Антимафия — мы все про вас знаем!

"Цифроздрав" Голиковой, Усманова и Чемезова обернулся пшиком

Просмотры: 895     Комментарии: 0
"Цифроздрав" Голиковой, Усманова и Чемезова обернулся пшиком
"Цифроздрав" Голиковой, Усманова и Чемезова обернулся пшиком

Единый оператор электронных рецептов, попавший под контроль лиц, близких к Татьяне Голиковой, Алишеру Усманову, семье депутата Андрея Скоча, а также инвестора с Украины Александра Галицкого, приказал долго жить.  

Попытка создать госреестр рецептов на лекарства, который год назад анонсировали Минцифры и Минздрав РФ, закончилась пшиком - оператора проекта ООО "Цифроздрав" планируется к сентябрю 2024 года ликвидировать. Но, судя по всему, кое-кто захотел поиметь свой гешефт даже с этого пшика - буквально за пару недель до решения о ликвидации уставный капитал в ООО нарастили со 100 тыс. рублей до 102 млн рублей. Откуда-то запахло попыткой вывода средств?

О том, какое отношение к истории имеет друг семьи бывшего главы Минпромторга РФ Виктора Христенко и вице-премьера Татьяны Голиковой олигарх Виктор Харитонин, миллиардер Алишер Усманов, семья депутата Госдумы Андрея Скоча, а также глава Ростеха Сергей Чемезов и украинец Александр Галицкий, разбирался корреспондент.

Напомним, ещё в 2022 году Минздрав и Минцифры планировали запустить пилотный проект, известный как федеральный реестр медицинских назначений, куда должна была стекаться вся информация о выписанных электронных рецептах на лекарства. Предполагалось, что в Подмосковье, Белгородской области, Татарстане и Башкирии эксперимент проведут с 1 июля 2022 года по 1 мая 2023 года, а потом уже запустят его по всей стране. Работать площадка должна была пока что на безвозмездной основе. Под проект ещё в декабре 2019 года была создана компания-оператор - ООО "Цифроздрав".

Вот только, похоже, эта задумка вышла пшиком - "Цифроздрав" числится в процессе ликвидации, которая должна завершиться не позднее 19 сентября 2024 года. Что впрочем и не удивительно: по итогам 2022 года фирма при выручке 204 тыс. рублей получила чистого убытка на 74 млн рублей при собственной отрицательной стоимости - 87 млн рублей

 uriqzeiqqiuhatf tidttiqzqiqkdrmf eiqriqtiuratf

Фото: https://www.rusprofile.ru

Но вот что удивительно: при таких показателях и буквально за пару недель до решения о ликвидации для ООО наращивают уставный капитал, который, как известно, в этом случае отойдёт владельцу фирмы, - со 100 тыс. рублей до 102 млн рублей. Что за "дембельский аккорд", больше похожий на попытку напоследок получить с проекта хоть "шерсти клок"?

Читайте ещё:Любитель роскошной жизни, автомобилей и недвижимости: Что известно об имуществе замминистра обороны Иванова

Фото: https://www.rusprofile.ru

На старте учредителями проекта были АНО "ЦСИ ФМБА" (подконтрольно Федеральному медико-биологическому агентству, которое возглавляет экс-глава Минздрава РФ Вероника Скворцова), а также ООО "Миг Диджитал" и АО "Фармстандарт" олигарха Виктора Харитонина, связанного с семьей бывшего и действующего вице-премьеров Виктора Христенко и Татьяны Голиковой, которая к тому же возглавляла "антиковидный" штаб.

Последнее, думается, весьма способствовало заработкам на вакцинах и лекарствах от ковида "Фармстандарта" Харитонина (чистая прибыль АО за 2022 год - 49 млрд рублей) и пасынка Голиковой - тогда ещё бенефициара фармкомпании "Нанолек" Владимира Христенко. Этих двоих на пару можно смело считать одними из бенефициаров пандемии, в чьи карманы пошёл ручеек госконтрактов, который впрочем не пересыхает по сей день. Подробно о роли Христенко и его офшорных тропках СМИ уже не раз рассказывали, уделив внимание и такому препарату, как "Арбидол", которым торгует, в том числе по многочисленным госконтрактам (и до сих пор), фирма "Отисифарм" из дивизиона "Фармстандарт". При этом госзакупкам "Арбидола", известного как умифеновир, не мешает даже то, что в методических рекомендациях Минздрава он идёт с пометкой - "Умифеновир применяется у пациентов с COVID-19, однако отсутствуют доказательства его эффективности и безопасности".

Но вернёмся к нашим баранам, то есть к "Цифроздраву".

К моменту ликвидации единственным владельцем "Цифроздрава" осталось ООО "Центр развития перспективных технологий" (ЦРПТ) - контора, созданная еще в 2017 году для маркировки товаров и штрихового кодирования.

