Антимафия — мы все про вас знаем!

Юрий Борисов увидел "Истину" в "банкротном" Ретюнском

Просмотры: 600     Комментарии: 0
Юрий Борисов увидел "Истину" в "банкротном" Ретюнском
Юрий Борисов увидел "Истину" в "банкротном" Ретюнском

Почему Роскосмос решил устроить гигантскую распродажу?

Роскосмос решил пойти по стопам концерна "Алмаз-Антей", который распродал кучу свои непрофильных активов: госкорпорация "Роскосмос" объявила о распродаже непрофильных активов на 11,5 млрд рублей.

Напомним, что в свое время такой распродажей очень хотел заняться бывший начальник Роскосмоса Дмитрий Рогозин, когда попытался "прихватить" шикарный санаторий "Крепость" в городе –курорте Кисловодске. Журналистское расследование "Крепость Рогозина дала трещину" в СМИ было опубликовано в ноябре 2021 года. По всей видимости, "приватизация" по-рогозински тогда не удалась.

Да и самого Рогозина уже уволили из Роскосмоса. Получается, начинается очередная серия распродаж? И уже под зорким оком нового начальника ГК "Роскосмос" Юрия Борисова?

Но тут возникают очень неприятные вопросы: почему закрылся "Роскосмос-банк"? Что это за НКО "Истина", которое пришло на смену банку? Весьма интересны и персонажи в НКО "Истина: чего стоит одна мутная личность некоего Евгения Ретюнского, который пустил по миру несколько финансовых учреждений? Вопрос генералу Борисову: как такие "деятели", как Евгений Ретюнский попадают на "орбиту" Роскосмоса?

Читайте ещё:Любитель роскошной жизни, автомобилей и недвижимости: Что известно об имуществе замминистра обороны Иванова

В покупателях - девелоперы

Итак, госкорпорация "Роскосмос" выставляет на торги более 150 объектов недвижимости.

Это офисные здания, пансионаты и санатории в Москве, Подмосковье, Краснодарском крае, Тверской и Челябинской области. Среди лотов - комплекс зданий в Химках с начальной стоимостью более 650 млн руб., а также пансионат в Сочи, за него Роскосмос хочет получить 330 млн рублей.

Повторно на аукцион будет выставлен комплекс из 16 зданий и участок на Бауманской улице: начальная стоимость - 1,8 млрд рублей. И пансионат "Восход" в Сергиевом Посаде со стартовой ценой в 720 млн рублей.

К слову, этот пансионат очень любят рядовые сотрудники ГК "Роскосмос", на территории "Восхода" работает или работал?) также детский лагерь.

 qhidddidzziqreatf

Пансионат "Восход" в Сергиевом Посаде. Фото: https://sergiev-posad-24.ru/zhiteli-sergievo-posadskogo-okruga-mogut-poluchit-kompensacziyu-za-putyovki-v-detskie-lagerya/

В 2023 году продажа непрофильных активов принесла Роскосмосу более 6,5 млрд. рублей.

Напомним, что в минувшем декабре на торги была выставлена территория комбината питания "Космос "на Новозаводской улице.

Новым владельцем актива, как следует из Росреестра, стала структура девелопера Capital Group. Тогда же структура Роскосмоса продала один из гостиничных объектов: речь о санатории "Дружба" в Пушкино (Московская область).

Победитель аукциона не разглашается.

У Роскосмоса образовалась "Истина"

В мае прошлого, 2023 года пошли сообщения, что у Роскосмоса появилась НКО (небанковская кредитная организация) "Истина".

Читайте ещё:«Пыльное» дело Тимура Иванова

Спустя более 2 лет с момента закрытия сделки по продаже дочернего банка в "лабиринтах" Роскосмоса и была создана НКО "Истина".

Фото: Rusprofile.ru

После оплаты уставного капитала - это 90 млн рублей - минимальный размер для всех НКО- выдана лицензия для расчетных НКО на осуществление операций со средствами в рублях и иностранной валюте.

Деталей ЦБ не раскрыл, указав лишь, что НКО "Истина" будет специализироваться на обслуживании корпоративных клиентов. Учредителем НКО "Истина" является АО РК "Финанс".

РК "Финанс" была создана в 2019 году в целях реализации проекта по управлению непрофильными активами предприятий, входящих ГК "Роскосмос".

В 2020 году Роскосмос продал свой банк Промсвязьбанку.

Тогда в госкорпорации, комментируя сделку, отмечали, банк является непрофильным активом и для дальнейшего продолжения его успешного развития необходима модернизация ИТ-технологий как в розничной, так и в корпоративной части бизнеса, что возможно только при условии ощутимых вложений со стороны инвестора.

Это и вынудило создавать новую кредитную организацию?

Но со времени сделки и до момента создания НКО в Роскосмосе произошли кадровые перестановки.

Летом 2022 года Дмитрий Рогозин (возглавлял ГК "Роскосмос" с 2018 года) покинул свой пост.

Дмитрий Рогозин. Фото: https://kadet39.ru/brief_biographies/dmitrij-rogozin-biografia-fakty-foto.html

Г-на Рогозина сменил вице-премьер (на тот момент) Юрий Борисов.

Вместе с тем у госкорпораций вроде Роскосмоса, есть свои банки, к примеру, у Ростеха, есть банки Новикомбанк, РФК-банк, Еврофинанс Моснарбанк). Также свои расчетные НКО есть у группы Интеррос (РНКО ЮСИЭС).

Но регулирование деятельности НКО сильно отличается от регулирования банковской деятельности: для НКО -иные требования по размеру уставного капитала, по размеру собственных средств. Кроме того, вопросы, связанные с функционированием НКО, намного легче, чем для банка. И поэтому затраты, связанные с содержанием НКО, гораздо меньше, и риски отзыва лицензии и банкротств для учредителя тоже значительно ниже.

Возможно, причиной создания НКО для Роскосмоса могло послужить желание консолидировать расчеты с компаниями в госкорпорации?

Или что-то иное?

Юрий Борисов. Фото: https://xn--80ahclcogc6ci4h.xn--90anlfbebar6i.xn--p1ai/multimedia/photo/gallery.htm?id=33741@cmsPhotoGallery

Заметим, что на балансе Роскосмосбанка, который находился на санации, были проблемные активы (более 60% кредитного портфеля составляли плохие долги).

НКО "Истина" получила лицензию расчетной НКО. У расчетной и платежной НКО есть отличия. Платежная НКО, в основном, занимается ведением счетов и расчетами юрлиц, а также переводами физлиц без открытия счетов. Расчетная НКО оказывает немного более широкий спектр операций.

Явление Ретюнского

Напомним, что учредителем НКО "Истина" является АО РК "Финанс".

Эта контора принадлежит АО "Объединенная ракетно-космическая корпорация "(ОРКК, 100% находится под контролем Роскосмоса).

Но вот руководителем НКО является некий Евгений Юрьевич Ретюнский, он же - учредитель скандального Рининвестбанка, а также бывший учредитель АО "Роскосмосбанк".

Фото: Rusprofile.ru

У этого банкира богатая биография.

Фото: Rusprofile.ru

Евгений Ретюнский (1966 г.р.) -выпускник факультета международных экономических отношений Финансового института по специальности "Международные валютно-кредитные отношения".

Евгений Ретюнский. Фото: https://www.bfm.ru/news/220940

В 1988-1990 гг. работал в САО "Ингосстрах" экспертом, старшим экспертом отдела страхования грузов. В 1990-1994 гг. - в АО "Логоваз" старшим экспертом коммерческого отдела, руководителем направления "Лада", руководителем направления "Дженерал-Моторс". В 1994 г. прошел путь от специалиста по анализу кредитных рисков до члена правления ММБ (позже - банк "Юникредит"). С 2008 г. - член правления "Барклайс банка".

И когда бывший председатель правления "Абсолют банка" Олег Капитонов возглавил Московский банк реконструкции и развития (МБРР), из "Абсолют банка" в МБРР перешли еще несколько топ-менеджеров из команды Капитонова. Ушел Анатолий Максаков, на место которого пришел Ретюнский.

Потом, позже, в его жизни появится ООО РИКБ"Ринвестбанк", в котором он стал учредителем, подробнее на "Аудит-ит".

Фото: Rusprofile.ru

Еще долей в РИКБ "Ринвестбанк" владел некий Александр Коконигичев.

Фото: Rusprofile.ru

В июле 2015 г. банк подал в ЦБ РФ заявление о банкротстве. У банка возникли проблемы с ликвидностью, из-за чего он не проводит платежи граждан и компаний.

Ринвестбанк закрыл все свои офисы. И обратился в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением о банкротстве.

И проблемы у Коконигичева могли обостриться. Как сообщали авторы в ВК якобы кредиторы могли "спросить" с хозяев банка, а АСВ (у банка обязательств перед населением - более 5 млрд.руб) начнёт взыскивать кредиты с предприятий, которые кредитовались в банке. И большинство предприятий принадлежало Александру Коконигичеву. В итоге суд подтвердил требование Ринвестбанка к его экс-президенту:

Светлана Позднова оказалась должна банку 1,35 млрд рублей.

Арбитражный суд Москвы по требованию Агентства по страхованию вкладов признал обоснованными требования регионального инвестиционного коммерческого банка Ринвестбанкк его бывшему президенту Светлане Поздновой на 1,35 млрд рублей.

Фото: Rusprofile.ru

В декабре 2022 г. суд по заявлению Ринвестбанка в лице АСВ как конкурсного управляющего ввел процедуру реструктуризации долгов С.Поздновой. Через полгода суд признал экс-президента кредитной организации банкротом. В октябре 2023 г. Светлану Позднову признали виновной в хищении средств Ринвестбанка. И приговорили к лишению свободы на 4 с половиной года. Гражданский иск АСВ на сумму более 1,35 млрд руб. удовлетворили в полном объеме.

Другими фигурантами уголовного дела были бенефициар кредитной организации Владимир Романов, а также сотрудники банка Антон Ганеев и Тамара Чернышова. Следствие настаивало, что в 2015–2016 гг. Романов и его сообщники вводили в заблуждение контролирующих лиц Ринвестбанка. И выдавали заведомо невозвратные кредиты. И вывели более 1 млрд рублей. Эти деньги получили 15 юрлиц, которые не вели никакой финансовой деятельности. Банк лишился капиталов.

Заметим, что фамилия Евгения Ретюнского нигде даже не промелькнула

Фото: Rusprofile.ru

Получается, вышел совершенно сухим из воды?

Как рассказывает бизнес-справочник Unfall г-н Ретюнский был руководителем АО "Роскосмобанк". Банк прекратил свою деятельность в мае 2021 года.

Далее, г-н Ретюнский был руководителем АО "РМБ" (Русский международный банк). Этот банк признан банкротом. Не слишком ли много банкротов вокруг г-на Ретюнского?

С 27 апреля 2023 г. Евгений Ретюнский - председатель правления НКО "Истина".

И с появлением Ретюнского в структурах ГК "Роскосмос" уже в полный голос заговорили о ликвидации непрофильных активов.

Получается, что в государственной корпорации намечается аукцион невиданной щедрости?

moscow-post

Ольга Васильева

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus