Антимафия — мы все про вас знаем!

Петербург против частников: горожане «отбивают» берег

Просмотры: 556     Комментарии: 0
Петербург против частников: горожане «отбивают» берег
Петербург против частников: горожане «отбивают» берег

Жители Петербурга судятся с властями за право пользования берегом, переведённым в частную собственность.

Группа жителей петербургского Выборгского района решила принять правовые меры для защиты своих прав на свободный доступ к Нижнему (Большому) Суздальскому озеру. Об этом сообщат корреспондент УтроNews со ссылкой на РБК. 

Некоторые участки прибрежной полосы оказались формально закрытыми для общественного пользования, так как в их состав был включен земельный участок, находящийся в частной собственности. 

Местные власти утверждают, что прибрежная полоса остается открытой для всех, но жители говорят, что обсуждаемая территория на самом деле находится под водой.

Жители основывают свои права на нормах федеральных законов, которые определяют, что прибрежные полосы водных объектов являются общественным пространством и не могут быть приватизированы. Эксперты уверены, что у граждан есть большие шансы на победу в суде.

Читайте ещё:Международный уголовный суд выдаст ордеры на арест Нетаньяху и других должностных лиц

Первым шагом жителей стало обращение в суд. Ранее они пытались изменить ситуацию через административные и правоохранительные органы, но безрезультатно. 

История началась в 2006 году, когда было решено продать земельный участок на берегу озера. Однако местные обнаружили, что участок прилегает к озеру, хотя законом предусмотрена прибрежная полоса шириной 20 метров, которая является общественным пляжем и не может быть приватизирована. Они обратились к властям.

Изначально прокуратура и суды поддержали жителей. Природоохранная прокуратура Петербурга подала иск к владельцу земельного участка Александру Новикову с требованием признать его недействительным и исключить из государственного реестра недвижимости запись о нем. Решение было вынесено в пользу прокуратуры. 

Однако через год апелляционная инстанция суда изменила решение и признала незаконным только половину спорной территории.

С тех пор власти не проявляют активности и не решают проблему, утверждают жители. Они получили ответ от природоохранной прокуратуры, который фактически не принес никакого прогресса в их вопросе.

«А пока жители Новой Скандинавии «прорубили окно в Европу» - расчистили от зарослей небольшую часть береговой полосы, сделали там небольшой пляж из песка и ландшафтных камней: береговая полоса шириной 20 метров должна быть доступна для пользования всем гражданам», - цитирует РБК координатора инициативной группы жителей Елену Горных.

Игорь Бабин

Страница для печати


Другие новости по теме:

Экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову посадили на 7 лет за выплаты частному музею 125,8 миллиона рублей по "Пушкинской карте"
Первый зампред правительства Подмосковья Стригункова арестована по подозрению во взятке в 150 миллионов рублей
Гламурный адвокат Удунян загремел в колонию на 5 лет
В Санкт-Петербурге трамвай загорелся на ходу
Минобороны дерибанит кошелек Тимура Иванова
8 мая Мосгорсуд рассмотрит апелляцию на арест Тимура Иванова
В Петербурге покупатель иномарки обнаружил в салоне авто схрон боеприпасов
Офис криптобиржи Beribit в «Москва-Сити» в осаде: клиенты более суток не могут вывести деньги со своих счетов
Арбитражный суд ЯНАО рассматривает иск о недействительности контракта на 50,7 миллиона рублей против компании "Севердорстрой"
В Орловской области задержан глава Дмитровского района Сергей Козин
Публичная «порка» депутатов новосибирского Заксобрания: где деньги, Зин?

Комментарии:

comments powered by Disqus