Антимафия — мы все про вас знаем!

Между ГК «Поляков» и ГК «Стрижи» – война

Просмотры: 827     Комментарии: 0
Между ГК «Поляков» и ГК «Стрижи» – война
Между ГК «Поляков» и ГК «Стрижи» – война

«Крик души» губернатора Новосибирской области Андрея Травникова прозвучал на закрытии Сибирской строительной недели.

Столь эмоциональную реакцию обычно сдержанного губернатора вызывает ситуация с программой Комплексного развития территорий. КРТ – любимое детище вице-премьера Марата Хуснуллина, и на сегодня это единственный в стране инструмент системного развития городов и решения проблемы ветхого и аварийного жилья.

«Обращаюсь к строительному сообществу (тот, кто следит за информационной повесткой, понимает, что это не пустое обращение, не на пустом месте): очень бережно относиться к КРТ. Потому что у нас есть примеры, когда некоторые инвесторы на старте излишне творчески и гибко пытаются эти новые инструменты использовать, что вызывает непонимание у жителей и представителей различных ветвей и уровней власти», – сообщил Андрей Травников.

Слушавшие губернатора уверены, что Травников обращался прежде всего к депутату-застройщику Илье Полякову, вокруг планов которого расселить дома на улицах Щевцовой с начала декабря полыхает скандал. Жители обратились на прямую линию президента Путина с призывом защитить их от своего депутата. Обращение к Александру Бастрыкину привело к возбуждению Следственным комитетом уголовного дела. Люди надеются, что сыщики размотают весь клубок тщательно продуманной мошеннической схемы.

В свою очередь, Поляков пытается переключить общественное внимание на другую ситуацию. Тесно связанные с Поляковым депутаты горсовета Екатерина Шалимова и Игорь Украинцев раздувают скандал вокруг озера «Жемчужина Сибири». С лета прошлого года разворачивается корпоративная война между ГК «Поляков» и ГК «Стрижи», сначала поляковские депутаты пытались помешать строительству Центра бального танца «Диск», потом попытались техническую аварию довести до уровня глобальной экологической катастрофы. Теперь мишенью стал проект «Стрижей» по сливу в озеро очищенных грунтовых вод. Однако в публичном пространстве зазвучали обвинения, что «сливая в озеро жидкость со стройки, наше любимое озеро погубят».

При этом и Поляков, и Украинцев, и Шалимова прекрасно знают, что ни правовых, ни экологических оснований для подобных обвинений нет: вода из трубы после очистки будет чище той, что сегодня есть в озере! Более того, они знают, что компания «Стрижи» больше всех заинтересована в том, чтобы озеро было чистым и благоустроенным, вокруг него планируется разбить парк – сердце нового эко-микрорайона. От чистоты озера зависит бизнес и продажа будущих квартир. Борьба с конкурентами на строительном рынке – это первая причина этого скандала.

Пикантность ситуации заключается в том, что до 2022 года Поляков сам был в числе учредителей «Стрижей», но потом ушел в самостоятельное плавание. Теперь он пошел войной на своих бывших партнеров и в конфликте нет никакой экологии – только бизнес, чем хуже конкурентам, тем лучше ГК «Поляков».

Вторая причина политическая, Илья Поляков чувствует, что в коридорах власти он становится токсичной фигурой, особенно на фоне повышенного интереса следственных органов к персоне депутата-застройщика. В этой ситуации Поляков пошел ва-банк, фактически шантажируя губернатора и руководство Новосибирской области. Не просто так поляковские депутаты открыто нападают на областного министра природных ресурсов Евгения Шестернина. Поляков через своих депутатов горсовета открыто намекает, если не защитите от уголовного дела, то перед президентскими выборами получите в Новосибирске «заварушку». Есть о чем задуматься новосибирским чиновникам, что за «козла они пустили в свой огород»?

babr24

Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus