Антимафия — мы все про вас знаем!

Театральная комедия Марата Оганесяна

Просмотры: 727     Комментарии: 0
Театральная комедия Марата Оганесяна
Театральная комедия Марата Оганесяна
В Петербурге впору снимать очередную часть «Бандитского Петербурга», только теперь уже - про чиновников. Обстоятельства, так сказать, располагают.
 
Судимый за взятки бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян теперь работает в Мариинском театре, который как говорят, некогда обобрал на строительстве новой сцены.
 

Свои люди в Смольном

Жизнеописание Марата Мелсовича Оганесяна действительно похоже на поэму, только с криминальным оттенком. Сегодня для правоохранительных органов ничего неизвестного о Марате Оганесяне - нет. Материальчик на него, был собран еще много лет назад. Хотя арестовали бывшего вице-губернатора в 2016 году, по делу о хищениях 50 млн. рублей при покупке табло для стадиона на Крестовском острове, его звезда начала закатываться еще в 2015 году, когда силовики уже знали все что хотели.
 
В тот год, как говорят даже чиновникам из Смольного стало понятно, что Марат Мелсович занимается весьма темными делишками. Более того, в СМИ даже открыто писали, что Оганесян человек клана Деда Хасана (Аслана Усояна), и решала в его пользу. В качестве непосредственного примера, пресса красочно описывала факты освоения бюджета при реконструкции Большого театра и питерской Мариинки.

Карьера Марата Оганесяна стала блистательной, когда, по словам знающих людей он оказался в окружении вора в законе Эдуарда Асатряна (Эдик Осетрина). Асатрян как известно водил давнишнюю дружбу с Дедом Хасаном. Армянская же диаспора помогла Оганесяну получить должность руководителя ФГБУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Минкультуры РФ. Далее стремительный взлет привел его в 2011 году в «Северо-Западную дирекцию по строительству, реконструкции и реставрации».

Вот тогда он, собственно, и начал курировать строительство новой сцены Мариинского театра. В марте 2012 года Счетная палата объявила, что по ее подсчетам из бюджета при реконструкции Мариинки таинственно исчезли 290 миллионов рублей. Уродливое сооружение обошлось федеральному бюджету в 21 млрд. рублей. В прессе этот объект назвали одним из самых дорогих в мире театральных сооружений. Рафинированная театральная публика от ужаса брызгала слюной, и толерантно обозвала Мариинку-2 – «архитектурной ошибкой».
 

Культурный код

В 2013 году занял пост вице-губернатора Петербурга, курирующего вопросы строительства, и тут всем просто стало страшно. По городу поползли слухи о том, что Марат Оганесян вознамерился сместить руководство ГУП «Водоканал», «Петербургского метрополитена», и «Метростроя», чтобы поставить туда своих людей. «Наезд» должен был осуществляться с помощью Контрольно-счетной палаты.

Первая атака случилась на «Водоканал». Осенью 2013 года, как говорят, Оганесян подбил вице-губернатора Лавленцева, начать «полоскать» ведомство «железного» Феликса Кармазинова. Появились громкие заявления в прессе. Но наезд быстро сдулся. Как мы уже писали, старый советский хозяйственник Феликс Владимирович, был слишком большой аппаратной акулой, и расщелкивать противников ему было не в первой.

Быстро включились мощные связи, были сделаны важные звонки, и месть не заставила себя ждать. Лавленцев лишился своего поста, а затем пал и Марат Оганесян.

Как говорят, после наезда на Кармазинова, на столе у губернатора Георгия Полтавченко появилась интересная папочка, предоставленная ему Управлением ФСБ по Петербургу и Ленобласти. Там сухим канцелярским языком описывались королевские планы Марата Мелсовича и его друзей из числа воров в законе, по захвату ключевых должностей в городе. Еще немного, говорили, и Северная столица стала бы Бандитским Петербургом, не в телевизионной версии, а в реальной жизни. Все бы ничего, но преступная камарилья Оганесяна не остановилась. Дальше была попытка посодействовать увольнению Дмитрия Буренина – руководителя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры. Дело было не в должности, а во вкуснейшем бюджете в 40 млрд. рублей. Такой сладкий кус упустить никак было нельзя, ведь должность главы Комтранспорта, как раз открывала широчайшие возможности подобраться к ГУП «Метрополитен» и «Метрострою».

Так как ставленники московских воров в законе, очень качественно использовали информационное пространство для того, чтобы «топить» неугодных им питерских чиновников, то согласно легенде, петербургские силовики эту стратегию красиво «отзеркалили». В сети появилась скандальная видеозапись из московского ресторана «Бочка», где человек «похожий на вице-губернатора» сидел за столом вместе с ворами в законе. Это видео просто взорвало кулуары Смольного. И правда, скандальнее и придумать было нельзя.

Уроки истории

В 2015 году Марат Мелсович тихо покинул свой пост, по собственному желанию. А в 2016 уже был арестован по подозрению в мошенничестве при строительстве стадиона. В итоге Оганесяна признали виновным в получении взяток и приговорили к 5,5 годам колонии строгого режима и штрафу в 20 млн. рублей.

Сам суд и предшествовавшие ему события выглядели более чем театрально. Во-первых, следствие по делу Марата Оганесяна должно было закончиться в 2018 году. Но приговор случился только в мае 2021 года. Во-вторых, почти с самого начала Оганесян пошел на сделку со следствием, признал себя виновным в мошенничестве, и как заявляла тогда сторона защиты «принял меры для погашения ущерба».

Однако, Смольнинский районный суд неожиданно «не засчитал» сделку со следствием, посчитав условия досудебного соглашения невыполненными. Генпрокуратура тут же расторгла с Маратом Оганесяном все договоренности и экс-вице-губернатору предъявили обвинение по эпизоду с поставкой видеотабло, квалифицировав его действия как получение взятки (ст. 290 УК РФ). Новая позиция следствия была такова: Марат Оганесян и-заместитель председателя комитета по строительству Александр Янчик создали организованную преступную группу.

К приговору в деле обозначился целый криминальный спрут, хищно раскинувший свои преступные щупальца. Зловредные чиновники подбили «Инжтрансстрой-СПб» заключить с компанией «Театрально-декорационные мастерские» (ТДМ) контракт на поставку видеотабло и выплатить компании 50 млн рублей аванса, 28 из них ушли Оганесяну и Янчику. Причем деньги перекачивались через «Балтстрой» - структуру опального миллиардера Дмитрия Михальченко…

К моменту приговора, сидеть Оганесяну оставалось лишь год, и он тихо его отсидел и также тихо вышел, отказавшись давать прессе какие-либо комментарии, даже оказавшись на свободе. Все последующие годы о судьбе экс-вице-губернатора было ничего не известно. Лишь недавно новость взорвала интернет – оказывается Марат Мелсович снова трудится, в том же самом Мариинском театре, со стройки части которого началась его крупная карьера в Петербурге. Сегодня новая должность Оганесяна - помощник директора театра по реализации инвестиционно-строительных объектов.

Чем руководствовалось начальство Мариинского театра, беря на работу такую одиозную личность – сказать трудно. На ум приходят лишь саркастические вопросы. Ведь всем известно, что Марат Мелсович появляется лишь там, где можно «попилить» бюджет. Как говорят наши инсайдеры, в силовых структурах Питера, это новость вызвала оживление и здоровый смех. Теперь по Северной столице гуляет грубая шутка о том, что занимаясь инвестиционно-строительными объектами, Оганесян обязательно вложит «кирпич» в свое новое уголовное дело.
 
Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
27 апреля 2024 г., 21:44:00 Гергиев ощущает дрожь земли