Антимафия — мы все про вас знаем!

Команда Текслера просит 3,4 миллиарда у Минприроды и Минстроя «на спасение Шершней». Отсутствие очистных убивает питьевой источник Челябинска

Просмотры: 677     Комментарии: 0
Команда Текслера просит 3,4 миллиарда у Минприроды и Минстроя «на спасение Шершней». Отсутствие очистных убивает питьевой источник Челябинска
Команда Текслера просит 3,4 миллиарда у Минприроды и Минстроя «на спасение Шершней». Отсутствие очистных убивает питьевой источник Челябинска

Вместо укрепления плотины власти хотят построить новый мост.

Правительство Челябинской области нацелилось на новые федеральные миллиарды для строительства дождевой канализации на берегу Шершневского водохранилища. Проблема, однако, заключается в том, что несколько лет назад чиновники разрешили застраивать западный берег питьевого источника Челябинска, а теперь вынуждены экстренно решать проблему с грязными стоками, текущими в водоем со стройплощадок и территории жилых многоэтажных комплексов.
 
Подчиненные Алексея Текслера признают, что ресурсов в бюджете региона нет, и они смогут заняться острым вопросом лишь после одобрения Минприроды и Минстроя РФ. Жители же Челябинска опасаются, что проект с плановым сроком исполнения в 6 лет может оказаться очередной фикцией, которая нужна лишь для оперативного освоения бюджетных средств. К примеру, с 2019 года губернатор «добивался» выделения средств из федерального бюджета на реконструкцию челябинских канализационных очистных. Объект должен был начать работу летом текущего года, но вместо 1,7 миллиарда рублей подрядчик успел освоить лишь несколько десятков миллионов, при этом получив более полумиллиарда авансом.

Активная жилая застройка западного берега Шершневского водохранилища может стать еще одной причиной создания критической ситуации для основного источника питьевого водоснабжения Челябинска. В настоящее время строительные компании активно возводят новые коттеджные поселки и высотные микрорайоны, несмотря на отсутствие в пригороде мегаполиса дождевой канализации закрытого типа.
Команда Текслера просит 3,4 миллиарда у Минприроды и Минстроя «на спасение Шершней». Отсутствие очистных убивает питьевой источник Челябинска tdiqriddqiqqeatf
Челябинские общественники направили в региональную прокуратуру обращение с просьбой дать оценку действиям областных чиновников, которые на протяжении последних нескольких лет согласовывают новые проекты, рассчитанные на переезд на берег Шершней сотен тысяч новоселов. В соответствии с официальным ответом надзорного органа за подписью и.о. начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Челябинской области Ивана Шульги, в сложившейся ситуации нарушений нет, как и оснований для принятия мер прокурорского реагирования.

Одновременно представители прокуратуры раскрыли подробности нового проекта подчиненных губернатора Алексея Текслера, под который чиновники рассчитывают привлечь многомиллиардное финансирование из федерального бюджета. Так как поселок Западный находится во второй зоне водоохранного пояса, и здесь же вскоре могут появиться новые жилые комплексы, власти региона обязаны обеспечить специальную систему канализации, которая не допустит попадание грязных поверхностных вод в Шершневское и Аргазинское водохранилища, а также в реку Миасс.

«В соответствии с заявкой Челябинского городского округа Министерством строительства и инфраструктуры Челябинской области в адрес Минприроды России и Минстроя России направлено письмо с обоснованием потребности по финансированию мероприятий по строительству дождевой канализации закрытого типа со сбросом в реку Миасс через очистные сооружения на сумму 3,4 миллиарда рублей. Срок реализации мероприятий –2026-2030 годы», – говорится в ответе прокуратуры.

Экологи сходятся во мнении, что проект нужен региону, при этом вызывают вопросы сроки реализации, поскольку за 6 лет самотечного слива грязных стоков из зоны многоэтажной застройки в Шершневское водохранилище водоем может быть уничтожен полностью.

«Дело нужное. При этом чиновники не предоставляют проект, чтобы обосновать траты и соответствие заложенных параметров потребностям этой территории. А это очень специфический вопрос с учетом того, как наши власти относятся к большим проектам с федеральным финансированием. А также как активно они способствуют застройке западного берега Шершней. Стилистика, в которой действуют чиновники, не внушает никакого оптимизма. Там жить тысячам людей.
 
Это будет мина замедленного действия, если история с очистными будет закончена так же, как все прожекты областных властей», – считает политолог Александр Подопригора.
 
Собеседник «Правды УрФО» напомнил, что анонсированные еще в 2019 году губернатором Алексеем Текслером основные городские канализационные очистные сооружения не построены по настоящее время, и пока проект продолжает «буксовать». Новые КОС должны были снизить экологическую нагрузку на водоемы Челябинска. Средства на реализацию проекта Текслер так же, как и в описанном выше случае, просил у федерального правительства – собственных ресурсов у региона нет.

В итоге АО «Ротек» (председателем совета директоров является Михаил Лифшиц, бенефициары на текущий момент не раскрываются, но участники рынка связывают компанию с группой «Ренова») в середине 2022 года подписало договор с челябинским МУП «ПОВВ» на выполнение работ по реконструкции очистных сооружений канализации Челябинска. За 1,5 млрд рублей фирма должна была обновить сооружения механической очистки стоков и цех по обработке осадков. В 2023 году стоимость реализации проекта выросла до 1,68 млрд. Более того, заказчик согласовал изменение графика исполнения работ и увеличение размера аванса. По данным ЕИС «Закупки», за 2 года подрядчик успел освоить лишь 62 млн рублей. При этом компания уже получила 631 млн из бюджета. Работы должны завершить в июне 2024 года, что, по оценкам экспертов, в столь короткий срок не представляется возможным.

Если же вернуться к вопросу строительства новых «дождевых» очистных для спасения Шершневского водохранилища, то челябинские общественники опасаются, что проект может быть нацелен лишь на сиюминутное освоение федерального финансирования.

«Факторов, влияющих на убийство Шершней, очень много. Самое главное, непонятны сами параметры нового проекта. Власти не раскрывают, на какое количество населения и объемов жилой застройки он рассчитан. Рассчитан он на сегодняшние цифры или плановый период в 5-10 лет? Нельзя исключать, что сейчас они начнут строительство, а через два года скажут, что нужны новые деньги для расширения мощностей, и вновь начнут просить миллиарды у федералов. К сожалению, у нас второго-третьего хода чиновники не просчитывают», – подчеркнул представитель сообщества «Горожане» Андрей Костенко.

Активист напомнил, что информация о застройке западной части пригорода Челябинска жилыми домами для 400 тыс. жителей вызвала бурю негатива. Исходя из этого чиновники попросту не спешат обозначать новые цифры, которые могут приближаться к миллиону.
«Фактологии нет, есть только некий виртуальный проект без окончательного плана развития Челябинска и Сосновского района, к которому де-юре относится эта территория. Также они планировали избавиться от пробок в этой части города за счет расширения улицы Худякова. В итоге деньги освоили, а проблему не решили. Теперь у чиновников есть еще один мегапроект – мост, дублирующий плотину Шершней. Картинки предварительного проекта я уже видел, но чтобы его застроить, нужно снова заходить в ООПТ, а также строить колонны моста в районе дамбы, которая и без того постепенно разрушается из-за динамической нагрузки от автомобилей», – отметил Андрей Костенко.
 
По мнению эксперта в сфере городского транспорта и логистики Якова Гуревича, новая идея чиновников может стоить бюджету очередных миллиардов рублей. Кроме того, нерешенным останется вопрос со старой дамбой. «Проще укрепить имеющуюся дамбу, чем строить новый мост, а потом вкладывать очередные миллионы в укрепление плотины. Качество технической документации от Миндортранса оставляет желать лучшего. Причина в том, что мало грамотных специалистов. И это очень выгодно, так как работать с некачественными проектами, их пересогласовывать и переоценивать будут только свои. В итоге потери для бюджета колоссальные», – подытожил собеседник издания.
 
Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus