Антимафия — мы все про вас знаем!

Лох на лохе в «Вертолётах России». Подчинённый Николая Колесова по «его» наводке отдал миллионы жуликам «из ФСБ»

Просмотры: 660     Комментарии: 0
Лох на лохе в «Вертолётах России». Подчинённый Николая Колесова по «его» наводке отдал миллионы жуликам «из ФСБ»
Лох на лохе в «Вертолётах России». Подчинённый Николая Колесова по «его» наводке отдал миллионы жуликам «из ФСБ»

Читатели обратили внимание редакции на недавний скандальнейший казус с участием «государственных деятелей», которых широкой публике обычно представляют как невозмутимо серьёзных, в высшей степени солидных господ.

Серьёзнее не бывает! Так в чём суть скандала? Как сообщают различные публичные источники, Генерального директора «Национального центра вертолётостроения имени М.Л. Миля и Н.И. Камова» развели на два миллиона рублей от имени его босса - главы холдинга «Вертолёты России» Николая Колесова (структура госкорпорации «Ростех», бессменно возглавляемой Сергеем Чемезовым).

67-летний Михаил Короткевич (уроженец посёлка Белая Березка Трубчевского района Брянской области) - большой «вертолётный» начальник - 10 лет он работал на должности исполнительного директора «Московского вертолётного завода им. М.Л. Миля», затем стал заместителем гендира холдинга «Вертолёты России», а после получил должность главы «Национального центра вертолётостроения имени М.Л. Миля и Н.И. Камова».

«Слушай, Захарыч, дело срочное!..»

Убелённого сединами госменеджера развели под Новый год. 21 декабря 2023 года Короткевичу написал якобы его начальник, глава «Вертолётов России» Николай Колесов. Дело было срочное и важное: «Колесов» сообщил, что Короткевичу будет звонить сотрудник ФСБ!

И действительно, через несколько минут Михаилу Захаровичу позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы. Он заявил, что в ФСБ расследуют дело о мошеннике, который переводит деньги в Украину, а помогают ему в этом якобы сотрудники Сбербанка. Короткевич был в этом деле жертвой: мол, от его имени поступила заявка на кредит и деньги могут украсть.

Колесов, Вертолёты, Ростех, Чемезов, Короткевич, телефонные, мошенники, Сбер, ФСБ, вертолётостроение, Миль, Камов qhidddiqdqiqkzatf

Далее Короткевича несколько раз переключали на сотрудников разных ведомств, в том числе на некую Алису из Росфинмониторинга (она даже выслала Короткевичу своё «удостоверение»). Директора вертолётного завода убедили сесть в такси и поехать в отделение Сбера, где он должен был снять 2 млн рублей со своего счёта. При этом, как отмечает издание СМИ «Новости-Россошь», Короткевич обязан был внимательно смотреть за сотрудниками банка, ведь среди них могли быть те самые преступники.

В конце концов, телефонные жулики убедили «компетентного» Короткевича установить на мобильный приложение MirPay и предоставить им доступ, после чего перевели с его счёта 2 млн. Они решили перейти к следующему шагу, уговорив Короткевича взять кредит на 20 млн, но тут гендиректор государственного вертолётного предприятия, наконец, смекнул, что он оказался лохом и его «разводят». Он прекратил общение с неизвестными и на следующий день пошёл в полицию. Сообщит ли одураченный подчинённый Николая Колесова силовикам о схемах в руководстве госхолдинга «Вертолёты России», пока неизвестно.

kompromatural

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus