Антимафия — мы все про вас знаем!

"Пейзаж", зерно и "вымогательство"

Просмотры: 631     Комментарии: 0
"Пейзаж", зерно и "вымогательство"
"Пейзаж", зерно и "вымогательство"

Близкие к расхитителям зерна Василий Евтюхин и адвокат-банкрот Павел Золотортрубов продолжают выманивать деньги со СМИ.

В истории сутяжников из агентства "Пейзаж" наметились следы бывшего воронежского следователя, ставшего адвокатом и обанкроченного за долги перед банками Павла Золототрубова, и родни вице-губернатора Брянской области Сергея Пилипушко.

У сутяжников из ООО "Агентства по защите прав фотографов "Пейзаж", которые делают деньги буквально из воздуха, "окучивая" СМИ, госструктуры и владельцев сайта, адвокаты всё мутнее и мутнее. В этот раз интересы "пейзажистов" представляет адвокат Павел Золототрубов, тёзка которого был обанкрочен за то, что понабрав кредитов у банков, выплачивать их не стал.

Также, помимо того, что владельцы неоднозначной конторы могут быть связаны с семьей бывшего чиновника Белгородчины - Геннадия Махотина, ниточки привели нас на Брянщину, к некогда осужденному за растрату госрезерва зерна почти на 340 млн рублей Сергею Терешонку. Терешонок может быть родственником брянского вице-губернатора Сергея Пилипушко.

Напомним, ООО-шки вроде "Пейзажа" и другого известного сутяжника Александра Лаврентьева зарабатывают буквально из воздуха, не опасаясь попасть под статью "Злоупотребление правом", шустро набивая карманы на чужих фотографиях. Не чураются "работать" и с теми, кто финансово поддерживает ВСУ. Число таких компаний растёт как грибы после дождя. Ведь заработок лёгкий, делать почти ничего не нужно. Разве что найти адвоката побеспринципнее.

На более чем 2 тыс. дел менее чем за четыре года ООО наколотило уже свыше 200 млн рублей.

 eiqkiqhxidqhatf

Фото: rusprofile.ru

Окопное прикрытие

В прошлом материале источник рассказал о возможной связи компании с семьей бывшего белгородского вице-губернатора Олега Полухина и белгородского же чиновника Геннадия Махотина, но, как оказалось, на этом связи "пейзажистов" в верхах не закончились.

В конце июня 2023 года в ООО "Пейзаж" в компанию к Виктору Тюхаю вошёл с долей 80% некий Василий Евтюхин. Судя по показателям "Руспрофайл" (падению выручки в 2022 году на 617%, ликвидации пяти из семи имеющихся активов), то Евтюхин - бизнесмен не очень удачливый. А тут буквально деньги из воздуха.

Фото: rusprofile.ru

При этом, судя по всему, Тюхай и Евтюхин - родственники. Так экс-директор фирмы последнего - Оксана Евтюхина ранее носила фамилию Тюхай.

Читайте ещё:Мужчина убил сестру и участвовал в поисках ее тела

Фото: rusprofile.ru

Но нам интересен не столько сам Евтюхин, сколько его бизнес-партнёры. Ведь, скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

Так вот, по ООО "Оптовый Склад" и "Солидстрой" Евтюхин был связан с Сергеем Терешонком. Последний - полный тёзка бывшего директора комбината хлебопродуктов из Белгородской области, который в 2000 году был осужден за растрату государственного резерва зерна на сумму почти 340 миллионов рублей.

Фото: rusprofile.ru

Как сообщало издание "Житье-бытье", Терешонка приговорили к 3,5 годам лишения свободы и конфискации имущества. Сам подсудимый вину признал частично.

А в 2015 году тот же белгородский Терешонок всплывает уже на Брянщине в должности замгендиректора крупнейшего хлебопекарного предприятия региона - ОАО "Бежицкий хлебокомбинат". Как сообщало издание "Комсомолец Брянска", Терешонку мог помочь с устройством на высокие посты после такого пятна в биографии вице-губернатор Сергей Пилипушко. По данным издания, Пилипушко в тот период мог быть женат на сестре Терешонка.

В 2019 году Терешонка, к слову, привлекли к административной ответственности уже за нарушения на "Бежицком" - оштрафовали за нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промбезопасности опасных производственных объектов.

Фото: sudact.ru

Кстати, в 2013 году фамилия Терешонка также всплывала в Воронежской области.

