Антимафия — мы все про вас знаем!

Raiffeisen Bank тащат за уши из России

Просмотры: 825     Комментарии: 0
Raiffeisen Bank тащат за уши из России
Raiffeisen Bank тащат за уши из России

Власти Австрии заподозрили банк в отмывании российских денег.

Raiffeisen Bank International сообщил о проверке, которую в январе 2023 года в отношении банка инициировал финансовый регулятор Австрии. Он заподозрил банк в несоблюдении антиотмывочного законодательства. В группе сообщили, что расследование до сих пор продолжается, оно связано с тремя платежами, которые были проведены до 2020 года. По информации Reuters, расследование может касаться платежей с участием России

Австрийский финансовый регулятор (Financial Market Authority, FMA) ведет расследование в отношении группы Raiffeisen Bank International (RBI) в связи с возможным несоблюдением банком мер по борьбе с отмыванием денег, говорится в отчете группы за 2023 год, опубликованном на сайте RBI.

В отчете отмечается, что группа была проинформирована о начале расследования в январе 2023 года. Административное разбирательство было инициировано по факту предполагаемого несоблюдения определенных требований законодательства в отношении принципа «знай своего клиента», который предполагает идентификацию клиентов и контрагентов перед проведением финансовых операций, в отношении трех клиентов корреспондентского банковского бизнеса RBI, уточнили в компании. Там добавили, что речь идет о транзакциях, обработанных в 2017–2020 годах. При этом FMA не утверждает, что произошло преступление, связанное с отмыванием денег, подчеркнули в RBI.

В настоящее время административное производство продолжается и может привести к штрафу, сообщили в банке. Там добавили, что готовы оспорить любые штрафы, хотя ни один из них еще не был вынесен, пишет Reuters. Как сообщило агентство со ссылкой на источник, расследование австрийского регулятора может быть связано с платежами с участием России.

В годовом отчете группы уточняется, что RBI также находится под следствием со стороны Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC). RBI в январе 2023 года получила от американского ведомства запрос, целью которого было «разъяснение платежного бизнеса и связанных с ним процессов, поддерживаемых RBI с банками-корреспондентами США, в свете событий, связанных с Россией и Украиной». О начале расследования со стороны Минфина США стало известно в феврале 2023 года. Тогда Reuters писал, что OFAC запросил у банка сведения о его работе в России, Донбассе, Украине и Сирии, в том числе о сделках и деятельности некоторых определенных клиентов.

Райффайзенбанк, подконтрольный австрийскому RBI, остается одним из немногих иностранных банков, которые продолжают работать в России, обслуживая и частных клиентов, и бизнес. В марте 2023 года RBI объявила, что намерена продать актив или вывести его из периметра группы. В начале мая того же года глава кредитной организации отметил, что RBI надеется завершить выделение российской «дочки» из своего периметра до конца третьего квартала 2023 года. Но уже в начале ноября он заявил, что уход банка из России в 2023 году маловероятен. По словам Штробля, RBI считает более простым путь ухода из России через продажу своих активов, а не выделение российского Райффайзенбанка из своего периметра. При этом он сообщил, что группа изучает оба варианта и по обоим добилась «хорошего прогресса».

rucompromat

Игорь Бабин

Страница для печати

Регионы: Россия,Австрия,

Комментарии:

comments powered by Disqus