Антимафия — мы все про вас знаем!

Опубликованное легионом «Свобода России» «видео из Теткино» оказалось снято в Украине

Просмотры: 570     Комментарии: 0
Опубликованное легионом «Свобода России» «видео из Теткино» оказалось снято в Украине
Опубликованное легионом «Свобода России» «видео из Теткино» оказалось снято в Украине

Телеграм-канал легиона «Свобода России» утром в среду опубликовал видео с «приветом из освобожденной части Теткино» Курской области, анонсировав рейд вглубь поселка.

Однако анализ журналистов показал, что съемка велась в приграничном украинском селе Рыжевка, в 300 метрах от российского поселка Теткино. Представитель легиона подтвердил СМИ, что видео записано на окраине Рыжевки.

 eiqekiqhtiqhzatf

Детали. Телеграм-канал легиона с утра опубликовал сразу два поста о местоположении своих бойцов. Около 6:00 он сообщил, что они ночуют «в родных краях», разместив ночное фото военных на фоне деревянного дома. В 11:00 канал опубликовал видео с военными. В телеграм-канале легиона его сопровождала подпись: «Привет из освобожденной части Теткино».

- Журналистам удалось установить место съемки видео. Похожий перекресток с таким же расположением столбов ЛЭП, заборов, домов и деревьев редакция обнаружила в украинском селе Рыжевка, которое граничит с Теткино. Согласно анализу, место съемки расположено в 300 метрах от границы, сразу за которой начинается российский поселок. К похожим выводам пришел и пророссийских телеграм-канал «Два майора». На то, что бойцы к моменту записи видео еще не находились в Теткино, указывает и комментарий одного из них: «Название села там подальше чуть, попозже продвинемся».

- Представитель легиона «Свобода России» сообщил СМИ, что видео с бойцами действительно было записано на краю Рыжевки, еще «перед штурмом Теткино». По его данным, на момент публикации ролика военные уже находились в Теткино, но предоставить видео оттуда он не смог, объяснив это риском вызвать огонь на бойцов. Независимых подтверждений, что легион «Свобода России» вошел в Теткино нет.

Контекст. Посты в телеграм-канале легиона могут свидетельствовать о том, что в ходе начавшегося 12 марта рейда в приграничные районы Белгородской и Курской областей воинские соединения легион «Свобода России», «Русский добровольческий корпус» и «Сибирский батальон» не смогли совершить серьезный прорыв на территорию России.

- Российские власти вечером во вторник сообщили о том, что попытки проникновения диверсионных групп на территорию Россию были предотвращены. При этом, по данным ФСБ и Минобороны России, погибли от 100 до 238 военных. Фото и видео, которые бы подтверждали такое большое число погибших, нет. Минобороны опубликовало несколько видео: из Теткино Курской области и Нехотеевки Белгородской области (на видео действительно эти поселения, свидетельствует анализ журналистов). Также российское ведомство показало уничтоженный танк на погранпереходе рядом с Нехотеевкой.

- Наземный рейд сопровождается беспрецедентной по длительности атакой беспилотников по российским регионам. В среду дроны продолжили прилетать на территорию России. По данным Минобороны, за ночь и утро российские регионы атаковали более 70 беспилотников. Прилеты были по Белгородской, Курской, Воронежской, Брянской, Ленинградской и Рязанской областям.

Григорий Дудник

Страница для печати


Другие новости по теме:

"Люблю! Твоя": Гагарина публично обласкала молодого фаворита
Российский сервис по продаже билетов RedKassa подвергся взлому
Константин Церазов и Рубен Аганбегян связаны грандиозной аферой по выводу миллиардов из «Открытия»?
В Госдуме призвали к ротации военнослужащих, мобилизованных в 2022 году для участия в войне в Украине
Компания дочери Пескова увеличила доход в 3,5 раза, заработав почти полмиллиарда рублей
Блогер Асхаб Тамаев врезался в столб в районе Москва-Сити во время ночного заезда
Задержан еще один подельник Тимура Иванова
В Госдуму внесли два законопроекта об ужесточении миграционных норм
Гольдорт на лыжах, Греф - на СДЭКе?
Заместитель министра транспорта Иванов против угольщиков
Экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову посадили на 7 лет за выплаты частному музею 125,8 миллиона рублей по "Пушкинской карте"

Комментарии:

comments powered by Disqus