Как сообщало издание "Коммерсант", некий г-н Терешонок возглавлял некогда крупнейшее воронежское предприятие ОАО "Комбинат хлебопродуктов "Калачеевский". Оно было признано банкротом, а спустя год в отношении не названного руководителя было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Следователи считали, что, используя фальшивую налоговую отчетность, фигурант украл 19,4 млн рублей из средств нацпроекта "Развитие АПК". Это стало вторым уголовным делом на "Калачеевском". Первое касалось мошенничества с 800 млн рублей кредитов. Был ли это один и тот же Терешонок, проверить не удалось.

Адвокат с мутным прошлым

Между тем есть довольно занятное совпадение. Новый адвокат "Пейзажа" Павел Вячеславович Золототрубов как раз выходец из Воронежской области и может быть связан с известным бизнесменом Валерием Шумилиным, что имеет бизнес и в Брянской области.

На сайте адвокатской палаты Воронежской области, фигурирует полный тёзка Золототрубова.

Уточняется, что статус ему присвоен в 2021 году, а до этого он был следователем Острогожской межрайонной прокуратуры Воронежской области, начальником правовой службы ОАО "Добринский сахарный завод", входящего в группу компаний SUCDEN (Франция). Есть в его биографии и период (с 2011 по 2019 год) работы на руководящих должностях в банках - АО "Газпромбанк", АО "Альфа-Банк", АО "Росбанк".

Рассказывают, что Золоторубов якобы с треском вылетел из следственных органов.

Фото: advpalata.vrn.ru

В то же время, полный тёзка адвоката в 2020 году был признан банкротом как физлицо и начата реализация его имущества. Причиной банкротства стали долги перед банками - ВТБ (1,3 млн рублей), ФК "Открытие" (709 тыс. рублей) и АО "Райффайзенбанк" (1,1 млн рублей), где он понабрал кредитов, но так и не вернул их.

Фото: kad.arbitr.ru

В итоге банки получили копейки из своих долгов, а так как имущества у банкрота не нашли, то банкротное дело прекратили в 2021 году.

Фото: kad.arbitr.ru

В соцсетях нам удалось найти тёзку банкрота (совпадает даже дата рождения), который действительно закончил юридический факультет.

Судя по данным со страницы в соцсетях, женат Золототрубов на некой Елене Золототрубовой.

В "Руспрофайл" есть её воронежская тезка, которая владеет строительным ООО "Альянс". Директором компании является Игорь Лынов, который в январе 2023 года и продал ей фирму.

Сам Лынов ранее числился соучредителем орловской компании - АО "Диметра-Агро".

Фото: rusprofile.ru

Директором АО указан некий Кириллин Юрий Васильевич (но есть метка о недостоверности). При этом у Кириллина один ИНН с неким Михаилом Белаловым - тёзкой известного в Брянской области бизнесмена, вице-президента Брянской гильдии промышленников и предпринимателей, куда вхожи представители политической элиты, депутаты, бизнесмены. Эдакий закрытый клуб по интересам. Возможно, совпадение ИНН просто совпадение, у брянского Белалова также есть и другой ИНН. Но есть один нюанс.

Фото: rusprofile.ru

Вышеупомянутая "Диметра-Агро" на 2015 год (позднее данные не раскрывались) принадлежала ООО "ЗемИнвест-Агро". Последнее принадлежит Федору и Валерию Шумилиным.

Фото: rusprofile.ru

Валерий Шумилин - девелопер, владелец крупнейшей в России частной коллекции метеоритов. Как сообщал "Форбс", до 2005 года он торговал зерном, затем вместе с партнером создал ЗАО "Фининвест", скупавшее земли в центральных областях России для разных корпораций. Из посреднического бизнеса вырос девелоперский — компании Fedeco и "Партнеры Земли", что строит в том числе и в Брянской области.

Именно на компанию Fedeco Шумилина и работал вышеупомянутый Белалов, у которого совпал ИНН с директором "Диметра-Агро". Более того, Белалова с Шумилиным связывала и общая компания - АО "МРП".

Занятный факт: в 2012 году в сообщении брянской прокуратуры фигурировал некий осужденный за махинации с кредитами "Россельхозбанка" гендиректор "БрянскАгро" Михаил Белалов. Фигурант отделался штрафом в 200 тыс. рублей.

Вот такие они, возможные конечные интересанты лёгких денег, которые "Пейзаж" практически выбивает из владельцев сайтов, угрожая судом и иском на большую сумму, чем в досудебной претензии.

moscow-post.su

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus