Антимафия — мы все про вас знаем!

В России через суд пытаются получить доступ к патриотическому Телеграм-каналу Телестрим

Просмотры: 630     Комментарии: 0
В России через суд пытаются получить доступ к патриотическому Телеграм-каналу Телестрим
В России через суд пытаются получить доступ к патриотическому Телеграм-каналу Телестрим

В Нижегородской области структуры местного бизнесмена Льва Тарабарина через суд пытаются получить доступ к патриотическому телеграм-каналу «Телестрим», который ведёт группа волонтеров "СВО".

Впервые в России телеграм-канал хотят забрать с помощью суда и судебных приставов.

Согласно документам, которые появились в распоряжении редакции, изобретателем схемы установления контроля над патриотическим телеграм-каналом «Телестрим» стали структуры скандального нижегородского бизнесмена Льва Тарабарина. Они при помощи весьма спорного решения судьи Ленинского районного суда Нижнего Новгорода Анастасии Гороховой пытаются овладеть популярным телеграм-каналом. В громком деле также фигурирует руководитель Ленинского районного отделения судебных приставов г. Нижнего Новгорода Анна Жукова и бывший старший пристав Кстовского межрайонного отдела ССП Наталья Беззубко, а после — сотрудница бизнесмена Льва Тарабарина, которая в 2019 году была осуждена за организацию действий по превышению должностным лицом его полномочий и уволена за это с государственной службы.

Именно они, как утверждает потерпевший администратор телеграм-канала и волонтер "СВО" Олег Уланов, написавший заявление в правоохранительные органы на предмет коррупционного сговора судебного пристава и представителей Тарабарина (заявление есть в распоряжении редакции), действовали в интересах истца и угрожали ему уголовными делами прямо в кабинете судебных приставов, если тот не передаст контроль над телеграм-каналом структурам олигарха Льва Тарабарина.

Из жалоб выходит, что в кабинете судебных приставов оказалась не только и.о. главы Ленинского районного отдела службы судебных приставов Анна Жукова, но и Наталья Беззубко. Могла ли она без доверенности знакомиться с делом, составляющими тайну личной жизни? Явно — нет. Но правовую оценку должна дать внутренняя проверка службы судебных приставов.

Схема получения контроля над телеграм-каналом согласно заявлению Уланова состояла из двух частей. Первый этап – это инициация гражданского иска к одному из администраторов телеграм-канала волонтеру "СВО" Олегу Уланову, в котором Истец просила суд изъять из якобы незаконного владения ответчика тг-канал «Телестрим». Второй этап – организация давления на журналиста телеграм-канала Олега Уланова с помощью штрафов и угроз, чтобы вынудить уговорить владельца передать аккаунт, на котором создан канал, фирме Тарабарина.

Судья Горохова, удовлетворив исковые требования, приняла очень спорный судебный акт, обязав Уланова, который не является собственником аккаунта и сим-карт, на которых зарегистрирован канал, всё же передать телеграм-канал. При этом в суде истцом были предъявлены сомнительные доказательства, официально не установлен владелец телеграм-канала, а резолютивная часть решения сформулирована таким образом, что данное решение было вряд ли вообще исполнимо – в телеграм отсутствуют такие понятия как «логин» и «пароль»

Примечательно, что, мягко говоря, неоднозначное решение суда, было принято в отсутствие ответчика, когда Уланов был с длительной волонтерской миссией на Донбассе (находился там в течение полугода), за что тот впоследствии был награжден Благодарственным письмом Правительства Нижегородской области. Пикантность ситуации добавляет тот факт, что по заявлению Уланова, олигарх Лев Тарабарин может быть связан с оппозицией, и якобы намеревается использовать телеграм-канал в качестве информационного оружия и политических провокаций.

Волонтер "СВО" Уланов написал заявления о проверке действий судебного пристава и возможного коррупционного сговора участников громкого процесса в адрес главы СК РФ Александра Бастрыкина, директора ФСБ и генерального прокурора Игоря Краснова. Мы постараемся разобраться в этой теме в рамках журналистского расследования о возможном коррупционном сговоре в Нижегородской области.

Читайте ещё:Бастрыкин потребовал разобраться с застройщиками и их рабочими-мигрантами, избившими пенсионеров из Люблино

Насколько можно понять, после редакционного запроса в адрес главного судебного пристава Александра Юдина организована внутренняя проверка действий судебного пристава Анны Жуковой, дело изъято и передано новому сотруднику, которая сменила Жукову на посту и.о. главы Ленинского районного отдела судебных приставов Нижнего Новгорода. На момент публикации данного материала пресс-служба ГУ ФССП по Нижегородской области не смогли подтвердить или опровергнуть проведение такой проверки и отстранение Жуковой.

По нашей информации ситуацией уже заинтересовались надзорные структуры, и нас вполне вероятно ждёт новая громкая антикоррупционная история с участием бывших сотрудников силовых структур и их покровителей.

Виктория Яновская

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus