Антимафия — мы все про вас знаем!

Украинская блогерша обнаружила своих дипфейк-клонов в китайских соцсетях

Просмотры: 707     Комментарии: 0
Украинская блогерша обнаружила своих дипфейк-клонов в китайских соцсетях
Украинская блогерша обнаружила своих дипфейк-клонов в китайских соцсетях

Они выдавали себя за «русскую красавицу» и рассказывали о любви к Китаю.

20-летняя Ольга Лоек из города Колымыя живет в Пенсильвании. Четыре года назад она оказалась в числе финалистов конкурса Ukraine Global Scholars и получила стипендию на обучение в американском университете. Девушка ведет небольшой YouTube-канал, где рассказывает о своей жизни, ментальном здоровье и философии.

А недавно она получила сообщение от зрителя: кто-то с помощью нейросетей клонировал ее лицо и стал использовать в китайский соцсетях. Там девушка представляется Наташей, Анной или Грейс — в зависимости от платформы. Клон Ольги говорил по-китайски и рассказывал о любви к КНР.

Видео с аватарами девушки размещены на нескольких десятках китайских сайтов. Большинство из них ведут на онлайн-магазины, которые продают (как утверждается) российские товары. В некоторых роликах аватары девушки рассказывают о тесной связи РФ и Китая и том, как россиянки хотят выйти замуж за китайца.

Судя по комментариям, большинство зрителей верят клону и приветствуют «русскую красавицу». На крупнейшей китайской платформе видео с Ольгой отмечены логотипом HeyGen — это компания по развитию искусственного интеллекта, которая специализируется на дипфейках. Эта же технология использовалась на видео, где Трамп и Тейлор Свифт говорят на-китайском. После жалоб Ольги администрации китайских соцсетей часть роликов с ней удалили.

Читайте ещё:Владелец компании FavBet Андрей Матюха пытается скрыть свое российское гражданство

Михаил Романовский

Страница для печати

Регионы: Китай,Украина,

Комментарии:

comments powered by Disqus