Антимафия — мы все про вас знаем!

Суд условно осудил летчиков за гибель в результате обрыва ЛЭП во время перелета

Просмотры: 791     Комментарии: 0
Суд условно осудил летчиков за гибель в результате обрыва ЛЭП во время перелета
Суд условно осудил летчиков за гибель в результате обрыва ЛЭП во время перелета

Как стало известно источнику, суд вынес обвинительный приговор военным летчикам Николаю Бородову и Дмитрию Исаенко, которые во время перелета на вертолете Росгвардии Ми-8 из Ростова-на-Дону в Каменск-Шахтинский Ростовской области оборвали ЛЭП, что привело к гибели автомобилиста.

Инцидент произошел 10 сентября 2022 года. Во время полета командир экипажа Бородов передал управление летчику-штурману Исаеву, который стал постепенно уменьшать высоту полета, выбирая зону с наименьшей турбулентностью. Высота полета со скоростью 234 км/ч в итоге стала составлять от 5,6 до 12,1 м.

При пересечении федеральной трассы М4 «Дон» Ми-8 верхней частью фюзеляжа столкнулся с проводами ЛЭП, что привело к их обрыву и отрыву фрагмента изолятора. Вертолет потащил провода с изолятором за собой, и тот в итоге рухнул на автомобиль Volkswagen Touran, пробив лобовое стекло с водительской стороны. Обломок ударил в голову водителя, в результате чего тот скончался на месте происшествия. Механические повреждения двигателей и корпуса также получил Ми-8.

Изначально следствие ходатайствовало о прекращении уголовного дела в отношении пилотов и применении к ним судебного штрафа, однако суд посчитал иначе. Подсудимые признали вину, чистосердечно раскаялись и возместили ущерб.

Суд также при вынесении приговора принял во внимание «посткриминальное поведение [пилотов] после совершения преступления, выраженное в участии в СВО, и высказанное ими желание принимать участие в операции в дальнейшем». В итоге каждый из летчиков получил 2 года условно с испытательным сроком полтора года.

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Россия,

Другие новости по теме:

В Госдуму внесли два законопроекта об ужесточении миграционных норм
Международный уголовный суд выдаст ордеры на арест Нетаньяху и других должностных лиц
Гольдорт на лыжах, Греф - на СДЭКе?
Заместитель министра транспорта Иванов против угольщиков
Экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову посадили на 7 лет за выплаты частному музею 125,8 миллиона рублей по "Пушкинской карте"
Махинации на рынке ТКО Кургана прошли Госдуму к Краснову и Бастрыкину. Главу СКР просят проверить подчиненных на связи с коммерсантами
Свердловская «дочка» «Полиметалла» сплавила золото в Казахстан с финансовыми потерями для России
Грязные делишки по развалу российской транспортной индустрии бывшего топ-менеджера ГК "Дело"
Гламурный адвокат Удунян загремел в колонию на 5 лет
Gerry Weber раздевает контрагента
"Газпром" полез в холодильник

Комментарии:

comments powered by Disqus