Антимафия — мы все про вас знаем!

Суд вынес приговоры родственникам и подельникам экс-сенатора Арашукова

Просмотры: 561     Комментарии: 0
Суд вынес приговоры родственникам и подельникам экс-сенатора Арашукова
Суд вынес приговоры родственникам и подельникам экс-сенатора Арашукова

В Москве завершился процесс по делу о хищении в ООО «Газпром межрегионгаз», длившийся несколько лет.

14-ти членам преступного сообщества, созданного бывшим советником гендиректора «Газпром межрегионгаз» Раулем Арашуковым, отцом экс-члена Совета Федерации от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, вынесли приговоры.

«В зависимости от роли каждого участника, всем предъявлено обвинение в совершении ряда эпизодов преступлений. Фигурантам дела назначены различные сроки лишения свободы от 7 до 19 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима», - сообщает телеграм-канал судов общей юрисдикции г. Москвы.
В частности, экс-гендиректор «Газпром межрегионгаз Астрахань» Руслан Арашуков - двоюродный брат экс-сенатора, получил 16,5 лет колонии. Беслан Арашуков, экс-замдиректора филиала «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» и троюродный брат бывшего сенатора – 16 лет заключения.

Как пишет «Комсомольская правда», члены преступной группы, созданной в 2002-м году, исполняли схемы по хищению газа в филиалах компании ПАО «Газпром». Руководители заключали контракты на поставку большего количества газа, чем было необходимо потребителям, а излишки присваивали и продавали компаниям и физическим лицам за наличные деньги. В общей сложности, масштаб хищений оценивался в сумму более 30 млрд рублей.

Отца и сына Арашуковых задержали в 2019-м году. Следствие по делу глав клана длилось больше двух лет. Было допрошено более 400 свидетелей, проведено свыше 200 судебных экспертиз. В результате, в 2022-м году бывший член Совета Федерации и бывший советник генерального директора компании «Газпром межрегионгаз» получили пожизненные сроки за организацию двух заказных убийств, создание преступного сообщества и многомиллиардные хищения природного газа на территории Ставрополья и КЧР.

Банда, которую «крышевали» сотрудники правопорядка, подконтрольные могущественному на тот момент клану Арашуковых, просуществовала 17 лет.

 qhidqxiqdrihatf

sovsekretno

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Москва,

Комментарии:

comments powered by Disqus