Антимафия — мы все про вас знаем!

Путин превратил Красный Крест в инструмент пропаганды и войны

Просмотры: 590     Комментарии: 0
Путин превратил Красный Крест в инструмент пропаганды и войны
Путин превратил Красный Крест в инструмент пропаганды и войны

Проект Kremlin Leaks показал, как администрация Путина превратила Красный Крест, который должен оставаться нейтральным и независимым, в часть своей пропагандистской машины.

В одном из секретных документов Кремля, которые получили журналисты, говорится о финансировании российского отделения Красного Креста за счет бюджетных средств. Согласно документу, Кремль намерен выделить миллионы евро Российскому Красному Кресту (РКК) на создание четырех новых региональных и 62 местных отделений в Донбассе и на «освобожденных территориях». На 2024 год Российскому Красному Кресту из госбюджета России было выделено 6,7 миллиона евро.

Эксперты считают, что такой план нарушает основные принципы Международного Красного Креста, поскольку любому национальному отделению Красного Креста разрешено действовать в другой стране только с разрешения этой страны. В Красном Кресте Украины россиянам такого разрешения не давали. Кроме того, в зонах конфликтов разрешено действовать только Международному Комитету Красного Креста (МККК).

Что такое Kremlin Leaks

Проект Kremlin Leaks — это серия публикаций на основе утечки данных из внутриполитического блока администрации президента России, возглавляемого Сергеем Кириенко. Документы, последние из которых датированы декабрем 2023 года, были получены эстонским изданием Delfi, затем данные передали другим независимым изданиям для совместных расследований.

Читайте ещё:Любитель роскошной жизни, автомобилей и недвижимости: Что известно об имуществе замминистра обороны Иванова

Человек Путина в Красном Кресте

Связующее звено между Кремлем и Российским Красным Крестом — 29-летний Павел Савчук, который в 2021 году стал председателем РКК.

В 2018 году, когда Савчуку было 24 года, он стал членом центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ). В архивах есть снимки, на которых Савчук сидит за столом с Владимиром Путиным и Сергеем Кириенко.

ОНФ принадлежит зарегистрированный товарный знак в виде буквы Z, которая стала символом полномасштабного вторжения России в Украину. В декабре 2023 года ОНФ запустил кампанию по сбору подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина на президентских выборах.

В прошлом году ЕС внес ОНФ в санкционные списки, в том числе за проект «Всё для победы!», который ориентирован на сбор помощи для вооруженных сил так называемых Донецкой и Луганской Народных Республик и российской армии, а также на закупку снаряжения, такого как приборы ночного видения, прицелы и бронежилеты. Кроме того, ОНФ собирал средства на закупку дронов для разведывательных подразделений.

Ни Савчук, ни РКК не ответили, почему глава РКК принимает участие в работе такой коалиции, как ОНФ.—

При этом летом 2022 года Савчука избрали в руководящий совет правления Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОКК и КП). Пост дает ему возможность ездить в Женеву, где находится штаб-квартира МФОКК. Фотографиями из этих поездок он делится в Telegram. Например, в декабре 2023 года он опубликовал селфи с американкой Кейт Форбс, ставшей новым президентом МФОКК.

В письменном заявлении МФОКК и МККК сообщили, что знают о том, что Савчук работает в штабе ОНФ. По данным МФОКК, Савчук «подтвердил, что был связан с ОНФ с 2019-го по март 2022 года».

Но вот на сайте ОНФ аж до середины февраля 2024 года значилось, что Савчук состоит в центральном штабе коалиции. Его имя удалили из списка лишь после того, как журналисты начали задавать вопросы.

Они получили документы, которые указывают на то, что Кремль использует Савчука для расширения влияния России и популяризации русского языка: в них обозначено намерение перевести материалы МФОКК на русский язык и распространять их в странах СНГ. Еще одна цель — добиться признания русского языка официальным рабочим языком Международной федерации обществ Красного Креста.

Помощь участникам войны и их семьям

Читайте ещё:«Пыльное» дело Тимура Иванова

Общероссийский народный фронт — не единственная поддерживающая войну группа, с которой активно сотрудничает Савчук. Журналисты получили документы, которые напрямую связывают Российский Красный Крест с волонтерским движением #МыВместе. Согласно документам, РКК действует в составе штаба #МыВместе по оказанию гуманитарной помощи на оккупированных территориях.

С начала российского вторжения в Украину основной целью движения стала поддержка семей российских солдат. Оно организует кампании по сбору средств, открыто поддерживая военные действия, что противоречит принципам Красного Креста.

В середине февраля 2024 года Савчук подписал соглашение о сотрудничестве между Российским Красным Крестом и фондом «Защитники Отечества». Соглашение предусматривает оказание психологической и социальной помощи участникам войны и их семьям. Со стороны фонда подпись поставила Анна Цивилева, двоюродная сестра Путина.

Награждение производителей оружия

На торжественном мероприятии, которое состоялось 14 декабря 2022 года в Москве Савчук от имени Российского Красного Креста вручил грамоту Московскому машиностроительному заводу «Авангард», чтобы поблагодарить их доноров крови.

«Авангард» входит в состав попавшего под санкции концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей». Это единственный российский завод, производящий ракеты С-300 и С-400. Изначально они были разработаны как зенитные снаряды, но в Украине их используют и против наземных целей. По словам экспертов, при использовании против наземных целей эти снаряды крайне неточны, в итоге Россия наносит удары по гражданским объектам и жилым домам.

Еще одну грамоту в тот вечер получила «Объединенная авиастроительная корпорация», которая производит истребители Су и МиГ.

Реакция Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца

МККК и МФОКК очень осторожно высказываются по поводу связей Савчука и РКК с режимом Путина и распространением пропаганды.

«Российский Красный Крест показал приверженность поддержке людей, которые в ней больше всего нуждаются, и основным принципам, которыми мы руководствуемся в работе. На случай нарушений у МФОКК есть механизмы обеспечения комплаенса и проведения расследований, они применяются к любому национальному обществу в соответствии с Уставом МФОКК», — говорится в заявлении МФОКК.

В феврале 2023 года Украина ввела санкции против РРК и Павла Савчука, отметив, что они распространяли пропагандистские идеи Кремля и оправдывали действия России. Другие страны пока не последовали этому примеру.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus