Антимафия — мы все про вас знаем!

«Туринский хлебокомбинат» довели до банкротства собственники «Реж-Хлеба». Персонал и бухгалтерию растворяют в крупном активе

Просмотры: 447     Комментарии: 0
«Туринский хлебокомбинат» довели до банкротства собственники «Реж-Хлеба». Персонал и бухгалтерию растворяют в крупном активе
«Туринский хлебокомбинат» довели до банкротства собственники «Реж-Хлеба». Персонал и бухгалтерию растворяют в крупном активе

Акционер требует вскрыть сделки торгового дома «Аяврик».

Известное в Свердловской области предприятие – «Туринский хлебокомбинат», – еще несколько месяцев назад заявлявшее о планах удвоения выпуска продукции, уходит в банкротство после предупреждений прокуратуры. Ведомство указало на накопленные комбинатом крупные долги, покрыть которые за счет текущей деятельности он не в состоянии. Иску, который всячески пытался предотвратить собственник основного пакета акций предприятия – экс-мэр Режа Александр Чепчугов, – предшествовал длительный корпоративный конфликт, в его рамках контроль над основным активом предприятия пытается получить совладелец «Реж-Хлеба» Алексей Прохоренко.

После разлада отношений с Чепчуговым и отказа передать здание туринского производства «Реж-Хлебу» со стороны последнего посыпались иски о взыскании средств. При этом коснулись они и лично собственника хлебокомбината. В ответ бывший чиновник предпринимает попытки вскрыть бухгалтерию и истинные доходы комбината, по официальной отчетности показывающего весьма скромную выручку, но при этом имеющую широкую сеть дистрибуции, и укрепляющегося на рынке соседнего региона.

ПАО «Туринский хлебокомбинат» (по данным «Контур.Фокус», 63% уставного капитала принадлежит Александру Чепчугову) обратилось с иском о собственном банкротстве в Арбитражный суд Свердловской области. Как следует из картотеки дел, долг компании составляет 107 млн рублей.

При этом предприятие остается прибыльным и заявляет о расширении производства. За 2022 год его выручка составила 45 млн, а чистая прибыль – 12,8 млн рублей. Впрочем, участники рынка полагают, что реальные финансовые показатели далеки от официальной отчетности.

«Туринский хлебокомбинат» довели до банкротства собственники «Реж-Хлеба». Персонал и бухгалтерию растворяют в крупном активе tidttiqzqiqkdrmf qhiqqkihqidrzatf

«Предприятие находится под контролем менеджеров «Реж-Хлеба», где активно практиковались схемы продажи продукции через торговые дома и ИП. Значительная выручка оставалась на них», – делится мнением собеседник издания на рынке.

В 2023 году хлебокомбинат сообщал о вложении 50 млн рублей в обновление производства (ремонт цехов и закупку нового оборудования), приеме новых сотрудников (сейчас их около 80 человек). По данным собеседников издания в Туринске, ремонтные работы и обновление производства продолжаются и в этом году. Предприятие увеличивает объемы выпуска продукции и наращивает свою долю на рынке Тюменской области. Его продукция поступает туда под брендом «Реж-Хлеб».

Как отметили в администрации Туринского городского округа, комбинат является значимым для территории, в этом году планируется вложение еще нескольких десятков миллионов рублей в обновление оборудования.

«С 2015 года «Туринский хлебокомбинат» прекратил выпуск хлеба, сейчас занимается производством кондитерской продукции. В своей отрасли это самое крупное предприятие в районе. Однако персонал его с 2022 года переведен в «Реж-Хлеб» (официальная выручка, по данным «Контур.Фокус», за 2022 год – 1,9 млрд рублей)», – пояснили изданию в администрации муниципалитета.

Зимой текущего года прокуратура Туринского района вынесла предупреждение главе «Туринского хлебокомбината» Ольге Леонтьевой в связи с накопленными долгами по судебным искам. При этом ведомство в своих доводах полагалось на материалы ранее проигранных судебных исков со стороны предприятия.

Читайте ещё:Иссаева раздевают в пользу банкира-мошенника Клигмана

«Проверкой установлено, что в нарушение требований статей 2, 9 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» должностное лицо – директор ПАО «Туринский хлебокомбинат» – не исполнило обязанности по подаче заявления о признании юридического лица банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве)», – сообщило ведомство и назначило Ольге Леонтьевой штраф в 5 тыс. рублей.

Директор предприятия прокомментировать ситуацию устно отказалась, попросив направить письменный запрос.
Задолженность по судебным искам, на которую ссылается прокуратура, связана с многолетним конфликтом между собственником «Туринского хлебокомбината» – бывшим мэром Режа Александром Чепчуговым – и его бизнес-партнером по «Реж-Хлебу», где экс-чиновник контролирует 32% уставного капитала, – Алексеем Потапенко (владеет 54%). Ранее между хлебокомбинатом и «Реж-Хлебом» было заключено мировое соглашение, в рамках которого туринское предприятие в счет гашения долга за давальческое сырье в 41 млн рублей передавало кредитору здание производства, оцененное при этом в 20 млн.

Как выяснилось, после получения актива, стоимость которого Чепчугов считал заниженной, Алексей Потапенко оформил сделку по продаже этого же здания самому себе. Потеря контроля над объектом со стороны Александра Чепчугова привела к новому витку разбирательств. Партнер решил оспорить заключение мирового соглашения и даже убедил в этом суд первой инстанции. Но при этом получил иски о взыскании долгов с «Туринского хлебокомбината» и себя лично. При этом суммы требований значительно выросли.

Так, «Реж-Хлеб» потребовал с «Туринского хлебокомбината» долг в 41 млн и неустойку в 35 млн, которая при разбирательствах была сокращена до 20 млн. Решение о взыскании оспаривалось длительное время, и в марте 2024 года кассация оставила его в силе. Кроме того, в счет долгов за давальческое сырье в минувшем году были взысканы 29 млн рублей и неустойка в 9 млн.

В отношении самого Чепчугова подан иск о взыскании 20 млн рублей, которые акционер якобы задолжал работникам «Туринского хлебокомбината». Истцы ходатайствовали о введении обеспечительных мер в виде запрета регистрации сделок с недвижимостью.

Примечательно, что требование было заявлено за пару недель до вынесения решения о расторжении мирового соглашения по передаче здания комбината. Впрочем, суд не нашел оснований для введения обеспечительных мер.

«Туринский хлебокомбинат»«Туринский хлебокомбинат»

Сам Чепчугов тем временем пытается истребовать документы у другой фирмы партнера – ООО «Торговая компания «Аяврик», – через которую шла реализация продукции, и отменить решения совета директоров «Туринского хлебокомбината», одобрившего введение банкротства. Последнее ему пока не удалось. Кроме того, на днях Алексей Потапенко оспорил решение о расторжении мирового соглашения. Изучив детали, суд вернул дело на начальную стадию, что, по всей вероятности, повлечет новый виток разбирательств.

Как отмечают представители адвокатского сообщества в беседе с «Правдой УрФО», вероятно, «Туринский хлебокомбинат» сохранит стабильную работу в ближайшие месяцы, но в дальнейшем с введением банкротства деятельность предприятия будет зависеть от стороны спора, обладающей наибольшим финансовым влиянием, а не контролем над акциями.

compromat

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus