Антимафия — мы все про вас знаем!

Криминальные будни криптообменников в Москва-Сити: вся правда о спонсировании терроризма, отмывании преступных денег и уклонении от налогообложения

Просмотры: 460     Комментарии: 0
Криминальные будни криптообменников в Москва-Сити: вся правда о спонсировании терроризма, отмывании преступных денег и уклонении от налогообложения
Криминальные будни криптообменников в Москва-Сити: вся правда о спонсировании терроризма, отмывании преступных денег и уклонении от налогообложения

Основная криптожизнь нашей страны сосредоточена в Москва-Сити.

Там же обосновалась и большая часть крупных криптообменников, P2P-сервисов и арбитражников. На сегодняшний день их насчитывается более сотни. По самым скромным оценкам, ежемесячный оборот каждого в среднем составляет 500 млн рублей. Итого, в стенах Москва-Сити оборачивается не менее 50 млрд рублей в месяц. При этом деятельность этих бизнесов находится в «серой» зоне и практически не регулируется. Эта статья — первая в цикле расследований деятельности игроков криптоиндустрии в Москва-Сити.

Отсутствие обязательного KYC

Есть лишь небольшой процент криптообменников, которые проводят полноценную процедуру KYC (от англ. «know your customer»), т.е. требуют обязательного удостоверения личности реальных, а не номинальных клиентов. Большинство же прекрасно понимают, что KYC проходят так называемые «дропы», случайные люди, на которых оформлены банковские карты для перевода или приема рублей, или же вообще обходятся без проверок и позволяют производить конвертацию криптовалюты в совершенно анонимном режиме. При этом часто у «дропов» обнаруживаются паспорта сразу нескольких стран, включая западные. И это ведет к ряду проблем, которые давно пора было решить.

Уклонение от уплаты налогов

Читайте ещё:Сотрудника биржи Beribit выводили из здания офиса "под охраной" полиции

По сути, все деньги, полученные на банковскую карту физического лица (обычно дропа), могут быть приравнены к доходам и, соответственно, облагаться по ставке 13%.

Любому банку-эмитенту банковской карты вполне реально отследить принадлежность карты тому или иному физическому лицу и передать эту информацию в ФНС. Только для этого ФНС должна озаботиться деятельностью криптообменников и начать контролировать оборот их денежных средств. Даже при очень приблизительных расчетах, недополученные поступления в бюджет от деятельности криптообменников оцениваются примерно в 6,5 млрд рублей в месяц. Технически отследить переводы обменников не так сложно, необходимо лишь желание, которого, по неизвестным причинам, ни у кого не возникает.

Вывод активов за рубеж

К деятельности обменников в Сити также относятся так называемые «перестановки», которые по сути помогают выводить капитал из страны, чему так, казалось бы, противостоит Центробанк.

Механика тут простая. Клиент конвертирует деньги (часто, полученные не совсем законными способами) в крипту, крипта переводится партнеру обменника в нужной (часто, совсем не дружественной) стране, а там деньги вдруг оказываются на счетах нужного физического или юридического лица. Ввиду того, что клиентами таких «перестановок» в основном являются весьма высокопоставленные граждане, никто не проводит никаких проверок такой деятельности, хотя она напрямую нарушает интересы нашей страны.

Продолжение со всеми доказательствами творящегося в Сити беспредела и разбором деятельности криптообменников на живых примерах следует…

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Москва,

Комментарии:

comments powered by Disqus