Антимафия — мы все про вас знаем!

Характер пожертвований в отчетности армянской правящей партии вызывает вопросы об источнике средств

Просмотры: 646     Комментарии: 0
Характер пожертвований в отчетности армянской правящей партии вызывает вопросы об источнике средств
Характер пожертвований в отчетности армянской правящей партии вызывает вопросы об источнике средств

«Это шутка такая?» — возмутилась Лилит Хароян, член совета города Чаренцаван в Армении, когда ей сказали, что она числится донором собственной партии в отчетности 2022 года.

В документе указано, что —она направила в бюджет армянской правящей партии «Гражданский договор» миллион драмов (порядка 2500 долларов) — при этом в тому году она задекларировала нулевой доход.

«Впервые об этом слышу», — отрезала она.

Удивилась вопросу не только Хароян: многие члены «Гражданского договора» из перечня доноров сказали журналистам Civilnet, партнера OCCRP в Армении, что не отправляли деньги партии.

«Гражданский договор» пришел к власти в 2018 году на обещаниях искоренить коррупцию — перед этим граждане страны организовали массовые протесты и свергли предыдущий режим. Когда журналисты проанализировали отчет партии за 2022 год, у них возникли вопросы об источниках ее финансирования.

Читайте ещё:Продюсер Reuters арестован в Москве по делу об участии в экстремистском сообществе

Из 140 человек, якобы пожертвовавших в 2022 году средства правящей партии, лишь шестеро не были кандидатами от «Гражданского договора» на последних выборах в региональные органы власти. Половина из 31 донора, с которыми связались для получения комментария, сказали, что не делали таких пожертвований. Остальные — что не помнят, переводили ли деньги, либо отказались отвечать на вопросы.

 uriqzeiqqiuhdrm tidttiqzqiqkdrmf eiqerihqidzxatf

Пожертвования привлекли внимание расследователей еще по одной причине: в десяти городах кандидаты как минимум десять кандидатов в местные органы власти переводили правящей партии одинаковые суммы в один и тот же день. Судя по декларациям чиновников, в 26 случаях пожертвования составили как минимум половину их годового дохода и общей суммы накоплений. В четырех случаях взносы превысили максимальную разрешенную сумму пожертвования (2,5 миллиона драмов, или 6200 долларов).

Подозрительные транзакции возникли спустя год после того, как правительство провело антикоррупционную реформу, запретив пожертвования в виде наличных и переводов от юрлиц, а также ограничив размер взносов от частных лиц. Власти преподнесли новый закон как ключевой элемент кампании по борьбе с влиянием олигархической элиты, руководившей Арменией до протестов, в результате которых к власти пришла партия «Гражданский договор».

По мнению экспертов, находки расследователей указывают на попытки обойти новые ограничения по финансированию политических партий. В 2020 году пожертвования в адрес партии выглядели иначе: большая часть средств поступала крупными суммами от компаний и бизнесменов.

«Чтобы получить необходимые средства, политические партии, вероятно, ищут пути обхода закона и используют нелегальные схемы, — поделилась с OCCRP исполнительный директор антикоррупционного центра Transparency International в Армении Сона Айвазян.

— Находки этого расследования очень важны и требуют объяснений, этим должны заняться компетентные органы»,

Nikol Pashinyan joins a march through Yerevan’s streets

Никол Пашинян, ныне премьер-министр Армении (в центре), присоединяется к маршу по улицам Еревана вместе с партией «Гражданский договор» во время парламентской избирательной кампании 2021 года

Вардине Григорян, координатор по вопросам демократии в армянском отделении НКО «Хельсинкская гражданская ассамблея» в Ванадзоре, согласна с тем, что характер пожертвований указывает на вероятную попытку скрыть источник полученных партией средств.

Она считает, что деньги могли «получить наличными от разных источников, а затем перевести партии от лица ее же кандидатов». Или же пожертвования, превышающие по сумме официальный порог, вероятно, «позже маленькими частями отправили партии от имени лиц, не знавших о транзакциях».

«Это старые схемы: если проверить бюджеты предвыборных кампаний предыдущих лет, они и там всплывут», — добавила она.

Читайте ещё:330 миллионов челябинского бюджета «улетели в трубу». Власти Южного Урала парализовали работу госприюта для животных

В «Гражданском договоре» не ответили на вопросы журналистов.

Нынешнее расследование Civilnet основано на данных за 2022 год, однако январский материал армянского новостного издания Infocom выявил подозрительные пожертвования в отчете правящей партии за 2023 год: в бюджет «Гражданского договора» внесли средства 88 региональных кандидатов и лица, связанные с масштабными бизнесами.

На сессии вопросов и ответов в парламенте в прошлом месяце премьер-министр Никол Пашинян назвал расследование доказательством прозрачности партии.

«Если бы у нас не было высокой прозрачности, как бы вы это все узнали? — спросил он депутатов. — Раз вы это выяснили, у нас высокий уровень финансовой прозрачности».

На этой неделе местная служба «Радио Свобода» сообщила, что генпрокуратура Армении проверила пожертвования в адрес «Гражданского договора» за 2023 год, но не выявила нарушений.

«Гражданский договор» получал от собственных кандидатов одинаковые суммы в один и тот же день

Судя по финансовому отчету «Гражданского договора», в 2022 году партия получила пожертвования на сумму порядка 170 миллионов драмов (примерно 420 тысяч долларов) — это более трети бюджета партии в том году (остальную часть составили государственные субсидии и членские взносы).

Журналисты проанализировали список доноров и выявили целый ряд странностей.

