 2021 года, нашлась масса приписок. Многие договора не имели даты, номера или даже не содержали сведений об арендаторе.

В папках бумаг, описывающих применение саратовских земель, проверяющие обнаружили и другие нарушения. Речь идет о благоустройстве в поселке Соколовый, предусматривающем установку мраморных бюстов героев войны. Мало того, что тендер достался скандально известному подрядчику АО ПУИС УС-3 ФСИН, так еще и скульптуры оказались безымянными и композитными, хотя район заплатил именно за мрамор. Эти работы даже оплатили с нарушениями. Контракт на обустройство весной 2022 года подписывал Шеметов, но принимал сквер с бюстами новый глава департамента Максим Калядин.

Григорий Дудник

Страница для печати


Другие новости по теме:

В сети появилось видео ареста продюсера британского информагентства Reuters Константина Габова
Международный уголовный суд выдаст ордеры на арест Нетаньяху и других должностных лиц
Экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову посадили на 7 лет за выплаты частному музею 125,8 миллиона рублей по "Пушкинской карте"
Гламурный адвокат Удунян загремел в колонию на 5 лет
Минобороны дерибанит кошелек Тимура Иванова
8 мая Мосгорсуд рассмотрит апелляцию на арест Тимура Иванова
Рельсы, нефть и колбаса — саратовские короли выручки за 2023 год
Арбитражный суд ЯНАО рассматривает иск о недействительности контракта на 50,7 миллиона рублей против компании "Севердорстрой"
В Москве подожгли вертолёт, принадлежащий «Московскому авиационному центру»
В Магнитогорске на коммуниста завели дело за высказывания в соцсетях
На участника группы «Автоспорт» завели дела о дискредитации армии и демонстрации экстремистской символики
На начальника цеха одного из ведущих российских производителей оружия и боеприпасов завели уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере

Комментарии:

comments powered by Disqus