Антимафия — мы все про вас знаем!

Что крымский спикер Владимир Константинов и премьер Юрий Гоцанюк готовят вилле «Елена»

Просмотры: 810     Комментарии: 0
Что крымский спикер Владимир Константинов и премьер Юрий Гоцанюк готовят вилле «Елена»
Что крымский спикер Владимир Константинов и премьер Юрий Гоцанюк готовят вилле «Елена»

В Крыму национализация и приватизация идут десять лет. Недавно опять вспомнили украинских олигархов.

Крымский спикер Владимир Константинов анонсирует национализацию, премьер Юрий Гоцанюк — приватизацию той же недвижимости. Но пока не получается понять, что будет с виллой «Елена» в Ялте. Чье распоряжение — Гоцанюка или Константинова, и как будет выполнено?

В эти дни Крым отмечает не только десятилетие вхождения в состав РФ. Десять лет прошло и с начала событий, сопровождавших этот сложный, в том числе бюрократический процесс. Перерегистрация предприятий, получение российских паспортов жителями полуострова, переход на новые документы, подтверждающие права собственности…

Все эти годы крымская власть улучшала, как ей казалось, инвестиционный климат, обещала стабильность и разнообразные льготы тем, кто придет сюда с деньгами. При этом одним из первых шагов нового руководства стала приватизация украинского имущества, 18 апреля 2014 года Госсовет республики принял постановление «О национализации имущества предприятий, учреждений, организаций агропромышленного комплекса».

В первую порцию попали 480 предприятий и организаций. Сначала национализация носила формальный характер, процесс начался с бывшего госимущества Украины: все работающие на полуострове украинские госпредприятия автоматически становились госпредприятиями России, республиканские власти лишь закрепили это своим решением. Через полгода начали изымать и частные активы.

26 марта 2014 Госсовет перевел в свою собственность 141 предприятие АПК для «сохранения имущества». Среди национализированных оказались винодельческие заводы «Магарач», «Массандра», «Новый Свет», «Азовский ликеро-водочный завод», крымский зерновой элеватор, совхоз «Гурзуфский» и другие крепкие активы. «С целью организации работы и для эффективного использования» республика изъяла около 170 санаторно-курортных и оздоровительных учреждений. К настоящему времени большинство этих хозяйствующих субъектов перешли в частные руки, здравницы розданы федеральным ведомствам – прокуратуре РФ, налоговой, службе охраны и т. д.

Примеру Крыма последовал и Севастополь. 23 апреля 2014 года Заксобрание Севастополя приняло закон о национализации госсобственности Украины на территории города. В перечень вошли около 80 объектов.

Отдельными постановлениями национализировали имущество украинских олигархов: Рината Ахметова, Игоря Коломойского, Дмитрия Фирташа, Сергея Таруты… В этот обширный список, кроме здравниц, вошли газовые сети, «Крымэнерго», «Укртелеком»… Законность национализации вызвала сомнение у прежних владельцев и некоторых помогающих им юристов, но Верховный Суд РФ поддержал позицию Госсовета Крыма, отказавшись отменять крымскую национализацию.

Вилла «Елена», о которой пойдет речь дальше, не была связана ни с кем из известных украинских богачей. Как ее владельцами стали сначала одесские бизнесмены, а потом гражданин Литвы Игорис Колас, доподлинно неизвестно.

Вилла «Елена» — одно из красивейших зданий центральной части Ялты. Ее строительство было завершено в 1912 году, это время бурного развития курорта, становления его как современного европейского места отдыха для аристократической публики. Построил виллу, назвал именем своей дочери и владел ею, ставшей гостиницей 1-го класса, купец Иван Тихомиров. До 1918 года там принимала гостей – на самом высоком уровне – его жена Елизавета Ивановна. В «Путеводителе по Крыму» Г.Москвича за 1913 г. написано: «Четырехэтажное здание построено в 1912 году по проекту архитектора Л.Н.Шаповалова в стиле модерн. Устроена по образцу лучших заграничных отелей, со всеми новейшими усовершенствованиями и удобствами, не имеющимися в других гостиницах г. Ялты, как: подъемная машина, центральное водяное отопление, в каждом номере проведена вода, обширная терраса с великолепным видом на море и горы».

Дело процветало. Вилла «Елена» была признана самым прибыльным заведением того времени. В 1920-1990 годах в здании бывшей виллы располагались советские санаторно-курортные учреждения: ялтинская курортная поликлиника, корпус санатория «Севастополь».

В 2022 году выяснилось, что на территории Крыма остается много имущества, принадлежащего украинским политикам, чиновникам и крупным предпринимателям. Кроме того, имеются объекты собственности, принадлежащие гражданам недружественных государств. В феврале 2023 глава Госсовета республики Владимир Константинов написал: «Работа антитеррористической комиссии по выявлению имущества иностранных граждан и государств, совершающих в отношении России недружественные действия, на территории Республики Крым, продолжается… Решение о национализации указанного имущества в ближайшие дни примут депутаты Госсовета». Константинов пообещал: скоро они, в том числе семья Владимира Зеленского, со своими активами расстанутся. В феврале 2024 Государственный совет Крыма дополнил свое постановление об изъятии в собственность республики имущества 50 иностранных юридических лиц и граждан. В списке была и «Елена».

Что касается виллы «Елена», есть нюанс: в связи с ней упоминаются два адреса: улица Морская, 3а и улица Архитектора Краснова, 2. И пока одна ветвь крымской власти национализирует виллу, другая готовит ее (или ее часть) – здание площадью 196 кв м, расположенное по тому же адресу, к приватизации.

6 марта опубликовано распоряжение Совмина Крыма № 332-р, в котором сказано: «Изъять из хозяйственного ведения государственного унитарного предприятия Республики Крым «Солнечная Таврика», включив в состав казны Республики Крым, недвижимое имущество – нежилое здание площадью 196,2 кв. м, кадастровый номер 90:25:010106:237, расположенное по адресу: Республика Крым, г Ялта, ул Краснова Н.П. архитектора имени, д 3». Это имущество изымается из хозяйственного ведения, прекращается право владения им.

Подобное распоряжение Совмина всегда предшествует приватизации объекта недвижимости. Одновременно с соблюдением этих формальностей Минимущества предлагает в аренду за 206 010 руб в месяц здание площадью 196,2 кв.м., расположенное на том же участке. Публичная карта сообщает только, что это нежилое здание, построенное в 1965 году, его кадастровая стоимость 1,653 млн руб и она определена в декабре 2023 года. ГИС «Торги» утверждает, что это собственность субъектов РФ (то есть Крыма).

Читайте ещё:Любитель роскошной жизни, автомобилей и недвижимости: Что известно об имуществе замминистра обороны Иванова

Невозможно понять, кто владеет дорогой недвижимостью и имеет право распоряжаться ею: Госсовет – национализировать, или Совмин – приватизировать? Кто прав: Владимир Константинов или Юрий Гоцанюк?

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Крым,

Комментарии:

comments powered by Disqus