Поговаривали, что эдакая маркировочная "дань" с россиян - это ещё один своего рода налог "на воздух". А идти он должен был в карман не только государства, но и олигарха Алишера Усманова и его бизнес-партнёра, депутата Госдумы Андрея Скоча (через семью), инвестора-украинца Александра Галицкого и близкого семье Голиковой Виктора Харитонина.

Владельцами ЦРПТ были на старте АО "Концерн "Автоматика" из госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова, чья семья также активно занимается бизнесом, ООО "Юэсэм Маркировка" из дивизиона Усманова и Скоча, а также АО "Нэксайн", также подконтрольное Усманову.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Примечательно в этой истории и то, что, по имеющимся данным, еще в 2018 году экс-сотрудник Минздрава Марат Сакаев, отвечавший в ведомстве за госрегистрацию препаратов (под крылом тогда ещё главы Минздрава Голиковой), перешел на работу в ЦРПТ. При этом он успел поработать и помощником Виктора Христенко в Евразийской экономической комиссии.

Читайте ещё:«Пыльное» дело Тимура Иванова

Но Сакаев не просто наёмный работник, а, вероятно, ещё и родственник Голиковой, у которой вроде как есть двоюродная сестра Ирина Сакаева (предположительно супруга Марата Сакаева). Последняя также дама не простая - её тёзка в открытых источниках фигурировала как замгендиректора ФГУП "НПО "Микроген" Минздрава РФ. Там же во ФГУП отметился в роли гендиректора и Лев Григорьев, которого злые языки называют двоюродным братом уже Харитонина.

Сейчас ФГУП - АО "НПО "Микроген", которое входит в "Нацимбио" - госкомпанию под управлением "Ростеха", что ведает широким кругом медицинских вопросов, от поставки лекарств по госконтрактам (речь идёт о миллиардах рублей) до национального календаря прививок и продажи собственных препаратов под него.

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Не находите, что вся эта цепочка родственных связей с участием бюджетных миллиардов как-то дурновато пахнет?

Но и это, оказалось, не самое запашистое в истории с "Цифроздравом".

Украинский след в деле цифровизации медицины

С апреля-мая 2023 года владельцами ЦРПТ стали ООО "Элвис+ Групп", ООО "ЦРПТ-Менеджмент", что в ноябре 2023 года перешло к некой Екатерине Богдановой (до нее был Михаил Дубин из ООО "Юэсэм Маркировка" Усманова-Скочей) и ООО "Мдом" всё той же Богдановой. При этом последняя ранее имела точки пересечения с ООО "Юэсэм Телеком" из того же дивизиона Усманова-Скоча.

К слову, ООО "Мдом" прописан по одному адресу с "Цифроздравом" и ЦРПТ. Там же базируется и некое ООО "Национальный Каталог", что ранее было "дочкой" ЦРПТ, но сейчас владельцы скрыты. При этом директор у этого ООО и ООО "Оператор-ЦРПТ", что определен единым оператором по техническому сопровождению системы "Честный ЗНАК", один и тот же - Дмитрий Алхазов.

Владельцем "Элвис+ Групп" до того как его запаковали в ЗПИФ "Гранат" был такой инвестор с украинскими корнями как Александр Галицкий. При этом занятно: доля второго владельца "Элвис+ Групп" - ООО "Звезда Финанс" заложена "Газпромбанку", а само ООО запрятало собственников по круговой схеме, то есть когда одно юрлицо владеет в итоге самим собой же через другое юрлицо.

Нюанс и в том, что ещё по двум участникам ЦРПТ прямо в ЕГРЮЛ стоит пометка - "Доступ к сведениям ограничен". Такие пометки часто бывают, если среди владельцев госучреждения или, например, банки с госучастием. В пользу этой версии говорит и то, что управляет ЗПИФ "Гранат" АО "ААА Управление Капиталом", учрежденное "дочкой" Газпромбанка - ООО "ГПБ-Проект".

Сам Галицкий - персона весьма неоднозначная. Например, в апреле 2022 года "Форбс" (украинская версия) сообщал, что Галицкий имеет два паспорта (голландский и российский), но считает себя украинцем. Кстати, из той же публикации известно, что фонд Галицкого - Almaz как минимум в 2020 году профинансировал две украинские компании.

Стоит отметить, что в 2022-2023 годы Галицкий активно передавал свои российские активы, в том числе близким ему по "Элвис плюс" лицам, например, Юрию Ивашкову. То есть юридически он из России как бы "ушёл", а фактически "свои люди" остались. К слову, среди таковых (по проекту ООО "Цифровые Налоговые Технологии") был и основатель Softline Игорь Боровиков, которого редакция не раз упоминала в связке с делом бывшего замглавы Минэнерго Анатолия Тихонова.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Таким образом, получается, что в госпроект двух министерств влились не только олигархи с российским паспортом, к слову, большие любители делать вливания в европейский бизнес, но и украинец Галицкий. А сейчас, когда проект, что называется "не взлетел", эта развесёлая компания пытается разделить между собой 102 млн рублей, вопрос происхождения которых остаётся открытым. На наш взгляд, здесь есть над чем подумать правоохранительным органам.

moscow-post

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus