Антимафия — мы все про вас знаем!

Новые тендеры «Автострады» Максима Шкиля: Из-за коррупции сроки восстановления движения в Киевском метрополитене сдвигаются на неопределенный период?

Просмотры: 618     Комментарии: 0
Новые тендеры «Автострады» Максима Шкиля: Из-за коррупции сроки восстановления движения в Киевском метрополитене сдвигаются на неопределенный период?
Новые тендеры «Автострады» Максима Шкиля: Из-за коррупции сроки восстановления движения в Киевском метрополитене сдвигаются на неопределенный период?

Вчера в Верховной Раде Украины состоялось заседание комитета по транспорту и инфраструктуре, основными вопросами которого были блокада польско-украинской границы и ситуация, которая сложилась с метрополитеном.

Если в вопросе с границей решений пока нет ни у украинской власти, ни у польской, ни у Европейского Союза, то с метро, похоже, ситуация еще хуже.

08 декабря 2023 года в результате подтопления тоннеля между станциями метро Лыбидская и Демеевская на неопределенный период времени было приостановлено движение поездов. Вследствие этой проблемы, фактически каждый вечер до сих пор тысячи людей стоят в длиннющих очередях на наземный транспорт.

Киевские городские власти заявили, что в течение полугода дефекты будут исправлены, метро заработает в обычном режиме. Однако прошло уже более 3 месяцев, и, похоже, никто не начал ничего делать. Об этом в своей публикации пишет народный депутат Украины Сергей Вельможный: «В первую очередь подрядчик обещал разработать проектную документацию и начать работы по восстановлению за 2 месяца. Прошло уже 3 месяца, а проекта до сих пор нет (!). В первую очередь было обещано, что синяя ветка метрополитена начнет функционировать полноценно через полгода, но уже сейчас понятно, что этого не будет».

Несмотря на это, КП "Киевский метрополитен" в январе подписал новое соглашение с тем же подрядчиком ООО "ГК "Автострада" на еще 20 миллионов гривен.

Интересно, что компания «Автострада» никогда не участвовала в ремонте и строительстве метрополитена. Их основной профиль – дороги. Но и здесь не всё так просто. При выполнении договора по капитальному ремонту трассы против «Автострады» было начато уголовное производство по факту ненадлежащего выполнения работы, завышали их качество и стоимость.

«Да, при устройстве верхнего слоя дорожного покрытия автодороги Н-23 «Кропивницкий – Кривой Рог – Запорожье» использовались асфальто-бетонная смесь, изготовленная с нарушением требований ДСТУ Б В.2.7.-319:2016, а именно без использования вяжущих веществ , которые прилагаются с целью усиления механических свойств покрытия и продолжительности его использования» , - говорится в материалах уголовного производства.

По этому факту было начато досудебное расследование (материалы досудебного расследования внесены в Единый реестр досудебных расследований № 42020120000000206 от 08.12.2020, по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 191 УК

Несмотря на то, что метро — самая большая транспортная проблема столицы, никто из руководства города (в том числе военной администрации, начальника которой назначает президент) не появился. Также не появился руководитель КП «Киевский метрополитен» Виктор Брагинский. 

«Руководство КП "Киевский метрополитен" не явилось на заседание комитета, также профильные заместители председателя КГГА и КГВА проигнорировали рассмотрение наиболее важного транспортного вопроса для многих киевлян. Внезапно все чиновники, отвечающие за столичный транспорт, заболели или ушли в отпуск» , — заключает ситуацию член профильного комитета ВРУ Сергей Вельможный.

ГК «Автострада» Максима Шкиля и коррупция: сроки возобновления движения в киевском метро сдвигаются на неизвестный срок? uriqzeiqqiuhhab dzzdyzeqzydtzyxezzyzqzhyhtuzyzerrytzrrncr qhiddziqeziqxtatfГК «Автострада» Максима Шкиля и коррупция: сроки возобновления движения в киевском метро сдвигаются на неизвестный срок?

Михаил Романовский

Страница для печати

Регионы: Украина,Киев,

Другие новости по теме:

Владелец компании FavBet Андрей Матюха пытается скрыть свое российское гражданство
"Хорошо, что есть НАБУ": стали известны новые факты по "делу Пашинского"
Одиозный бизнесмен Шкиль Максим Викторович и "Автострада" коррупции
Прокуратура отрезает «Севердорстрой» от полумиллиарда бюджета на дороги Ноябрьска
Существует риск эскалации войны в Украине
Замминистра обороны Тимуру Иванову инкриминируют получение взятки, эквивалентной 1,185 миллиарда рублей
Российские военные, которые вернулись с войны из Украины, за два года убили более 100 человек
Откатчики Тимура Иванова
Владелец Favbet Андрей Матюха имеет российский паспорт и поставляет воду в Верховную Раду и правительство
Лукашенко предупредил о возможном прекращении существования Украины, если Запад не будет осторожен в своих отношениях с Россией
Тайны дела Тимура Иванова

Комментарии:

comments powered by Disqus