Антимафия — мы все про вас знаем!

Столыпинский индустриальный парк превращается в тыкву

Просмотры: 678     Комментарии: 0
Столыпинский индустриальный парк превращается в тыкву
Столыпинский индустриальный парк превращается в тыкву

Амбициозному проекту саратовских властей не хватает ни денег, ни резидентов.

Федеральный кредит, выделенный Саратовской области на Столыпинский промпарк, региону пришлось вернуть обратно.

Как потерять миллиард

Как пояснил «БВ» источник, знакомый с ситуацией, освоить федеральные средства нужно было в 2023 году. Пропустить их через тендеры управляющая компания промпарк - ООО "УК СИП", не успела и теперь этих денег у региона нет. Это, по его данным, и стало для главы Центра развития Саратовской агломерации и технопарков Дмитрия Аяцкова поводом просить у губернатора Романа Бусаргина 200 млн рублей из бюджета. На них сейчас управляющая компания собирается строить котельную и очистные. На большее денег у региона нет и, видимо, не будет - выделит ли Москва инфраструктурный кредит по-новой, никто не знает. Но собственных лишних 3 миллиардов рублей в областном бюджете явно нет.

В пользу этой версии говорит итог самого дорогого тендера УК СИП, итоги которого должны были подвести 13 февраля. На монтаж внутриплощадочных сетей, в том числе канализации, должны были потратить 471 млн рублей. Но аукцион был признан не состоявшимся, все поданные заявки конкурсная комиссия отклонила.

Что сталось с федеральным кредитом, может достоверно знать только министерство финансов Саратовской области. «БВ» готовит туда запрос.

Если денег нет, становится понятно, почему Дмитрий Аяцков, так активно лоббировавший Столыпинский промпарк в прошлом году, теперь избегает появляться на публике. Обязанность отвечать на неудобные вопросы депутатов областной думы экс-губернатор предоставил своему заместителю по агломерационным делам Андрею Костенко, чье умение не отвечать прямо ни на один поставленный вопрос поразило даже видавших виды парламентариев.

Члены комитета по промышленности восприняли эту уклончивость как явный признак того, что похвастаться Центру развития агломерации нечем. Ни одной конкретной цифры - по объемам вложений, срокам, отдаче, на встрече с депутатами не прозвучало. Вопрос, а зачем тогда региону Столыпинский технопарк вообще и почему г-н Костенко так защищал его на облдуме, уверяя, что создавая промзону на прудах, УК СИП должна «улучшать экологическую обстановку»? По карману ли областному бюджету миллиардные траты на инфраструктуру, которую приходится с нуля тянуть в местность, абсолютно не подходящую для промзоны?

Ведь 200 млн рублей — это только начало. Общий объем бюджетных вложений оценивался чиновниками в 3,2 млрд. рублей. А недавно выяснилось, что плюсом в проект теперь еще идут и 5 газотурбинных ТЭЦ, которые обойдутся минимум в 1,5 млрд рублей. Откуда УК СИП будет брать на них деньги? Едва ли федеральный центр второй раз будет столь же щедр.

А резиденты кто?

Саратовцы уже наблюдают, как промпарк стремительно меняет концепцию с "гринфилд" в чистом поле на "браунфилд" с готовыми цехами. В прошлом году мининвест вещал о якобы имеющихся 20 потенциальных резидентах с вложениями по 1 млрд рублей с каждого. На выходе УК СИП пока представила троих, все это — саратовские компании, уже имеющие в городе свои производственные площади.

Вместо обещанного год назад хайтека для Столыпинской промзоны нашли пока производителей металлочерепицы да переработчиков вторсырья с небольшой выручкой и штатом. Но теперь, с переездом в индустриальный парк и получением льгот, грозят сойти на нет и так невысокие отчисления компаний в бюджет.

Список потенциальных резидентов, приведенный на сайте СИП, содержит 18 имен, но из всей этой теплой компании только ООО «Мясоруб» - иногородний участник.

Компания производит в Нижнем Новгороде оборудование для мясокомбинатов, впрочем, в Саратове у нее уже лет 10 есть своя промплощадка и аффилированные предприятия.
Все остальные - местные игроки, которых в новую промзону могут манить только льготы. Да и хайтек в их деятельности как-то не просматривается. «Прометрика» выпускает корма для прудовых рыб. «Богатырские традиции» - сухарики к пиву, ООО «Прованс» перерабатывает листовые салаты. Уже обозначившиеся как первые резиденты «Барко профиль», «СаратовВторСырье» и «Завод имени Блинова» идут на берега прудов с производством сэндвич-панелей, грузовых тележев и гофрокартона. Упаковку выпускает и компания ООО «Каллос Волга», в которой в 2022 году был один сотрудник и 41,3 млн рублей выручки.

"Богатырские традиции" в том же году получили результат 194,7 млн рублей, «Прометрика» - 15,1 млн, «Мясоруб» - 103,4 млн. Аналогичный цифры и у остальных, так что ни у кого из потенциальных обитателей СИП лишнего миллиарда инвестиций как-то не просматривается. Если вспомнить, что с федеральным кредитом не срослось, и первой вложить миллиард придется Саратовской области, можно констатировать, что проект рушится, не родившись. Вопрос только в том, с чем он придет к финалу. Устроить локальную экологическую катастрофу, врывшись в берега и закопав миллиарды рублей в землю, куда быстрее, чем найти резидентов и дождаться, пока они запустят производство.

Промзоны на любой вкус

А ведь площадок, где для промышленников готов, и стол, и дом, то есть инфарструктура, цеха и льготы, в Саратовской области и без Столыпинского промпарка достаточно. Только инвесторы туда почему-то не спешат. На митинге Совета пяти поселков не зря предложили провести ревизию всех пустующих промзон города и области. Там может найтись много интересного.

В Петровской ТОСЭР, которую рекламировали в разы громче, чем Столыпинский промпарк, а условия там были куда более подходящие, бодрый рост показывает лишь производитель шампиньонов. А компания «Экопетровск», обещавшая наладить переработку пластика, убежала в Ярославскую область, где увязла в судах и обанкротилась.

Входящие в ОЭЗ обширные цеха завода «Контакт» в Саратове, распродаются за весьма небольшие деньги. За 230 млн рублей выставлен на торги технопарк «Тролзы» в Энгельсе, стоящий на муниципальном участке, площадью более 30 га.

Тянуть электричество, газ и канализацию туда не надо — все коммуникации есть, включая дешевое электричество, не требующее строительства ГТ-ТЭЦ, и железнодорожные ветки. Это готовые площадки, купить которые за счет бюджета и развивать можно будет в разы дешевле, чем Столыпинский промпарк в чистом поле.

И это не говоря о пустующих промзонах. Отговорки чиновников, что им мол нужна была под промпарк муниципальная земля, а все промзоны — частные, не выдерживают критики. Земля почти везде муниципальная и находится в аренде. Так что правовые основания для расторжения договоров у власти есть. Или мы только кинотеатры отбирать можем?

Ждут своих промышленников площади «Завода зуборезных станков». Туда, кстати, недавно перенесла производство мебельная фабрика «Мария». Если уж такой крупный промышленник нашел площадку удобной, потенциал у нее есть точно.

Огромные площади пустуют на "Саратовском подшипниковом заводе". Неисчерпаем потенциал площадки бывшего "Химволокна" в Энгельсе.

Совет пяти поселков, включивший предложение о ревизии наличных промплощадок, обратился с этой идеей в областную думу. Остается надеяться, что депутаты, уже оценившие красноречие представителя Центра развития агломерации, сделают свои выводы.

rucompromat

Виктория Яновская

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus