Антимафия — мы все про вас знаем!

Эксперты спрогнозировали уход 15 российских банков с рынка в 2024 году

Просмотры: 691     Комментарии: 0
Эксперты спрогнозировали уход 15 российских банков с рынка в 2024 году
Эксперты спрогнозировали уход 15 российских банков с рынка в 2024 году

В 2024 году число российских банков может сократиться на 15, прогнозирует «Эксперт РА».

Причины не только в отзывах лицензий ЦБ, но и в реорганизации, а также точечных сделках M&A. Прибыль сектора в этом году с рекордных 3,3 трлн рублей может сократиться на полтриллиона

В 2024 году порядка 15 банков могут уйти с рынка из-за плановой реорганизации, добровольной сдачи лицензии или ее отзыва, прогнозирует рейтинговое агентство «Эксперт РА» в обзоре, посвященном прибыльности банковского сектора в 2024 году. С прогнозами ознакомился Forbes. 

Потенциал консолидации сектора остается значительным, признает агентство. Это связано с жесткой конкуренцией на фоне технологического отставания и отсутствия ярко выраженной бизнес-модели у большого числа банков, объясняют авторы обзора. «Эксперт РА» ждет продолжения реорганизаций банков в связи с поиском синергии от слияния активов, принадлежащих в ряде случаев одному собственнику. Отзывы лицензий могут коснуться в основном банков за пределами топ-100 по размеру активов — их бизнес не имеет «сильных точек роста», они больше подвержены рискам регулирования и надзора. Кроме того, возможны точечные сделки по приобретению «дочек иностранных банков», добавляют аналитики «Эксперт РА».

На 1 января 2024 года в России работали 324 банка и 37 небанковских кредитных организаций. Однако в феврале ЦБ прервал полуторагодовой перерыв в отзывах лицензий, прекратив деятельностью Киви Банка и банка «Гефест». Оба банка лишились лицензии из-за несоблюдения антиотмывочного законодательства, а также нарушений законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ. Кроме того, в январе к ПСБ был присоединен СМП Банк, а небанковская кредитная организация «ЮСиЭС» добровольно сдала лицензию.

Прибыль банковского сектора в 2024 году сократится с рекордных 3,3 трлн рублей до 2,8 трлн рублей, прогнозирует «Эксперт РА». Это близко к ожиданиям ЦБ — от 2,3 трлн до 2,8 трлн рублей.

Основные потери процентных и комиссионных доходов ожидаются в розничном сегменте на фоне ужесточения регулирования и пересмотра условий субсидируемых ипотечных программ. Возможности для наращивания активов банков, в частности, может ограничить планируемое распространение макропруденциальных лимитов ЦБ на ипотеку. Объем ипотечного кредитования в этом году может снизиться на 10-20% с рекордных 7,8 трлн рублей в 2023-м. Стоимость риска вырастет, в том числе из-за высокой долговой нагрузки в некоторых подсегментах кредитования юрлиц. Кроме того, положительное влияние валютной переоценки для финансовых результатов банков будет слабее. 

При этом доля топ-10 банков в прибыли банковского сектора немного вырастет, с прошлогодних 72,7% до 75%, — крупнейшие банки заработают 2,1 трлн рублей против 2,4 трлн в 2023 году, прогнозирует агентство. Увеличить отрыв по доле в общей прибыли банкам из топ-10 поможет более низкая стоимость фондирования и технологическое превосходство. В то же время для средних банков, которые большую часть 2023 года пользовались конкурентными преимуществами в сфере обслуживания внешнеэкономической деятельности, ограничения в этом сегменте будут расти.

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Россия,

Другие новости по теме:

Капут госконтрактам: ВМС сворачивает деятельность?
Россияне предпочитают покупать шашлык из курицы
Криминальная летопись воровского мира
На участника группы «Автоспорт» завели дела о дискредитации армии и демонстрации экстремистской символики
Пилот, который посадил самолет «Уральских авиалиний» на поле, теперь работает таксистом
На начальника цеха одного из ведущих российских производителей оружия и боеприпасов завели уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере
Выводы на 9,4 миллиарда: как Авдолян на «Гидрометаллургическом заводе» «порыбачил»
Удобно быть матерью налоговика: Как Татьяна Битько провернула аферу на 7 млн долларов с кредитами Евразийского банка
Любитель роскошной жизни, автомобилей и недвижимости: Что известно об имуществе замминистра обороны Иванова
«Пыльное» дело Тимура Иванова
10 000 BTC из камеры «Матросской тишины»
Путин не отдавал приказ о ликвидации Навального

Комментарии:

comments powered by Disqus