Антимафия — мы все про вас знаем!

Перезревшая Мангазея, или Полиметалл меняет окраску

Просмотры: 755     Комментарии: 0
Перезревшая Мангазея, или Полиметалл меняет окраску
Перезревшая Мангазея, или Полиметалл меняет окраску

На чьи деньги бывший украинский олигарх Сергей Янчуков купил российские активы Polymetal, и при чем тут Дмитрий Фирташ?

Российские активы золотодобывающего холдинга Polymetall ("Полиметалл") Александра Несиса и партнеров выкупила нефтяная группа компаний "Мангазея" Сергея Янчукова. Ранее его структуры уличали в неуплате налогов, а сам он становился фигурантом уголовного дела.

Куда интересней, где Янчуков нашел $3,7 млрд на сделку. Злопыхатели и враги Янчукова уже шепчутся, и пускают сплетни что якобы часть из них мог предоставить скандальный украинский олигарх Дмитрий Фирташ. Связи Янчукова с Украиной известны, а Фирташ сегодня один из самых ярых финансистов киевского режима.

Вообще дыма без огня не бывает. Напомним, что сам предприниматель родился в Одессе. Во многих оперативных справках он все еще проходит именно как украинский предприниматель.

Стороны не отрицают, что сделка произошла с большим дисконтом. Большая часть уплаченных средств ($2,2 млрд) пошла на покрытие долгов, деньгами Александр Несис и его партнеры получили только $300 млн. О том, как Несис и его западные партнеры под санкционным давлением решили отказаться от работы в России и разделить бизнес, СМИ подробно рассказывали ранее.

Читайте ещё:Задержан еще один подельник Тимура Иванова

Тогда мы предполагали, что в случае выкупа актива Владиславом Свибловым, сделку профинансирует ВТБ. Деньги большие даже с учетом дисконта, в рублях по текущему курсу это свыше 340 млрд. Скорее всего, таких денег у Янчукова прямо сейчас нет.

Основные активы его ГК "Мангазея" в свое время принадлежали государству, пусть и выкупил их он уже после грабительской приватизации. А ведь это нефтяная отрасль, один из основных источников наполнения бюджета РФ.

Фирташ и "Леня Космос"

Как пишет "Версия", украинский олигарх Сергей Янчуков прибрал к рукам стратегические активы России на деньги украинского олигархического клана, под коим, вероятно, имеется ввиду семья бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого (также известен, как "Лёня Космос"). В 2011 году Янчуков женился на его дочери Кристине, после чего мог выполнять функции "номинала" для активов Черновецких в РФ.

Однако на самой Украине после госпереворота "Лёня Космос" потерял политическое влияние, которое ранее использовал для обогащения. Куда интересней возможные связи Янчукова с Дмитрием Фирташом, который, как считается, мог самым активным образом финансировать ВСУ, а до этого - еще постмайданные нацистские "добробаты".

В последнее время у Фиршата дела идут из рук вон плохо. Его зажали как на Украине, так и на Западе. В Киеве его подозревают в махинациях с топливом, которое поставлялось для военных в зоне конфликта после февраля 2022 года. В США его заподозрили во взяточничестве. Ему пришлось даже получить дипломатический статус, чтобы избежать экстрадиции.

Парадоксально, но одним из немногих "доходных мест", куда чисто теоретически Фирташ может вложить деньги, оказалась Россия. Но здесь он может получить срок за финансирование украинских боевиков, поэтому ему в этом случае надо через кого-то действовать.

"Отказаться" от Украины

Говорят, что изначально господин Янчуков был мелким "менялой" на Одесском привозе. Однако быстро проявил себя талантливым дельцом и смог накопить средства. И уже конце 90-х годов в Киеве предприниматель создал финансовую компанию "Клиринговый дом".

Точно так же назывался и банк экс-руководителя администрации президента Украины Сергея Левочкина, а также Ивана Фурсина, который был непосредственным партнером олигарха Дмитрия Фирташа. Сам Янчуков всегда отрицал партнерство с Фирташом. Однако учитывая влияние последнего на банковскую систему и финансовый сектор Украины, в это верится с трудом.

Кроме того, уже в 2004 году Янчуков с партнерами перепродали Фирташу контрольный пакет "Крымского содового завода", который ранее выкупили в партнерстве с консорциумом банков у государства всего за $61 млн. Причем происходило это с применением весьма спорных и запутанных финансовых схем: "Клиринговый дом" пытался убедить экспортеров и внутренних налогоплательщиков "схлопнуть" подлежащий уплате и возмещению НДС.

Читайте ещё:В Госдуму внесли два законопроекта об ужесточении миграционных норм

 eiqrtiqhrihuatf

Дмитрий Фирташ. Фото: Александр Течинский/"Коммерсант"

В результате Янчуков получил от Украины "живые деньги", а участие в процессе приняли другие скандальнейшие украинские бизнесмены - Виктор Пинчук и Сергей Тарута (в 2014 году - губернатор Донецкой области). Уже на тот момент оборот украинской компании Янчукова составлял $2-3 млрд. Отказываются ли от такого?

После этого, уже в России хозяин ГК "Мангазея" якобы не считал, что является украинским олигархом. Более того, он даже подал в суд на "Комсомольскую правду", в которой рассказывалось о его отношениях с Украиной и том, как он скупает российские золотодобывающие активы.

Статья носила красноречивое название "Украинские олигархи захватывают российское золото?", а, среди прочего (и это оспаривал Янчуков) там рассказывалось, как он банально отказался платить своему партнеру Виктору Литуеву за лицензию на месторождение ПАО "Ксеньевский прииск" в 2015 году.

Там же упоминалось о связях тестя господина Янчукова, Леонида Черновецкого с украинским боевиком и нацистом, лидером запрещенной в России террористической и экстремистской организации "Правый Сектор" Дмитрием Ярошем. В России на него открыто уголовное дело. Не очень хорошая компания для российского бизнесмена

Фото: https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/08240741-94d9-4d6c-88c2-5a5fe489efda/af0a23ec-7fcc-4bac-9529-cec3b4059803/A40-75055-2019_20190828_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True

Однако, суд в иске Янчукова к "Комсомольской правде" отказал, ничего порочащего честь, достоинство и деловую репутацию бизнесмена в этом материале не оказалось. Так почему же он так болезненно реагирует на подобные публикации? Не хочет светить связи с Украиной, ведь и ими могут заинтересоваться российские силовики?

Всегда выходит сухим из воды

Для Янчукова бывшие активы "Полиметалл" действительно не первые золотодобывающие мощности. Он активно скупал их ранее. Причем среди прочего, за ним 50% в ООО "Верхнеамурские промыслы" - одно из самых крупных золотодобывающих производств в Забайкальском крае.

Ранее Янчуков пытался вывести с предприятия 4 млрд рублей, однако, был остановлен совладельцем оставшихся 50%, тем же самым Виктором Литуевым, который и обратился в суд.

Суд установил, что в июне 2018 года Янчуков продал принадлежащую ООО "Верхнеамурские промыслы" долю в ООО "Итакинская золотодобывающая компания" (ООО "ИЗК") другому золотопромышленному холдингу. Соль в том, что Янчуков совершил сделку, одновременно представляя обе ее стороны и, соответственно, действуя в состоянии конфликта интересов.

Покупателем выступала компания, которая самому Янчукову и принадлежит, а актив продать он пытался по цене в пять раз ниже рыночной стоимости и против воли других акционеров. В результате суд все расставил по местам, встав на сторону Литуева. Как после этого с Янчуковым ведут дела - не ясно.

В 2009 году Сергей Янчуков стал первым российским бизнесменом, которого арестовали по уголовному делу о невыплате зарплаты своим работникам. У ворочавшего на Украине миллиардами долларов хозяина "Мангазеи" не оказалось 18 млн рублей. В результате долг он погасил, ситуацию уладил. А без объяснение компетентными органами кем он самом деле является - никак?

В 2015 году прошла информация об уголовном деле, якобы возбужденном в отношении близкого соратника Сергея Янчукова, на тот момент главы "Мангазеи" Николая Пушкарева, которого могли заподозрить в неуплате налогов. По версии следствия, с января 2010 по декабрь 2012 года в селе Красноселькуп руководитель компании не уплатил налоги на общую сумму более 46 млн рублей.

В итоге налоги уплатили, дело прекратили. И снова - а почему сразу нельзя?

Сергей Янчуков слишком много раз выходил сухим из воды. Фото: https://nedradv.ru/_files/db.biznes-gazeta.ru/images/snimok_ekrana_2020-02-28_v_16_02_53_png__1582894995__18635__vid663593e.png

В 2016 году имя олигарха связывали со скандалом по поводу стадиона "Красная Стрела" в СВАО Москвы. Компания Янчукова получила стадион в аренду и решила устроить перепланировку. Жители поняли, что вскоре могут лишиться места для занятия спортом, это вызвало большой скандал. Как утверждают в Сети, документы, на основании которых олигарх получил контроль над участком, якобы были подделаны.

И это далеко не полный список сомнительных дел Сергея Янчукова.

Если те кому положено присмотреться к Янчукову сделают это повнимательнее, то вполне возможно они найдут в его шкафу много "скелтетов". В том числе и с украинским флагом.

moscow-post

Виктория Яновская

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus