Антимафия — мы все про вас знаем!

ФАС обрушила планы команды Шумкова по концессии ТКО под Курганом. Миллиард уходит в другие руки

Просмотры: 501     Комментарии: 0
ФАС обрушила планы команды Шумкова по концессии ТКО под Курганом. Миллиард уходит в другие руки
ФАС обрушила планы команды Шумкова по концессии ТКО под Курганом. Миллиард уходит в другие руки

Федералы требуют торгов по Кетовскому району.

Руководство Федеральной антимонопольной службы, судя по всему, ставит окончательный крест на планах правительства Курганской области продавить реализацию строительства нового мусоросортировочного комплекса в Кетовском районе в партнерстве с компанией «Экотех». Создание остро востребованной инфраструктуры оценивается в сумму более миллиарда, и не исключено, выбор чиновников объясняется не объективной необходимостью, а возможными «кулуарными договоренностями».
 
О самом «Экотехе» до 2022 года никто из участников рынка ни в Зауралье, ни в других регионах не слышал, но управленцев, судя по всему, полное отсутствие опыта, финансов и производственных ресурсов это не смутило. Данные обстоятельства дали почву для рассуждений отраслевиков о силах, стоящих за конторой. В их числе упоминались предполагаемые интересанты в лице «Ситиматика» и самой ППК «РЭО», которая взяла на себя едва ли не половину от финансового обеспечения проекта.
 
Другого претендента на концессию – курганское предприятие «Новый ресурс» – под надуманным, по всей видимости, предлогом отстранили от участия в торгах, что привело к жалобе в ФАС и дальнейшим разбирательствам. Свою позицию по заключению соглашения с «избранной» фирмой и «отсеву» других чиновники доказать так и не смогли, и теперь антимонопольщики настаивают на проведении торгов, а ситуация с сортировкой в Зауралье тем временем все более усугубляется.

Комиссия ФАС России во главе с начальником управления контроля строительства и природных ресурсов Олегом Корнеевым вынесла решение по делу о нарушении ФЗ, касающегося заключения концессионного соглашения на строительство мусоросортировочного комплекса (МСК) в поселке Просвет Курганской области без проведения торгов.
ФАС обрушила планы команды Шумкова по концессии ТКО под Курганом. Миллиард уходит в другие руки eiqrxiddqidzratf
Напомним, ООО «Экотех», подконтрольное неким Кириллу Шушвалу (51%) и Алене Шипаевой (49%, одновременно занимает пост директора), в публичной повестке появилось в начале 2023 года, вскоре после своего образования. Контора с уставным капиталом в 10 тыс. рублей, штатной численностью в одного сотрудника, балансом в 2,2 млн и убытком по итогам 2022 года в 235 тыс. тем не менее заявила о готовности участвовать в масштабном проекте строительства МСК.

Мусоросортировочный комплекс крайне необходим Зауралью. О кризисной ситуации в сфере обращения с отходами в свете необходимости выполнять установки федеральных властей к 2030 году ранее подробно информировала «Правда УрФО». В январе стало известно о закрытии в Кургане крупнейшего предприятия по сортировке отходов, что сделало перспективы по достижению целевых показателей еще более мрачными.

Контуры будущего МСК обозначили еще в начале 2023 года. Тогда правительство Зауралья объявило о приеме заявок на заключение концессионного соглашения. Предполагалось, что в Просвете возведут инфраструктурный объект мощностью в 160 тыс. тонн и стоимостью более миллиарда.

Летом 2022 года на ПМЭФ губернатор Вадим Шумков подписал с главой ППК «РЭО» Денисом Буцаевым соглашение о финансовой поддержке проекта. В итоге доли распределились так: 500 млн – грант из федерального бюджета,450 млн – заемные средства в виде льготного кредита ППК «РЭО», и оставшаяся часть – вложения самого концессионера. Им чиновники, причем без объявления торгов, и «назначили» «Экотех».

Это решение вызвало резкую реакцию со стороны другого претендента – ООО «Новый ресурс». Заявка предприятия была признана не отвечающей условиям из-за якобы неверно оформленных документов об отсутствии долгов по налогам, а вскоре последовали жалоба в ФАС и судебные разбирательства.

Антимонопольщики провели детальное расследование обстоятельств отказа «Новому ресурсу» и выбор партнера без конкурентной процедуры, придя к выводам о серьезных нарушениях со стороны правительства и департамента природных ресурсов Курганской области. А «Экотех» тем временем уже начал активную деятельность по освоению участка.

Так, фирма выступила заказчиком по контрактам на проведение проектно-изыскательских работ и услуг по археологической разведке и историко-культурной экспертизе на участке общей стоимостью порядка 35 млн рублей. Теперь, не исключено, их придется свернуть.

Как следует из решения комиссии ФАС России (копия документа находится в распоряжении издания. – Прим. ред.), решение об отклонении заявки «Нового ресурса» принято неправомерно. Ключевым выводом комиссии, детально изучившей обстоятельства спора, стало заключение об отсутствии объективных препятствий для участия компании в торгах на заключение соглашения.
«Заявка ООО «Новый ресурс» с приложением документов, подтверждающих отсутствие недоимок по налогам, сборам, обязательным платежам, наличие денежных средств на реализацию концессионного соглашения, поступила в предусмотренный законом <…> срок. Соответственно, уполномоченному органу надлежало принять меры по организации и проведению торгов», – следует из текста решения ФАС.

Несостоятельными ФАС России признала и доводы правительства и департамента о якобы имевшихся признаках подложности представленной конкурентами «Экотеха» справки, указав, что в соответствии с Конституцией лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана в судебном порядке. Интересно, что правительство Зауралья и вовсе пыталось настаивать, что не может являться ответчиком по делу, поскольку стороной соглашения от лица области выступал депприроды. Впрочем, безуспешно.

Примечательно, что в ходе аналитической работы комиссия провела опрос хозяйствующих субъектов, по итогам которого выяснилось, что как минимум две из 17 опрошенных компаний выразили готовность участвовать в реализации концессионного соглашения, но «не на условиях, предложенных ООО «Экотех». И хотя опрос проводили позже рассмотрения заявок, это также заставило антимонопольщиков усомниться в заявлениях управленцев об отсутствии конкуренции на рынке.
Итогом стало решение комиссии о признании правительства Курганской области и депприроды «нарушившими Закон о защите конкуренции путем неправомерного отклонения заявки ООО «Новый ресурс», неисполнении обязанности по проведению торгов на право заключения концессионного соглашения и заключении его без их проведения». Правительство и департамент получили представления об устранении выявленных нарушений.
 
Решение, впрочем, вероятно, будет обжаловано в арбитраже, а строительство критически необходимого мусоросортировочного комплекса сдвигается в неопределенное будущее.

«В этой истории наработанная десятки раз схема концессионных соглашений, в результате которых осваиваются миллиардные транши из бюджетов, а потом ложатся грузом на конечных потребителей, дала сбой. «Новый ресурс» не побоялся и заявился, проведя переговоры с индустриальными и финансовыми партнерами и заручившись поддержкой на более выгодных условиях, то есть дешевле, что, видимо, не входило в планы чиновников и тех, кто стоит за «Экотехом». А кроме того, в этот раз принципиальность проявила ФАС. Почему, не знаю», – резюмировал собеседник издания в отрасли.
 
Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus