Антимафия — мы все про вас знаем!

РФС попал в идеальный шторм

Просмотры: 910     Комментарии: 0
РФС попал в идеальный шторм
РФС попал в идеальный шторм

В одной точке сошлись незавершенные реформы, кидок «Лиги Ставок», давление политики и попытки присосаться к бюджету футбольных аксакалов. С 90-х они делали гешефт на трансферах, спонсорских контрактах и договорняках, а нынче всё усохло.

Особенно раздражает реформа судейства. С одной стороны, в воздухе висит немой вопрос - почему они сами её не реализовали. С другой – реформа уничтожила механизм реализации договорняков. Аксакалы нервничают и пытаются вновь оросить лысины бюджетным дождем. Но тут возникла проблема в лице ассенизатора арбитража и нынешнего президента РПЛ Ашота Хачатурянца: он чужак - не зарабатывал и не зарабатывает на футболе. Благодаря этому свободен от вязких ограничений футбольной VIP-тусовки. Поэтому впервые за историю лиги провел открытый конкурс на титульный контракт, чем огорчил группу влиятельных кровососов. В РФС при нем дисквалифицированы серийные пособники жуликов - одиозные рефери, появление коих на поле уже было предпосылкой скандала. При нём появились привязанные к результату премии арбитров, что кратно увеличивает их доходы и снижает вероятность договорняков. Хачатурянц не решил проблему нехватки новой смены арбитров, но заработали регламенты, этический кодекс и появился рейтинг судей.

Подводя итог можно сказать, что в альтруистическом порыве Хачатурянц сжег общую баню, в которой аксакалы привыкли решать вопросы. Их ненависть обострилась после явно договорного матча «Химки» - «Крылья Советов». Напомним, что квалифицированный арбитр FIFA Алексей Матюнин 9-ть раз грубо ошибся в пользу Химок и это не могло быть случайностью. Химки стояли в очередь на вылет, Крылья ничем в результате проигрыша не рисковали. Цена вопроса – 400 млн.руб., которых Химки лишались в случае вылета из РПЛ. РФС на явный договорняк отреагировало жестко – после комплексной проверки у Матюнина требуют отчет об имуществе и направляют заявление по мотивам ст. 184 УК РФ. При этом команда Подольской ОПС и самарского губернатора Дмитрия Азарова заявление не поддерживают, а Химки срочно увольняют топ-менеджеров. Казалось бы, весь футбольный люд должен выступить против скверны договорняков и поддержать РФС. Но нет! Внезапно отчетливо прорезается голос виртуально-анонимного профсоюза арбитров. Его рупор - сетка каналов Александра Боброва и Анатолия Синяева. Первый - диванный эксперт со стажем. В его ухе часто гостит предводитель инспекторов РФС Сергей Фурса. Второй - из неавторитетного арбитра деградировал в авторитетного телеграм-эксперта. За спиной Боброва и Синяева - десяток инспекторов и рефери, которые привыкли к «сенокосу» на золотых матчах и лишились доходов в результате реформы судейства. Некоторые – дисквалифицированы, остальные в ситуации а-ля Матюнин: можно вписаться в договорняк, но это гарантирует вылет из профессии. Комично, что в качестве торпеды против Хачатурянца околофутбольные жулики выбрали именно Матюнина. Его брат пожизненно дисквалифицирован за взятку от ФК «Чайка», а сам он – худший судья сезона (единственный, кто по опросу РФС с ним хотел работать на VAR – любимец канала Синяева - Василий Казарцев). Видимо видя кислую перспективу, Матюнин решил уйти из судейства ярко и устроил перфоманс. Скорее всего, он вновь воспользуется услугами шоумена-полиграфолога из «Дома-2» и шоу Малахова (такой опыт был в конфликте с оскорбленным Халком). Однако на сей раз Матюнину нет нужды тратиться на пошлое шоу. Вторая встреча с полиграфом у него будет в Следственном комитете. Бесплатно.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Другие новости по теме:

Как Мутко "Зенит" состарил
Лапшу «Макфа» навешали на уголовное дело
В деле о дорожных и медицинских взятках Юревича появились «Макфа» и Андрей Малахов
«Байер 04» из Леверкузена впервые в истории завоевал титул чемпиона Германии по футболу
Долг в миллион: у Андрея Малахова возникли проблемы с налоговой
"Будем молиться": ночью с Андреем Малаховым случилось потрясение
Обколотая Борисова сцепилась с "Пчелкой" из шоу Петросяна у всех на виду
Футбол во благо Газпрома
После первого в истории выхода сборной Грузии на Чемпионат Европы по футболу улицы Тбилиси заполнили фанаты
Впервые в своей истории Грузия вышла на Чемпионат Европы по футболу
С начала футбольного сезона в России митинговый спецполк МВД и Росгвардия проводят учения по сдерживанию беспорядков болельщиков
На Андрея Малахова подали в суд из-за песни «Два кусочека колбаски»

Комментарии:

comments powered by Disqus
26 апреля 2024 г., 22:42:00 Как Мутко "Зенит" состарил