Антимафия — мы все про вас знаем!

Алексей Навальный* не выжил в "Полярном волке"

Просмотры: 502     Комментарии: 0
Алексей Навальный* не выжил в "Полярном волке"
Алексей Навальный* не выжил в "Полярном волке"

Россия осталась без самого известного оппозиционера существующему режиму Путина.

Управление ФСИН по ЯНАО сообщило о смерти оппозиционера Алексея Навального* в исправительной колонии №3. Он почувствовал себя плохо после прогулки и потерял сознание. Медики констатировали смерть. Ему было 47 лет. Президенту Владимиру Путину уже доложили о смерти Алексея Навального*.

«Проведены все необходимые реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали»,— говорится в сообщении. Как отмечает управление ФСИН, причины смерти устанавливаются. По данным источника RT, у него оторвался тромб.

Лабытнангская городская больница сообщила «Интерфаксу», что скорая помощь доехала до колонии меньше семи минут. «Прибывшие на место медики продолжили реанимационные мероприятия, которые уже оказывали медики колонии. И проводили их более получаса. Однако пациент скончался»,— сообщила больница.

Общественная наблюдательная комиссии по ЯНАО соообщила, что жалоб на здоровье от Алексея Навального* не поступало. Местное управление Следственного комитета России начало проверку по факту смерти политика. В колонию отправили специальную комиссию из руководителей и сотрудников оперативно-режимных и медицинских подразделений центрального аппарата ФСИН.

Корреспондент «Ъ» Андрей Колесников спросил у Дмитрия Пескова, знает ли президент про смерть Алексея Навального*. «Да, ему доложено. Разбираться будут медики»,— сказал пресс-секретарь. «Насколько мы знаем, в соответствии со всеми действующими правилами ФСИН занимается всеми проверками. На этот счет есть определенный свод правил, которым ФСИН руководствуется»,— сказал Дмитрий Песков. Когда у него спросили, действительно ли у оппозиционера оторвался тромб, пресс-секретарь ответил: «Я не знаю. Должны медики выяснить».

Адвокат Алексея Навального* Леонид Соловьев отказался комментировать «Новой газете» сообщение о смерти своего подзащитного. «По решению семьи Алексея Навального* я вообще ничего не комментирую. Сейчас разбираемся. Адвокат у Алексея был в среду. Все тогда было нормально»,— сказал адвокат.

Пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш (признана Минюстом иностранным агентом) сообщила в Х, что подтверждений смерти Алексея Навального* у его соратников нет. По ее словам, адвокат политика вылетел в Харп.

В феврале 2023 года уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова говорила, что она получила от Алексея Навального* 50 обращений. За время заключения Алексея Навального* регулярно отправляли в штрафной изолятор (ШИЗО). 14 января Кира Ярмыш (признана Минюстом иностранным агентом) сообщила, что Алексея Навального* отправили в ШИЗО в 27-й раз.

Сначала Алексей Навальный* отбывал наказание по делу о мошенничестве в ИК-6 строгого режима в поселке Мелехово во Владимирской области. В конце прошлого года адвокаты сообщили, что его с начала декабря не выводят на заседания суда по видеосвязи. Позже выяснилось, что Алексей Навальный* больше не числится в ИК-6, находится в исправительной колонии № 3 в поселке Харп в Ямало-Ненецком автономном округе.

2 февраля 2021 года Алексею Навальному* заменили условный срок по делу о хищениях у «Ив Роше» на реальный из-за нарушения условий испытательного срока, по которым должен был отмечаться в инспекции. Политика приговорили к трем с половиной годам колонии.

Осенью 2021 года, сразу после того, как суд запретил структуры Алексея Навального*, против него были возбуждены несколько дел по «экстремистским» статьям. Политику предъявили обвинение в создании экстремистского сообщества и призывах к экстремизму. В марте 2022-го политика приговорили к девяти годам колонии по делу о мошенничестве и оскорблении суда, в августе 2023-го — к 19 годам колонии особого режима по делу об экстремизме.

В августе 2020 года в Омске Алексей Навальный* был отравлен неизвестным веществом, позже его перевезли на лечение в Германию. По оценке западных экспертов, оппозиционера отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ «Новичок». Российская сторона неоднократно говорила, что власти Германии так и не предоставили по запросу России результаты анализов политика. В интервью журналисту NBC Владимир Путин опроверг версию о том, что он якобы мог распорядиться совершить покушение на Алексея Навального*. «У нас нет привычки кого-либо убивать»,— сказал президент.

* Включён в реестр причастных к терроризму и экстремизму

rucompromat

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus