Антимафия — мы все про вас знаем!

Арестован несостоявшийся губернатор Ленинградской области

Просмотры: 760     Комментарии: 0
Арестован несостоявшийся губернатор Ленинградской области
Арестован несостоявшийся губернатор Ленинградской области

Бизнесмену Денису Шадаеву вменяется незаконная вырубка, однако список его незаконных деяний гораздо длиннее.

В Санкт-Петербурге арестован депутат парламента Ленобласти Дамир Шадаев, новость стала по-своему сенсационной. Дело в том, что он последний из могикан «джентльменов удачи» от бизнеса и политики в 47-м регионе. Сейчас ему инкриминируется незаконная вырубка леса, когда-то он напал на телевизионщиков и утопил их дорогую камеру, а в Совет Федерации РФ как сенатор не попал из-за поддельного диплома. Хотя, конечно, имеются подозрения и на кое-что посерьезнее.

Потерял «крышу»?

Как говорилось раньше, таких людей сейчас уже не делают. Ныне 56-летний Дамир Равильевич Шадаев был настоящим Владимиром Жириновским от Ленинградской области: брутальным, эпатажным, резким, нападавшим на журналистов, имеющим связи. Не случайно, если брать его депутатства в парламентах разного статуса, всегда состоял в ЛДПР. Арест произошел, а сенсационность он вызвал тем, что при многочисленных жестких скандалах, подозрениях в различных преступлениях Шадаев по каким-то причинам был для правосудия недосягаем. Что заметно подчеркивал. И сейчас имеет статус всего лишь следственно-арестованного, еще не обвиняемого. Конечно, многие питерские политологи считают, что после смерти Владимира Вольфовича Шадаев потерял «крышу», но тут только прямая логика. Другое дело, что депутат Законодательного собрания вел свой бизнес в Выборге, городе с непростым шлейфом из 1990-х. Показательно, несколько лет назад редким снайперским выстрелом в Выборге на выходе из бани в своем предместье был убит фактический хозяин города с морским портом Александр Смирнов, выпестованный в те самые 90-е и, конечно, хорошо знакомый с Шадаевым. И имевший с ним немало недопониманий. К слову, Смирнов - отец лучшего российского гонщика «Формулы-1» Виталия Смирнова.

Потому политологи и говорят: «При анализе и гипотезах относительно ареста Шадаева возникла «вилка» от Выборга до Жириновского, другими словами депутат и бизнесмен от Ленобласти, который всегда вел свою предпринимательскую деятельность на грани фола, лишился неприкосновенности, стал уязвим для правоохранительных органов. Что возможно, даже лучше, чем иметь опасных конкурентов в Выборге и Выборгском районе».

Да, в Выборге конкуренты активно постреливают уже не в лихие 90-е.

Хотел стать губернатором

Но проследим карьеру Дамира Шадаева по хронологии, в ней всегда имелось место приключениям. Он по документам окончил Морскую академию им. Макарова, однако много позже выяснилось, что не до конца, к этому мы еще придем. А в начале 1990-х Шадаев сразу и резко подался в бизнес – и с ходу стал директором двух лесозаготовочных компаний в Выборге. Кто стоял за таким вертикальным взлетом? Правоохранители тех времен считают, что непростые парни из Казани. В 1997 году стал депутатом ЗакСа Ленобласти. Уже спустя два года Приморским РУВД Петербурга в отношении Шадаева заведено уголовное дело по признакам мошенничества, совершенного в 1992 году - бизнесмену инкриминировалось незаконное завладение имуществом торгового дома «Торгсервис» с использованием угроз в адрес компаньонов. Якобы в начале 90-х Шадаев вместе с авторитетным предпринимателем Артуром Кжижевичем (подробнее о нем здесь) и членом казанского сообщества Сашей Крупой переоформил коммерческую структуру бизнесвумен Галины Велькович на себя.

Однако дело, как это часто бывало в те времена, «самоликвидировалось». Но это даже менее удивительно, чем история 1993 года, когда в загородном доме Шадаева обыск провели сотрудники ФСБ. Они в сарае обнаружили почти сотню пистолетов ТТ, ну и так, по мелочи – несколько автоматов, «лимонок». А через два дня Шадаев как ни в чем не бывало вышел на свободу, а найденное оружие признали... «бесхозным».

В 1997 году Дамир Равильевич пошел в политику – стал депутатом парламента Ленобласти. А в 2003 году решился баллотироваться уже в губернаторы региона. В то время автор статьи около трех недель входил в пиар-команду кандидата Дамира Шадаева, собеседования со всеми он проводил лично. Запомнился в личной беседе манерами из 90-х – четкий, конкретный, в глазах февраль, носил толстую золотую цепь, ну понимаете. Его пожелания, то есть приказ для пиарщиков, заключался в следующем: как можно шире продвигать его в небольших поселках Ленобласти, так как в относительно больших городах популярность его была низка. Имидж популярный в то время должен был отстроиться: крепкий хозяйственник, простой как пятак, выпить не дурак, знающий хозяйство региона на зубок. Однако достаточно быстро Дамир Шадаев объявил, что снимает свою кандидатуру – в тот год на выборы шел настоящий тяжеловес Валерий Сердюков. Он, конечно, и победил. Но было заметно, что Шадаев не слишком расстроился – новые планы имелись.

Диплом

Тогда Дамир Шадаев переключился на Москву, но для начала вышел казус. 24 июня 2003 года он был избран представителем от Законодательного собрания Ленобласти в Совете Федерации РФ - за его кандидатуру проголосовал 31 депутат из 50. Единогласностью, столь присущей нашим парламентам, не пахло. Однако 25 июня данное решение было приостановлено городским судом Выборга в связи с иском другого депутата - исполнительного директора ОАО «Выборгская целлюлоза» Михаила Шалаева. Поводом для иска стало обвинение в том, что Шадаев пользуется недействительными документами (дипломом о высшем образовании и военным билетом). И вот уже 1 июля Шадаев сложил с себя полномочия депутата парламента. 24 июля Выборгский горсуд признал недействительным избрание Шадаева и членом СовФеда.

Так был ли диплом знаменитой «макаровки» липовым? Тут есть эксклюзивная история с пометкой «хотите верьте, хотите нет». У приятеля автора была дама сердца, которая являлась одновременно и дамой сердца Дамира Равильевича, с которой тот встречался в своем загородном доме на реке Вуокса. Так вот депутат ей якобы рассказывал, что диплом действительно купил, но угрызений совести не испытывает от слова совсем, так как его несправедливо отчислили после двух курсов отличной учебы. За что отчислили – не уточнял.

Забавно, такая же история произошла с другим известным предпринимателем, учившемся в Ленинграде – Олегом Тиньковым*, ныне включенным Минюстом в реестр иностранных агентов. Его также отчислили, но из Горного института после двух курсов. За фарцовку и незаконную продажу спиртного. Вот он прямо заявлял, что «купил диплом родного вуза, потому что его заслужил». Тоже ведь был отличником.

И все-таки мечта Дамира Шадаева о федеральном статусе сбылась в том же 2003 году, в декабре. Он прошел в Государственную думу по партийному списку ЛДПР. Отсидел там один сезон.

Вуокса и журналисты

Особняк Шадаева на реке Вуоксе прославился в 2008 году. Тогда журналисты телеканала «100ТВ» снимали репортаж о незаконно застроенных прибрежных территориях водоемов Ленобласти. Согласно Водному кодексу РФ, частное владение не может примыкать вплотную к озеру либо речке, дабы не перекрывать доступ к воде «простому люду». В 47-м регионе этот закон соблюдается, мягко говоря, слабо. И вот СМИ пишут: «Как сообщила корреспонденту 47News представитель движения «Против захвата озер» и участница съемки на Вуоксе Ирина Андрианова, инцидент развивался так. Приехавшую на остров Подпорожский (Шлюз Гремучий) съемочную группу, охранник владений Шадаева не пустил на территорию. Тогда журналисты «100ТВ» переехали на противоположный берег, не принадлежащий депутату, и вели съемку оттуда. С острова Подпорожский выехала моторка, в которой был сам Шадаев с охранником. Они подъехали, Шадаев схватил камеру и выкинул в воду, течение там быстрое, камера ударилась об камень, и ее унесло водой».

А «дача» Шадаева впечатляет. Эта территория огорожена двухметровым забором, отстроена усадьба, набережные одеты в гранит, есть причал, коттеджи, гаражи бетонный мост с мыса на остров.

Стрельбище вместо деревьев

Итак, к современности. Депутата парламента Ленобласти 7-го созыва Дамира Шадаева сейчас обвиняют в преступлении по ч.3 ст.33, ч.3 ст.260 УК РФ. Меру пресечения избрали до 19 апреля. По версии следствия, депутат ЗакСа организовал незаконную рубку в Выборгском районе Ленинградской области. В документах говорится: «Его ООО «Луга-Лес» получило в аренду участок в лесу не позднее 8 апреля 2020 года, где Шадаев с подельниками вырубил деревья, чтобы организовать стрельбище и установить оборудование для стендовой стрельбы. Деревья вывезли на производственную площадку в поселок Черкасово под Выборгом. Общий ущерб – 6 079 890 рублей. Шадаев свою вину не признал».

Что ему может грозить, если суд признает виновным? Не так много – до трех лет лишения свободы, но есть данные, что следствие держит в рукаве новые обвинения, куда более серьезные. Адвокат Сергей Егоров говорит: «Есть судебная практика. Если следствие доводит дело до ареста обвиняемого судом и помещения его в СИЗО, то, значит, у него есть уверенность в своей доказательной базе. Такая тенденция не обещает арестованному ничего хорошего».

Арест Дамира Шадаева казался невозможным, потому что об него обламывала зубы даже ФСБ. Получается, Выборг и Выборгская область застряли еще в 90-х. Там 21 век только начинается...

rucompromat

Михаил Романовский

Страница для печати


Другие новости по теме:

На участника группы «Автоспорт» завели дела о дискредитации армии и демонстрации экстремистской символики
Пилот, который посадил самолет «Уральских авиалиний» на поле, теперь работает таксистом
На начальника цеха одного из ведущих российских производителей оружия и боеприпасов завели уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере
Выводы на 9,4 миллиарда: как Авдолян на «Гидрометаллургическом заводе» «порыбачил»
Удобно быть матерью налоговика: Как Татьяна Битько провернула аферу на 7 млн долларов с кредитами Евразийского банка
Собственник "Евроинвеста" Березин Андрей Валерьевич погряз в уголовных делах
Любитель роскошной жизни, автомобилей и недвижимости: Что известно об имуществе замминистра обороны Иванова
«Пыльное» дело Тимура Иванова
10 000 BTC из камеры «Матросской тишины»
Путин не отдавал приказ о ликвидации Навального

Комментарии:

comments powered by Disqus