Антимафия — мы все про вас знаем!

Женский вопрос — жесткий вопрос

Просмотры: 697     Комментарии: 0
Женский вопрос — жесткий вопрос
Женский вопрос — жесткий вопрос

В истории не раз случалось, что сопротивление действующей власти оказывали обычные женщины.

Они не брали в руки оружие и не шли в бой, но зачастую были эффективнее любой армии. Накануне Международного женского дня 8 марта мы решили посмотреть, к чему приводят женские протесты. Ведь сам этот праздник появился в 1910 году благодаря двум подругам и ярым феминисткам – Кларе Цеткин и Розе Люксембург.

«Путь домой»

В конце осени 2023 года на улицах российских городов стали появляться автомобили с надписью на заднем стекле: «Верните мужа, я…» А в декабре состоялось первое выступление жен мобилизованных, которые назвали свое движение «Путь домой». Изначально женщины требовали лишь ротации мобилизованных, чем заслужили много критики. Сейчас их требования претерпели серьезные изменения. Женщины из «Пути домой» проводят свои акции по субботам. В Москве они собираются на Манежной площади и идут возлагать цветы к Вечному огню в Александровский сад.

 qhidqkiqhdirtatf

Читайте ещё:«Пыльное» дело Тимура Иванова

Одна из самых многочисленных акций состоялась 3 февраля, в 500 дней мобилизации, когда в Москву приехали участницы движения со всей страны.

– Наши мужчины в зоне конфликта уже более 500 дней, – говорит лидер «Пути домой» Мария Андреева. – То есть более года. Мы хотим донести до власти, что наши семьи вообще-то на такое не рассчитывали. И что наши мужчины тоже не были готовы к такой ситуации: они не военные, они все гражданских профессий. Поэтому мы говорим о том, что их надо возвращать. А еще мы говорим о том, что нужна отмена мобилизации гражданских. Чтобы были невозможны ни вторые, ни третьи, ни 23-и волны мобилизации в принципе.

Женщины считают, что бессрочное нахождение мужчин на СВО не только «неправильно», но и противоречит Конституции РФ. Правда, власти никак не реагируют и даже не пытались выйти с ними на связь.

– Поэтому мы будем сюда ходить до тех пор, пока не вернут наших мужчин, – говорит Андреева. – Из-за этого наши мужчины сталкиваются с определенным прессингом. Ко мне тоже приходила полиция, но я им доходчиво объяснила, почему так…

Похоже, власти просто не знают, что делать с этими женщинами и девушками, еженедельно приходящими прямо под стены Кремля. По крайней мере, никого из них еще не задерживали.

– Им не неловко, – комментируют участницы движения. – Просто они понимают, что наши мужчины «исполняют свой долг», как они говорят. И они понимают, кто мы есть на самом деле.

Зато на «Путь домой» обратила внимание пропаганда, которая просто так ни на кого не прыгает.

– Это значит, что мы всё делаем правильно, – говорит Антонина, мама мобилизованного. – Любое слово, положительное или отрицательное, означает, что нас заметили. Значит, в нужном направлении двигаемся.

Впрочем, как раз 3 февраля власти придумали, что делать, и начали массово задерживать… журналистов. На следующий день к представителям СМИ явились участковые с предписанием не участвовать в несанкционированных мероприятиях. С тех пор задержания журналистов на акциях «Пути домой» проходят регулярно, но самих женщин не трогают. Чем закончится их миссия, мы не знаем, но в истории не раз случалось, что «мягкая сила» творила чудеса.

«Матери площади Мая»

– По-настоящему нас вдохновили и воодушевили «Матери площади Мая», – поделилась лидер «Пути домой» Мария Андреева.

Читайте ещё:10 000 BTC из камеры «Матросской тишины»

В 1976 году в Аргентине произошел военный переворот, и у власти в стране оказалась хунта. Самая настоящая, а не та, о которой вам рассказывают по телевизору. Диктатор Хорхе Видела провозгласил политику «национальной реорганизации», прозванной в народе «грязной войной». Опасаясь революции, Видела действовал методами террора. Особенно любимыми у него были насильственные исчезновения. Около 30 тысяч человек исчезли в никуда. Как выяснилось позже, они были подвергнуты пыткам и расстреляны. Детей, рожденных женщинами-заключенными, отнимали у них навсегда и отдавали в семьи сторонников хунты. Также Видела любил «полеты смерти»: это когда пленников его режима накачивали транквилизаторами, а затем сбрасывали в Атлантический океан с самолета или с вертолета.

30 апреля 1977 года Асусена Вильяфлор и еще 13 женщин, пытавшихся узнать об участи своих детей, дожидались аудиенции у секретаря военного викария столичной курии. В какой-то момент, поняв, что они ждут напрасно, Вильяфлор предложила идти прямо к резиденции Виделы на Пласа-де-Майо в надежде, что диктатор хотя бы их увидит. Как только они пришли на площадь, полиция заявила им, что больше трех собираться нельзя, и попросила «двигаться». Но женщины не ушли, а, взявшись за руки по двое, принялись ходить по кругу. В дальнейшем они собирались каждый четверг, используя для распознавания друг друга белые платки, изначально сделанные из детских пеленок. Демонстрации становились все многочисленнее.

С 1978 года «Матери площади Мая» стали обращаться к мировой общественности, писали даже папе римскому, но отклика не получили. Однако в августе 1978 года аргентинская газета La Prensa опубликовала большое обращение этих женщин. И оно получило огромный резонанс, привлекло внимание всего мира к происходящему в стране. Начался поиск людей. Военные признали похищения 9 тысяч человек. «Матери площади Мая» настаивали на 25–30 тысячах похищенных. В конце концов хунта пала, и государственная гражданская комиссия подтвердила 11 тысяч случаев насильственного исчезновения. Больше найти не удалось из-за секретности, с которой проходили похищения.

Женщины с Розенштрассе

27 февраля 1943 года в Берлине прошел массовый арест евреев. В застенках оказались более 2000 человек, в том числе и те, что пользовались привилегиями «смешанных семей». Директива гестапо «временно» защищала от подобного евреев, женатых на арийках, но случаи их арестов все равно имели место. Всех задержанных свезли для последующей депортации в здание еврейской общины на Розенштрассе, 2-4. И в тот же день перед этим зданием собрались жены арестованных, требуя освобождения своих мужей. В течение недели эти немки приходили туда ежедневно, многие с детьми, многие оставались там сутками даже во время налетов. Они скандировали: «Верните нам мужей!» Полиция их время от времени разгоняла, но они, рассредоточившись по переулкам, возвращались назад.

Нацисты пребывали в растерянности. Давить «истинных ариек» они не решились и в итоге вынуждены были отступить. Многие задержанные в конце концов были возвращены домой, некоторые даже прямо из Освенцима. Как позже вспоминала одна из участниц протеста на Розенштрассе, «если бы мы думали, получится у нас или нет, мы бы, наверное, никуда бы и не пошли».

Роза Паркс против сегрегации

Но иногда, чтобы что-то изменилось, достаточно просто не уступить свое место в автобусе. Вечером 1 декабря 1955 года 42-летняя чернокожая швея Роза Паркс из Монтгомери, Алабама, села в автобус, на котором она каждый вечер возвращалась с работы. Она заняла место в ряду сразу за сиденьями White only («Только для белых»). В автобус заходили новые пассажиры, и вскоре все места «для белых» оказались заняты. Тогда водитель Джеймс Блейк, следуя инструкциям, потребовал уступить места белым пассажирам. Трое чернокожих мужчин послушались Блейка и перешли в конец автобуса, однако Паркс сказала: «Не думаю, что я должна встать». Блейк мог вытолкать Паркс силой, но предпочел вызвать полицию. «Вызывайте», – спокойно заявила ему Роза.

В итоге ее арестовали за нарушение законов о сегрегации. Через полчаса она была признана виновной в нарушении общественного порядка. Подобные инциденты в автобусах Алабамы бывали и до нее, но в этот раз что-то пошло по-другому. Жители Монтгомери объявили бойкот общественному транспорту. Он продлился больше года, нанеся автобусным компаниям чувствительные убытки, и покончил с сегрегацией. А Роза Паркс превратилась в международный символ сопротивления расовой дискриминации и принесла национальную известность лидеру бойкота Мартину Лютеру Кингу. Она получила массу наград и почестей, в том числе обе высшие государственные награды США – Президентскую медаль Свободы и Золотую медаль Конгресса. Она стала одним из самых известных и уважаемых деятелей в США. Водитель Джеймс Блейк тоже удостоен славы – правда, геростратовой.

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus