Антимафия — мы все про вас знаем!

В России отклонили законопроект о запрете публикации данных о прилетах и действиях военных

Просмотры: 690     Комментарии: 0
В России отклонили законопроект о запрете публикации данных о прилетах и действиях военных
В России отклонили законопроект о запрете публикации данных о прилетах и действиях военных

Такие меры содержались в законопроектах, поданных сенаторами еще в августе 2023 года - после серии атак на "Москву Сити" и Крымский мост.

Но, как пишет "Коммерсант", на рассмотрение Госдумы их решили не выносить, поскольку идея "не нашла понимания" в администрации президента. 

В Кремле, по данным газеты, решили не осложнять деятельность военкоров и военных блогеров, с которыми у Путина регулярно проходят встречи.

Интересно, что появление этой новости сегодня утром совпало с очередным налетом дронов на РФ, в результате чего были поражены нефтебазы. Видео об этом опубликовали российские телеграмм-каналы, откуда они широко разошлись затем по всему телеграмму. В том числе и украинскому.

Отметим, что в Украине за публикацию мест и последствий прилетов еще с марта 2022 года предусмотрена уголовная ответственность. Соответствующий закон приняла Верховная Рада.

Читайте ещё:Журналистов и пользователей соцсетей начали штрафовать за репосты и выступления в «нежелательных» изданиях

И это имеет эффект. Несмотря на то, что в Украине постоянно идут прилёты по самым разным объектам, информация об их последствиях намного более скудная, чем о прилётах по РФ как раз благодаря действию этого закона. Украинские паблики такие видео стараются не публиковать из-за угрозы уголовной ответственности. Естественно, прилёты иногда снимают частные лица, выкладывая в сеть, откуда затем их берут российские паблики. Но во-первых, это случается нерегулярно, так как далеко не всегда на месте находятся желающие снять такие видео из-за, опять же, перспективы отправиться в тюрьму (тех, кто снимают эти видео регулярно вычисляют и судят как «наводчиков врага»).

Во-вторых доверие к пабликам противника, очевидно, ниже, чем к своим. А потому публикации таких видео всегда можно списать на «вражеские фейки». По итогу информации о прилётах в Украине появляется мало (за исключением случаев, когда прилетает по жилым домам или когда много жертв среди мирного населения - тогда это подтверждается официально), что помогает властям поддерживать боевой дух среди населения, а также затрудняет для россиян получение данных объективного контроля относительно эффективности ударов.

Почему российские власти не хотят в этом плане перенимать украинский опыт сказать трудно. Возможно, это связано с установкой Кремля стараться создавать впечатление, что «Россия продолжает жить обычной мирной жизнью», а потому и не вводить какие-то особо жесткие ограничения, которые могут коснутся широкого круга лиц. Либо по тем же, не до конца понятным причинам, по которым власти долгое время не препятствовали военкорам и Z-блогерам разгонять «зраду» против командования армии РФ и политического руководства России накануне мятежа Пригожина (об этом феномене мы писали здесь).

Кроме того, российские власти могли прийти к выводу, что публикация последствий ударов через контролируемые (так или иначе) паблики - это лучше, чем распространение слухов в отсутствие какой-либо официальной информации.

Но, не исключено, что если удары по объектам на территории РФ будут идти по нарастающей, то концепция поменяется. И ограничения, аналогичные украинским, в России также будут введены.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus