Антимафия — мы все про вас знаем!

Ставленник братьев Ротенберг спонсирует воюющую в Украине российскую ЧВК

Просмотры: 778     Комментарии: 0
Ставленник братьев Ротенберг спонсирует воюющую в Украине российскую ЧВК
Ставленник братьев Ротенберг спонсирует воюющую в Украине российскую ЧВК

Как источники, начальник службы безопасности РЖД Виктор Шендрик — спонсор воюющего в Украине российского добровольческого отряда футбольных фанатов ЧВК «Эспаньола».

Об этом журналистам рассказали три знакомых с Шендриком источника.

Ранее СМИ установили, что в руководство РЖД Шендрика в 2016 году внедрили друзья Владимира Путина братья Ротенберг (их компании — ключевые подрядчики железнодорожной монополии).

«Сейчас многие крупные компании создают свои частные армии, и братья хотят на основе “Эспаньолы” сделать свою частную армию. Они поставили этим заниматься Виктора, потому что он долгое время работал в их службе безопасности и служил в “Вымпеле” (спецподразделение ФСБ)», — поделился с журналистами один из источников.

Шендрик имел с братьями Ротенберг общий бизнес (вместе с семьей сенатора Павла Федяева), состоял в совете директоров крупнейшего в России железнодорожного контейнерного оператора «Трансконтейнер». Сейчас он не только возглавляет службу безопасности РЖД, но также входит в руководство второго в стране (после «Ростелекома») оператора «Транстелеком». Судя по утекшим в Сеть данным о доходах, в 2021 году Шендрик заработал более двух миллиардов рублей.

Читайте ещё:Стало известно о ещё одной жертве банды Андрея Маленького

Как сообщают СМИ, «Эспаньола» входила в батальон «Восток» самопровозглашенной ДНР, пока в феврале 2023 года не превратилась в частную военную компанию. У «Эспаньолы» есть подразделения разведки, штурмовиков, артиллерии, радиоэлектронной борьбы, беспилотных летательных средств, снайперов — ее бойцы участвовали в штурме «Азовстали», воевали на Херсонском и Запорожском направлениях, под Угледаром и Авдеевкой.

«Эспаньола» входит в ЧВК «Редут» российского Минобороны — именно с ней подписывают контракт желающие отправиться на фронт. Командует «Эспаньолой» фанат футбольного клуба ЦСКА Станислав Орлов, который воюет в Украине с 2014 года.

Прошлым летом редакция рассказала, что в Москве добровольцев на войну с Украиной вербуют через бюджетные организации, например Мосгаз или Мосводоканал, а компании, подконтрольные российским бизнесменам Олегу Дерипаске, Геннадию Тимченко, Леониду Михельсону, Сергею Гордееву и Михаилу Гуцериеву, трудоустраивают добровольцев, которых отправляют на фронт, и при этом избегают санкций.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Россия,

Другие новости по теме:

"Люблю! Твоя": Гагарина публично обласкала молодого фаворита
Российский сервис по продаже билетов RedKassa подвергся взлому
Константин Церазов и Рубен Аганбегян связаны грандиозной аферой по выводу миллиардов из «Открытия»?
В Госдуме призвали к ротации военнослужащих, мобилизованных в 2022 году для участия в войне в Украине
Компания дочери Пескова увеличила доход в 3,5 раза, заработав почти полмиллиарда рублей
Блогер Асхаб Тамаев врезался в столб в районе Москва-Сити во время ночного заезда
Задержан еще один подельник Тимура Иванова
В Госдуму внесли два законопроекта об ужесточении миграционных норм
Гольдорт на лыжах, Греф - на СДЭКе?
Заместитель министра транспорта Иванов против угольщиков
Экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову посадили на 7 лет за выплаты частному музею 125,8 миллиона рублей по "Пушкинской карте"

Комментарии:

comments powered by Disqus