В десяти случаях первые десять кандидатов в региональных списках сделали одинаковые пожертвования в один день (в Армении политические партии на каждые выборы готовят список кандидатов, а число представителей партии, которые в итоге займут место в совете, определяет доля полученных ею голосов).

Согласно финансовому отчету, в городке Цахкадзор с населением 1600 человек «Гражданский договор» получил пожертвования от первых десяти кандидатов — по миллиону драмов от каждого (1 долларов) — за два дня до выборов в местный городской совет в сентябре 2,500 года.

Nikol Pashinyan greets his supporters

Ведущий кандидат от партии «Гражданский договор» Никол Пашинян приветствует своих сторонников во время митинга в Ереване, посвященного победе на парламентских выборах в Армении

В расположенном в центральной части страны Чаренцаване с населением чуть больше 20,000 тысяч человек первые десять кандидатов от «Гражданского договора» также направили партии по миллиону драмов (порядка 2500 долларов), на сей раз за день до выборов.

«Что? Когда?» — удивлялись доноры партии вопросам журналистов

Журналисты связались с некоторыми муниципальными политиками из списка доноров партии: многие из них удивились, узнав, что якобы делали пожертвования «Гражданскому договору».

«Какое еще пожертвование?! — возмутился Сероб Аветисян, член городского совета города Веди в 50 километрах от Еревана, в ответ на вопрос о взносе размером 1,5 миллиона драмов (3700 долларов). — Может, вы номером ошиблись? Если вы действительно журналист, у меня нет времени с вами разговаривать», — отрезал он. Позже он сказал, что не переводил деньги партии.

На вопрос, переводила ли она в 2022 году деньги правящей партии, Астхик Мкртчян, помощница комьюнити-менеджера муниципалитета Ани на северо-западе Армении, ответила, что «припоминает подобное», но детали должна уточнить «у лидера фракции». Затем, прежде чем внезапно прервать разговор, она сказала, что разрешила сделать пожертвование от ее лица.

Член совета города Талин Саргис Григорян подтвердил, что передал «Гражданскому договору» миллион драмов (2500 долларов). Журналисты отметили, что это две трети его годового дохода, но не получили от Григоряна внятного ответа. «В один год заработок хороший, в следующий — плохой, — ответил он. — Сколько написано, столько я и перевел».

Остальные собеседники все как один заявили, что никаких денег партии не жертвовали.

Ваче Хачатрян, член совета и учитель в городе Арени, сказал, что попросту не мог отправить партии миллион драмов (2500 долларов) с учетом его зарплаты. «Я работаю в школе, мне едва на жизнь хватает», — объяснил он Civilnet.

Когда его спросили, переводил ли он еще миллион драмов (2500 долларов) заместителю главы совета Лори-Берда Эдуарду Меликсетяну, Хачатрян возмутился: «Нет, нет, нет — конечно же нет!»

Среди шестерых указанных в отчете за 2022 год доноров, которые не участвовали в региональных выборах, были член парламента от «Гражданского договора» и два муниципальных служащих (на момент совершения пожертвований), один из них, Сисак Шахбазян, — водитель главы администрации Аванского района в Ереване.

Согласно документу, с августа по ноябрь 2022 года Шахбазян направил партии четыре перевода на 1,7 миллиона драмов (4200 долларов). Шахбазян рассказал Civilnet, что это не его деньги. По его словам, члены партии попросили его перевести эту сумму, чтобы оплатить аренду офиса в ереванском районе Аван. Журналист поинтересовался, почему они попросили водителя произвести оплату, но он не смог дать объяснений.

«Близкие друзья дали [средства], я перевел, — объяснил он. — Мы сделали пожертвование партии, чтобы она могла оплатить аренду».

В некоторых случаях пожертвования превышали доходы доноров

Репортеры также сверили пожертвования с заявленным состоянием 69 доноров, подавших декларации об активах , и обнаружили, что 26 из них пожертвовали бы более половины своего общего состояния, включая годовой доход и сбережения вместе взятые. Предполагаемые взносы пятой части доноров превысили их состояние.

В попавшем к журналистам финансовом отчете указано, что Мелине Сукиасян, член совета города Ташир на границе с Грузией, сделала в октябре и ноябре 2022 года два пожертвования на три миллиона драмов (порядка 7500 долларов) ——судя по ее декларации, это больше суммы ее накоплений и доходов.

«У меня нет таких денег, я не могла их пожертвовать, — ответила Сукиасян журналистам. — Я им («Гражданскому договору») больше не доверяю. Если вы располагаете такими документами, направьте их мне. Я не позволю, чтобы мое имя порочили».

Лишь восемь из 31 предполагаемого донора подтвердили, что переводили средства правящей партии.

Судя по финансовому отчету, одна из них, кандидат в совет города Веди, пожертвовала партии 1,5 миллиона драмов (3700 долларов) — это в семь раз больше суммы ее накоплений в декларации.

«Там не только мои средства, мы с друзьями сделали общее пожертвование, — объяснила Анна Мовсисян журналистам. — Мы собрали деньги и отправили их от моего имени. Это вроде не преступление».

Тем не менее Мовсисян сказала, что передала партии средства в виде наличных, а это запрещено законом.

Глава армянской Комиссии по предотвращению коррупции Мариам Галстян ответила Civilnet, что ведомство не проверило финансовый отчет «Гражданского договора», поскольку еще не завершен аудит (последний срок истек 24 февраля 2024 года).

Сона Айвазян из Transparency International призывает власти провести расследование и сделать процесс партийного финансирования более прозрачным.

«Расследование выявило необходимость институциональных реформ и более строгого подхода к контролю за соблюдением законов о финансировании политических партий», — считает она.

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Армения,

Комментарии:

comments powered by Disqus