Антимафия — мы все про вас знаем!

Умер театральный режиссер Римас Туминас

Просмотры: 655     Комментарии: 0
Умер театральный режиссер Римас Туминас
Умер театральный режиссер Римас Туминас

В больнице в Италии умер театральный режиссер Римас Туминас, сообщил Театр имени Вахтангова.

Режиссеру было 72 года. Он возглавлял театр с 2007 по 2022 год. Директор театра Кирилл Крок рассказал ТАСС, что Римас Туминас умер в реанимации. Литовский портал LRT со ссылкой на друга режиссера Даумантаса Тодеаса пишет, что он умер около 17:30 по местному времени (19:30 мск).

Римас Туминас родился в литовском городе Кельме. Он обучался в Литовской консерватории, окончил режиссерский факультет московского ГИТИСа. Первая постановка режиссера в Москве — «Мелодия для павлина» О. Заградника в Театре им. К.С. Станиславского. В 1990 году режиссер основал Малый драматический театр Вильнюса. С 2007 года руководил Театром имени Вахтангова. В 2011 году режиссер получил премию «Золотая маска» в номинации «лучший спектакль большой формы» за постановку «Дяди Вани» А.П. Чехова.

В 2014 году режиссер получил эту премию за лучшую работу режиссера в спектакле по «Евгению Онегину» А.С. Пушкина. Римас Туминас получил около десятка государственных наград Литвы, России и Польши за заслуги в сфере культуры.

1 марта 2022 года Римас Туминас покинул Россию и вернулся в Литву. Свое решение он обосновал «необходимостью лечения». С 2014 года режиссер болел раком легких. 16 мая 2022 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, лишающее Римаса Туминаса статуса получателя премии правительства России в области культуры.

Причина такого решения в постановлении не указывалась. Одновременно с работой в России Туминас занимал должность главного режиссера Малого театра Вильнюса. До отъезда режиссера министр культуры Литвы Симонас Кайрис предложил режиссеру сделать выбор: перестать работать в России или быть уволенным в Литве. Римас Туминас заявил, что не будет принимать никаких решений самостоятельно.

Ольга Васильева

Страница для печати

Регион: Италия,

Комментарии:

comments powered by Disqus