Антимафия — мы все про вас знаем!

Канада ввела санкции в отношении шести лиц, связанных с убийством Навального

Просмотры: 865     Комментарии: 0
Канада ввела санкции в отношении шести лиц, связанных с убийством Навального
Канада ввела санкции в отношении шести лиц, связанных с убийством Навального

Министерство иностранных дел Канады (GAC) ввело санкции в отношении шести россиян: их считают ответственными за смерть Алексея Навального, который открыто бросал вызов авторитарному режиму президента России Владимира Путина.

Шесть высокопоставленных чиновников прокуратуры, судебной и пенитенциарной систем России оказались в санкционных списках, поскольку причастны к смерти лидера оппозиции. Кроме того, они содействовали грубым и систематическим нарушениям прав российских граждан.

«Для российского народа Алексей Навальный был символом надежды. Он пожертвовал жизнью в борьбе за свободу, справедливость и демократию для России, — сказали OCCRP в GAC. — Канада присоединится к международным партнерам и привлечет виновных в смерти Навального к ответственности, используя все доступные средства».

Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли сказала, что лица, внесенные в санкционные списки, также пытались заглушить голоса тех, кто осуждал кампанию Кремля против Навального: политика отравили, устроили показательный суд, который закончился тюремным заключением, где Навального пытали и где он в итоге умер.

Кремль заявляет, что лидер оппозиции умер от естественных причин, но на Западе убеждены, что его убили. Вероятно, это должно было стать предупреждением для тех, кто хочет бросить вызов власти Путина над Россией и ее населением, а также для тех, кто выступает за прекращение войны в Украине.

Читайте ещё:В баварском городе Мурнау двое украинцев были зарезаны

В числе тех, кого Оттава внесла в черные списки, — Вадим Константинович Калинин, начальник исправительной колонии ИК-3, сегодня известной как колония «Полярный волк». Там Навальный умер при сомнительных обстоятельствах.

Кроме того, канадское правительство признало персоной нон грата главу российской ФСИН Игоря Борисовича Ракитина.

Также в черный список вошла Марина Андреевна Бобек, высокопоставленная сотрудница Генпрокуратуры, привлекавшая к суду российских граждан, которые выступали против режима Путина. Бобек также связывают со срывом расследования отравления Навального в 2020 году, когда в итоге Кремль замял дело.

Кроме того, теперь под санкциями Канады судья Ковровского городского суда Владимирской области Кирилл Сергеевич Никифоров. Он рассматривал иски Навального об условиях содержания в тюрьме, где оппозиционера, предположительно, пытали и отказывали ему в необходимой медицинской помощи. Также Никифоров вынес решение против лиц, выступавших против войны в Украине.

В конце февраля 2024 года премьер-министр Канады Джастин Трюдо встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы подписать новое соглашение о безопасности. В нем Канада согласилась предоставить Украине финансовую и военную помощь в размере 2,2 миллиарда долларов для укрепления защиты от российской агрессии.

Правительство Канады также намерено поддержать усилия по восстановлению Украины, как сказали в GAC сотрудникам редакции. Канада и раньше рассматривала возможность передачи активов, конфискованных у попавших под санкции российских олигархов, на восстановление Украины.

«Украинский народ имеет право определять свое будущее, — сказали в GAC сотрудникам редакции. — Россия должна уважать суверенитет и территориальную целостность Украины».

Виктория Яновская

Страница для печати

Регионы: Россия,Канада,

Комментарии:

comments powered by Disqus